Tribuna/Футбол/Блоги/Max Wolf/Испания на Евро-96

Испания на Евро-96

​Через неделю стартует Евро, но как-то нет волнения, ожидания праздника. Поэтому опять к воспоминаниям.

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
3 июня 2021, 13:41

В девяностые, нулевые годы помню рисовал сетку турнира в тетрадке, дни считал до форума, в сотый раз пересматривал журнал «Футбол».📓

Чувства ребёнка схожие с предвкушением нового года.

В этой связи уже упоминал Евро-96.

Тем летом несколько матчей и футболистов навсегда врезались в память. Одним из таких стал Гильермо Амор.

Испания подходила к последнему туру группового этапа с двумя очками. Кроме собственной победы над аутсайдерами-румынами, пиренейцам требовалось поражение болгар от французов.

К счастью для испанцев у Франции был большой зуб на Болгарию за вылет с ЧМ-94. Поэтому они с удовольствием отомстили Стоичкову и компании 3:1.

А в это же время в Лидсе Испания мучалась с Румынией. Обменявшись голами в первом тайме, во втором испанцы никак не могли забить такой нужный второй мяч в ворота запасного кипера румын Флорина Пруни.

Лишь в самой концовке матча сработали замены Хавьера Клементе. Альфонсо скинул головой Амору, и полузащитник «Барселоны» в падении, тоже головой протолкнул мяч в ворота. Оба футболиста появились на поле с лавки запасных.

Впрочем это была далеко не лучшая Испания, до поколения Хави/Иньесты ещё добрый десяток лет.

Уже следующий, четвертьфинальный матч против хозяев-англичан на «Уэмбли» станет последним для «фурии рохи» на Евро. 0-0, и вылет по пенальти. Амор свой одиннадцатиметровый реализует.