Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Хацкевич не закрывался с «Лацио» – и не прогадал

Хацкевич не закрывался с «Лацио» – и не прогадал

5 мыслей Тараса Дмитрика по выездной ничьей «Динамо» в Риме.

9 марта 2018, 13:55
32
Хацкевич не закрывался с «Лацио» – и не прогадал

5 мыслей Тараса Дмитрика по выездной ничьей «Динамо» в Риме.

 

Хацкевич решил не закрываться

Приятно удивил стартовый состав. Удивил хотя бы тем, что в нем прослеживался отход от канона последних матчей, что в нынешнем «Динамо» бывает крайне редко.

Хацкевич не хотел закрываться на своей половине поля, а потому выбрал достаточно рискованную модель. Шапаренко давно заслужил место в старте, и именно на него была возложена роль использовать пространство, которое давал «Лацио». Оправдал надежды Николай в полной мере: при случаях опускался ниже, когда надо рвал зоны. Наконец-то у «Динамо» было связующее звено между обороной и атакой.

Решение вместо Шепелева выпустить Гармаша, а именно Денис играл ниже всех из ЦПЗ, кажется весьма странным. Известно, что стихия римлян – открывания в центре, смена позициями Андерсона и ЦПЗ, быстрое использование малейших недоработок обороны соперника. Шепелев сейчас смотрится явно поувереннее в защите.

Единственное рациональное объяснение – желание главного тренера сделать игру еще более атакующей (Денис выдал несколько опасных передач, одна из которых начала голевую атаку)

Задумка в обороне не всегда работала

В защите Цыганков не помогал Пиваричу, а играл персонально в центре с Мурджией. Это рискованный и вынужденный ход одновременно. С одной стороны, Пиварич оставался один в один против Басты на фланге. С другой – нельзя, чтобы «Лацио» имел преимущество в центре, второй тайм показал почему.

От Цыганкова требовалась максимальная концентрация и контроль своей зоны, ведь как только он расслаблялся, рушилась все система: Виктор вступает в прессинг против ценрального защитника, Мурджиа получает пространство и делает рывок, уводя за собой Буяльского, Андерсон  получает мяч один (самый опасный вариант развития атаки «Лацио»)

Перед Хацкевичем опять стояла дилемма: пожертвовать атакой и переместить Витю на менее удобный для него правый фланг, а Морозюка на место Цыганкова, или оставить все как есть. Тренер выбрал втрое и во втором тайме, когда «Динамо» больше играло вперед, Виктор не успевал – эта зона регулярно проваливалась.

«Динамо» плохо контролировало пространство между линиями

У «орлов» в центре поля 5 игроков, которые не привязаны к позициям. Даже Иммобиле часто уходит глубже, чтобы освободить место под рывок. Плюс «Лацио» привыкло атаковать быстро, не раскатывая мяч, как это любят все итальянские топы.

Против такой атаки жизненно необходим быстрый и качественный переход из атаки в оборону, плюс компактное размещение линий полузащиты и защиты. В первом тайме с этими задачами «Динамо» с оговорками справилось. Во втором – полный провал. Наглядное подтверждение тому – пропущенные голы.

В первом разрыв между линиями был слишком большой:

Во втором случае команда не успела быстро перестроиться, так как не выдержала компактность при атаке – Андерсон получил огромное пространство.

Выход Беседина оправдал себя

Артем вышел для конкретной цели – бороться за верховые мячи и скидывать назад партнерам. У «Лацио» большие проблемы с обороной, часто тройка защитников остается изолированной от остальной команды, что позволяет легко выигрывать подборы. Это видно на примере Шапаренко:

Беседин выиграл 5 верховых единоборств – лучший показатель вместе с Раду в матче. В первом голе скидку на Цыганкова сделал именно Артем. Кстати, ключевую роль там сыграл Шапаренко, который увел за собой Уоллеса, дав Виктору пространство.

«Динамо» только выиграет от удаления Гармаша

Сейчас Денис просто в отвратительной форме. Очень много ненужных обрезок и потерь, которые сводят на нет все его старания. А ведь сегодня Гармаш отдал несколько очень хороших передач и неплохо открывался под мяч.

Ему действительно лучше играть из глубины, но при условии, что под ним будет опорный хавбек. Хотя стоит ли оно того? Денис сейчас совсем не ключевая  фигура, чтобы подстраивать под него центр поля, а потому нет ни одной причины его регулярным появлениям в старте. Возможно, для всех даже лучше и спокойнее, что в Киеве он точно не выйдет. Увы, сегодня Гармаш был единственным на поле, чьи действия напоминали неуклюжую игру против АЕК.

Фото: REUTERS/STEFANO RELLANDINI

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты