Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Тактическая сторона главной катастрофы этого лета

Тактическая сторона главной катастрофы этого лета

Причины провала «Динамо» в блоге «Регрессия к среднему».

4 августа 2017, 13:24
5
Тактическая сторона главной катастрофы этого лета

Простите меня за неоперативность, но вчера было очень трудно заставить себя посмотреть это еще раз. Такой себе мазохизм в благих целях. Ужасно ощущать, что ты не удивлен. Нет, дело не в том, что игра "Динамо" была переоценена. После матча с "Черноморцем" футбол киевляне показывали хороший, плюс первый матч был выигран очень уверенно. Не удивлен, ибо привык к таким вот поражениям, к такой безвольной игре во втором матче, к трусости тренерского штаба. С другой стороны такие матчи показывают, чего на самом деле стоит твоя команда, и помогают избавиться от абсолютно бессмыленой и глупой мании "ВЕЛИКОГО прошлого" и " ВЕЛИКОГО клуба". А теперь к делу.

Фланги - решающий аспект матча 

Оба матча сводились к борьбе именно на флангах. И если в Киеве вингеры и фулбеки "Янг Бойз" были лишены пространства и в целом дейстовали крайне пассивно, то в среду они сделали эту победу.

Я много писал про важность вингеров в обороне, ибо это едиственный шанс хоть как-то решить проблемы с отсутствием нормальных фланговых защитников. Гонсалес и Ярмоленко (особенно Андрей) полностью провалили матч в защите. 

В этом эпизоде (сверху) Шепелев страхует Морозюка, создавая типичные для "Динамо" в этом году 2х1 на фланге, но Ярмоленко почему-то не возвращается назад - и ситуация может спокойно превратиться в 2х2. 

Тут все еще хуже, ибо Морозюк остается один в один. Вот еще несколько примеров, чтобы понять, что это происходило регулярно: 

В последнем эпизоде меня очень удивило, что Кадар после потери позиции не спешил ни закрыть ее, ни страховать Виду.

Были моменты, когда защитники "Динамо" выходили неоправданно высоко. Один раз это привело к очень опасному моменту, когда Хачериди открыл зону, а потом Вида закрывал пустые ворота.

"Янг Бойз" в свою очередь очень нагрузил именно фланги. Швейцарцы почти не атаковали через центр, имея настолько быстых вингеров и фулбеков. Мбабу и Бенито играли еще выше чем в Киеве. 

 

Обратите внимание, они располагались даже не в центре поля, а на позиции ЛПЗ И ППЗ на границе второй и третьей зон поля.

Остальные особенности 

Вообще щвейцарцы играли очень высоко: часто на своей половине поля оставались только ЦЗ.

 

Игроки нападения "ЯБ" своими рывками пытались создавать разрывы и зоны для врываний.

В защите "Динамо" часто играло не то что низким блоком, игроки просто прижимались к воротам, особенно это было заметно во вотором тайме. О чем это говорит, я думаю, вы сами догадались.

Про атаку "Динамо" говорить как-то не хочется. Чтобы ощутить всю мою боль, просто посмотрите на карту передач. За весь матч Коваль только один раз(!) ввел мяч в игру через пас на защитника. Неужели нельзя было внести коррективы, когда стало очевидно, что эти забросы на Мбокани не работают. 

 

Вот для сравнения первый матч:

Итога сегодня не будет. Каждый сделал выводы сам для себя. Остается лишь надеяться, что руковдство и тренерский штаб клуба их тоже сделает.

Буду очень рад, если вы подпишитесь на блог!

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты