Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/«Обычно со мной начинают драку. Мы, украинцы, всегда за себя постоим». Лень – о возобновлении сезона НБА и планах на будущее

«Обычно со мной начинают драку. Мы, украинцы, всегда за себя постоим». Лень – о возобновлении сезона НБА и планах на будущее

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
27 мая 2020, 19:54
5
«Обычно со мной начинают драку. Мы, украинцы, всегда за себя постоим». Лень – о возобновлении сезона НБА и планах на будущее

Беседа с центровым «Сакраменто» Алексеем Ленем в эфире на баскетбольной странице Tribuna.com в инстаграме

О становлении в школе «Днепра»

В «Днепре» мне повезло, я попал туда в 13 лет, 8-й клас. Все, что я умел делать – двойной шаг вправо, левой рукой вообще не умел бросать.

Я с тренером Александром Юрьевичем (Мунтяном – прим.), наверное, день и ночь работал – по две тренировки в день. Где-то в 9-м классе меня начали заигрывать за дубль – играл за 1992-й, 1993 год и за дубль. И уже в 10-11 классе меня начали заигрывать в Суперлиге.

Я же в спортивной школе учился. Утром проводил две тренировки – с 1993 годом и с дублем, потом ехал на уроки. Вечером у меня были тренировки с дублем и с основным составом.

Вся жизнь была – баскетбол. Думаю, благодаря этому, у меня и получилось пробиться.

О попадании в NCAA

Я провел очень хороший турнир от Евролиги за 92-й год по U-18, после этого на меня вышли «Мэриленд», «Вирджиния Тек». Что интересно, просто написали в фейсбуке. 

За период в NCAA я обучился английскому языку, изучил американскую культуру. Это значительно облегчило переход в НБА: я сразу мог общаться с партнерами и тренерами.

Изучение английского в университете у меня заняло полтора года. В «Мэриленде» тоже был сумасшедший график: с 9 до 15 – английский язык, с 15 до 19 – тренировка, с 19 до 22 – опять английский язык и обычные предметы, которые я изучал онлайн.

О выборе на драфте

Многие этого не знают, но я сломал левую ногу прямо перед драфтом. Мы переживали из-за того, как все получится. Перед церемонией только «Оклахома» гарантировала мне 12-й пик. И вот, 2 минуты до выбора 5-го номера, «Финикс» звонит моему агенту, он дает мне трубку – и мне сообщают, что меня выбирают под 5-м номером.

Эмоции переполняли, не объяснить словами. Dream came true. 

В ночь перед драфтом я все еще был в сапоге для реабилитации после перелома, доктор запретил его снимать. Помню, мы общались с агентом, я сказал, что не буду так выходить на подиум, не хочу фотографию с Дэвидом Стерном с этим сапогом. В итоге – снял сапог, одел туфлю, вышел на подиум, сделал фото, а как спустился – снова надел сапог.

Самое теплое поздравление получил от мамы – она нашла фотографию старую, где у меня 12-летнего над кроватью были расписаны все мои цели. Главная цель там была – попасть в НБА. После того, как я сошел со сцены, она дала мне эту бумажку. Меня просто разорвало. 

О стычках и эмоциях на паркете

Я просто играю в свою игру. Мне кажется, что обычно со мной все начинают драку. Мы, украинцы, всегда за себя постоим. Я никогда не начинаю первый, но я всегда за себя сумею постоять.

Тренеры не против подобного. Люк Уолтон – из старого баскетбола. Он играл с Кобе, он играл в 2000-х, когда баскетбол был намного жестче. Мне кажется, он 100% за такие моменты. Думаю, это поднимает эмоциональный настрой команды.  

На тренировках я сейчас спокойнее. В первые годы у меня было намного больше потасовок. Помню, у меня были драки и с одним из братьев Моррисов, и с Маркиссом Криссом, и с Ченнингом Фраем. Было очень много в первые годы. Сейчас намного меньше таких моментов. 

Об обмене в «Кингс»

Мы играли с «Миннесотой», я был травмирован и не играл в этой игре, сидел на скамейке. Это была третья четверть, ко мне подошел секьюрити и попросил отойти с ним. Я сразу все понял, потому что за два дня до этого клуб выменял Клинта Капелу. Когда мы выходили из зала, я спросил у него, куда меня обменяли. Он дал мне телефон, где генеральный менеджер мне все объяснил. 

Переезд был гладким, ничего особенного. Было проще, потому что я знал лично серба Богдана Богдановича. Он помог больше всех в адаптации. В коллектив было легко влиться, потому что игроки молодые, а стиль игры подходит мне.

У нас реально есть шанс попасть в плей-офф. Я уже играю 7-й год без единой игры в плей-офф. Все мои амбиции настроены только на это.

О карантине и возобновлении сезона

Перед остановкой сезона у нас было отставание в три игры от «Мемфиса». Был реальный шанс на выход в плей-офф, все настраивались на борьбу. Насколько я знаю, у «Мемфиса» был очень тяжелый календарь, а у нас – один из самых легких. Настрой был боевой, но все неожиданно завершилось, обидно.

Сейчас каждый тренируется сам по себе. Мы регулярно общается с тренерами, они рассылают тренировки, мы стараемся работать индивидуально. 

Из того, что я слышал о возобновлении сезона, скорее всего, оно будет в июле в одном городе, во Флориде. Для американских болельщиков это будет что-то новенькое: слышно будет разговоры игроков, подсказки тренеров, студии.

Прошло 2 месяца, я не знаю как остальные, но я мяч не трогал со времени последней игры (9 марта 2020 года – прим.). Я только бегал, прыгал, с гантелями занимался. Нужно где-то три недели, чтобы набрать форму. Сейчас начнутся тренировки, будет возможна работа с мячом, индивидуальные тренировки. Как я слышал, будет трехнедельный тренировочный лагерь перед возобновлением.

О планах на ближайшее будущее

Продолжать работать над трехочковым броском, потому что сейчас игра изменилась – все идет от броска. И также работать над физикой, чтобы намного эффективнее делать черновую работу: завершать атаки из-под кольца, забивать после пик-н-роллов и защищаться. 

Это мой седьмой год в НБА, а я не сыграл ни одной игры в плей-офф. Все мои амбиции – сыграть там, почувствовать эту атмосферу.

Каждый игрок в мире мечтает об этом, сейчас у меня все настроено на попадание в плей-офф.

Мне хотелось бы остаться в «Сакраменто». Мне очень все нравится. Но будем смотреть, пока еще рано об этом судить. Похоже на то, что сезон будет возобновлен. Надо готовиться к борьбе за плей-офф, а там будет видно.

Фото: NBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты