Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/У Фреда есть все, чтобы сделать «МЮ» сильнее

У Фреда есть все, чтобы сделать «МЮ» сильнее

Тарас Дмитрик – об экс-хавбеке «Шахтера» в схемах Жозе Моуринью.

6 июня 2018, 11:48
21
У Фреда есть все, чтобы сделать «МЮ» сильнее

Тарас Дмитрик – об экс-хавбеке «Шахтера» в схемах Жозе Моуринью.

 

Фред официально стал игроком «Манчестер Юнайтед». Рекордные для УПЛ 60+ млн евро в контексте футбольного праздника расточительства последних лет не кажутся сногсшибательными, особенно если говорить о Фреде – лучшем глубинном плеймейкере УПЛ за последний как минимум десяток лет.

Но еще несколько месяцев назад все складывалось совершенно иначе. После очных встреч на групповой стадии ЛЧ Пеп Гвардиола остался приятно удивлен игрой восьмого номера «Шахтера». Именно тогда появились первые слухи о возможном переезде бразильца на «Этихад». Чуть позже весной начали вестись первые дискуссии по поводу перехода Жоржиньо, очень схожего на Фреда полузащитника «Наполи», в «МЮ».

Сегодня Фред подписывает контракт с «красными», а в этот же день появляется информации о начале переговоров «Ман Сити» и Жоржиньо.

Зачем Моуринью вообще нужен игрок в центр? У него же есть Погба

Тут стоит начать с фундаментальных вещей в футболе португальского тренера. В последних своих командах, начиная с «Реала», его любимой схемой была 4-2-3-1 (иногда гибридная 4-3-3), которая обязательно состояла из примерно одинаковых функционально игроков центра поля. Один классический опорник (Алонсо в «Реале», Матич в «Чесли» и «МЮ») плюс глубинный плеймейкер (Модрич – Фабрегас – Погба ).

В Манчестере такой расклад не очень работает, все дело в игровом рисунке и исполнителях, которые под него не подходят.

Жозе ярый фанат персональной защиты, при которой ошибка отдельно взятого игрока весит гораздо больше, чем при зонной системе. Имея в составе Поля Погба, Моуринью не способен построить качественную оборонительную игру в центре поля.

Француз невероятно ленив и плох во всех аспектах защиты: он не оценивает ситуацию вокруг при попытках прессинга, слишком сконцентрирован на мяче, теряя игроков за спиной, а в большинстве случаев просто забивает на защиту. Дошло до того, что весной вместо него регулярно в основе начал выходить молодой Скотт Мактоминей, а Погба критиковали абсолютно все.

С приходом Санчеса все стало еще хуже, так как добавился еще один игрок полностью не желающий работать оборону – Матичу пришлось страховать не только зону Погба, но еще и фланг Санчеса.

В концовке сезона Моуринью разными способами пытался замаскировать эту проблему, он менял схему или отправлял обоих лентяев в первую линию прессинга. Но понятно, что это лишь временные варианты – все ждали лета. «МЮ» надо было что-то менять в центре, а именно искать игрока, который смог бы окончательно лишить Погба оборонительной работы.

Но почему тогда в списке главных кандидатур были Жоржиньо и Фред, которые славятся, прежде всего, созиданием, а не разрушением?

Что Фред может дать в атаке

Прежде всего он избавит «МЮ» от колоссальной зависимости от конкретных игроков (от Поля Погба) во время атак. У Жозе Моуронью нет четкой структуры игры при нападении. Основной упор на быстрые атаки и гений Погба. Зимой к нему добавился Санчес, который, увы, всю вторую половину находился в плохой форме.

Фред прежде всего славится диспетчерскими навыками, он чудесно чувствует игру и контролирует темп и направление атак. Он обладает пасом на гораздо более высоком уровне, чем Феллайни. Именно бразилец может стать ключиком к поиску атакующего баланса.

Кроме этого не стоит забывать про Погба, который теперь сможет полностью сконцентрироваться на атакующих действиях. Но тут есть сомнения в том, сможет ли он играть выше, а в тройке с Матичем и Фредом играть ему придется именно там. Позиция АПЗ совсем не родная для француза, но и тут есть варианты.

Так как еще одной фишкой Жозе являются смещения фланговых игроков в центр, таким образом треугольник ЦПЗ сможет располагаться ниже, и в случае отсутствия вариантов у Поля Погба один из вингеров будет смещаться в центр, предлагая себя там. Роль Фреда в любом случае будет заключаться в задавании темпа и первичного направления атакам.

Проблема лишь в том, будет ли бразилец настолько хорош в Манчестере, как и в «Шахтере», где команда контролирует мяч 60%+ и мало времени проводит в защите. В «МЮ» ему придется гораздо больше обороняться позиционно и страховать плохой прессинг партнеров. Покажет время.

А как обстоят дела с защитой

Очень трудно сравнивать уровень команд АПЛ и УПЛ, а потому для оценки оборонительных скиллов Фреда учитывались матчи ЛЧ этого сезона. Выборка небольшая, но вполне достаточная, чтобы понять его возможности.

Вопрос должен ставиться так: сможет ли Фред лишить оборонительной работы Погба, достаточно ли у него позиционных навыков и интенсивности, чтобы в паре с Матичем обеспечивать компактную и четкую защитную структуру?

В его функции точно будет входить локальный прессинг по игроку, ведь Погба в этом крайне плох. Ну и, конечно, четкое взаимопонимание с партнером по опорной зоне.

В защите Шахтер играет 4-4-2 с двумя компактными линиями. Именно Фред отвечал за прессинг и начальное давление на игрока с мячом, поэтому часто он локально располагался выше Тайсона – схема становится 4-3-2-1 с креном в строну мяча. Вот пример из матча с Наполи, который закончился отбором и Фред начал опасную контратаку. С прессингом у Фреда все в порядке.

Ключевая роль у Фреда была и при организации прессинг-ловушек на фланге. Он смещается ближе к бровке, образуя вместе с защитниками и Марлосом кольцо, которое ограничивает или исключает возможность передачи.

Нет проблем у него и с видением поля. На примере внизу он движется в сторону Гамшика, но при этом контролирует и чувствует позицию Инсинье, а потому успевает переключится, когда пас последовал именно итальянцу.

Еще стоит отметить, что в случае ошибок Фред часто успевает вовремя закрыть образовавшуюся зону благодаря своей интенсивности и постоянной работе. Он очень редко ленится или выключается из момента. Вот эпизод, где Сане удалось получить мяч за спиной у бразильского полузащитника, но Фред максимально быстро включился и начал попытку отбора мяча.

Единственный минус – не супер крутые показатели в плане чистых отборов и перехватов, но во-первых, для этого есть Матич, а во-вторых, одна из сильнейших сторон Моура – работа над оборонительными скиллами игроков. Фред точно прокачается.

Фред может стать именно тем игроком, который непосредственно будет способствовать игровому развитию МЮ. У него все для этого есть.

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты