Tribuna/Футбол/Блоги/Max Wolf/Франк Рибери в «Галатасарае»

Франк Рибери в «Галатасарае»

​Интересный факт, который не все знают. 

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
4 мая 2021, 10:57
Франк Рибери в «Галатасарае»

​Интересный факт, который не все знают. 

Сезон 2004/05 стал дебютным для Франка Рибери в Лиге 1. Игра француза в составе «Меца» впечатлила главного тренера «Галатасарая» Георге Хаджи. 

В январе 2005 года турецкий клуб за 5 миллионов евро выкупает контракт молодого вингера. Франку на тот момент был всего 21 год, хотя «Scarface» всегда выглядел на сорок😊

Фанаты несмотря на не самую привлекательную внешность быстро его полюбили. В Стамбуле Рибери за свою космическую скорость получает первое прозвище - «Феррарибери». Именно там Франк выиграет первый в своей насыщенной карьере трофей. В финале Кубка Турции его гол поможет победить заклятых врагов «Фенербахче» 5-1.

К сожалению, или счастью в Турции Рибери надолго не задержался. Летом 2005 года он подписывает контракт с «Марселем», и просит ФИФА аннулировать его соглашение с турками, рассчитаное на три года. Суд становится на сторону Франка. 

В «Галатасарае» французу четыре месяца не выплачивали зарплату. Попытки стамбульцев получить с «Олимпика» 10 миллионов за трансфер потерпели фиаско.

А ведь были ещё жалобы Рибери на директора «Галатасарая», который запугивал футболиста бейсбольной битой. В общем типичная история из наших 90-х. 

Мне в этой связи вспомнилось интервью Артёма Кравца, в бытность его выступлений за «Кайсериспор». Форвард объяснял политику турецких клубов. Оказывается там в порядке вещей выплаты зарплаты за пол года, а то и год одним траншем. Хотя и обычных «кидков» на деньги в Турции всегда хватало.

Как говориться - «талант везде пробьётся». Но кто знает как сложилась бы карьера Франка задержись он ещё на несколько лет в Стамбуле. Может и не было бы никакой «Баварии» в его биографии?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты