Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Свитолина пытается разнообразить свой стиль. Нет поводов для паники – дальше будет лучше

Свитолина пытается разнообразить свой стиль. Нет поводов для паники – дальше будет лучше

В первом круге любимого турнира в Дубае Свитолина взяла лишь три гейма в матче против 52-й ракетки мира Дженнифер Брэди. Элина выпала из топ-5 рейтинга WTA и проиграла уже в пяти матчах в 2020 году. Разбираемся с проблемами нашей первой ракетки на старте сезона. Такое было раньше? Январь-февраль – один из самых продуктивных периодов года в карьере Свитолиной. На турнирах в Брисбене (титул в 2018-м, полуфинал в 2017-м), Дубае (титулы в 2017-м и 2018-м, полуфинал в 2019-м) и Australian Open (1/4 в 2018-м и 2019-м) у украинки всегда были хорошие результаты и победы над сильными...

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
19 февраля 2020, 15:11
12
Свитолина пытается разнообразить свой стиль. Нет поводов для паники – дальше будет лучше

В первом круге любимого турнира в Дубае Свитолина взяла лишь три гейма в матче против 52-й ракетки мира Дженнифер Брэди. Элина выпала из топ-5 рейтинга WTA и проиграла уже в пяти матчах в 2020 году.

Разбираемся с проблемами нашей первой ракетки на старте сезона.

Такое было раньше?

Январь-февраль – один из самых продуктивных периодов года в карьере Свитолиной. На турнирах в Брисбене (титул в 2018-м, полуфинал в 2017-м), Дубае (титулы в 2017-м и 2018-м, полуфинал в 2019-м) и Australian Open (1/4 в 2018-м и 2019-м) у украинки всегда были хорошие результаты и победы над сильными соперниками.

Небольшая яма обычно подходила к концу марта-апрелю, а выход из нее следовал к «Ролан Гаррос». В прошлом сезоне кризисный момент из-за травм затянулся и продлился до травяного сезона.

Результаты Свитолиной на старте этого сезона идут в разрез с привычными для нее показателями по карьере.

Почему это происходит?

Свитолина меняет свою игру.

На протяжении трех последних лет она находится приблизительно на одном уровне, который не дает ей возможности выходить в финалы турниров «Большого шлема» и пролезать в топ-2 рейтинга WTA. 

Элина очень амбициозна, а физический ресурс с каждой травмой и турниром закономерно уменьшается. Поэтому сейчас самое время для перемен. Украинка уже сделала ряд изменений в своей команде и игровом стиле:

1. В межсезонье она добавила в свою команду матерого киприота Маркоса Багдатиса. Цель – поиск улучшений для своего тенниса, свежий взгляд на тренировочный процесс.

«Как у бывшего теннисиста у него есть свое видение игры. Это нечто новое, то, чем можно дополнить мою игру.

Однозначно, с Энди Беттлсом нам удался большой прогресс за последние несколько лет. Для меня важно добавить детали, которые смогут улучшить мою игру».

2. Впервые за долгое время провела сборы не в Европе, а в ОАЕ.

«Мне нужно было очень внимательно подойти к процессу тренировок, поскольку мне бы больше никогда не хотелось травмироваться так серьезно, как это было в прошлом году.

И колено – это очень чувствительная часть тела, потому что на него всегда идет давление, нужно быть абсолютно готовой к таким нагрузкам».

3. Элина во время сборов делала акцент на силовых тренировках. Она немного набрала вес, поработала над силой подачи и над мощью ударов.

Дает ли это результат прямо сейчас? Точно можно сказать, что увеличилось количество невынужденных ошибок, и понизился процент первой подачи. 

Даст ли это результат в дальнейшем? Сильнейшие теннисистки на сегодня (Барти, Плишкова, Осака, Халеп) играют в смешанном стиле: всегда настроены на мощный виннерс, но готовы и к многоударному розыгрышу; обладают сильной подачей; равномерно распределяют силы на длительный турнир. Это правильный вектор в современном теннисе.

Известный теннисный меценат Юрий Сапронов, который спонсировал Элину на старте карьере, оценил изменения в игре Свитолиной.

«В последние несколько лет козыри Элины – скорость и физическая готовность. Убойных форхэнда, бэкхенда и подачи у нее нет. Она сильна в скорости и в контратаке.

Сейчас, понимая, что этого явно недостаточно для победы на «Шлемах», она меняет концепцию и рисунок игры. Элина пробует не затягивать игру, чаще рисковать и быстрее завершать розыгрыши. Для этого нужно время, другая работа мышц и головы, и главное, уверенность в своих ударах», – написал Сапронов в фейсбуке.

Есть поводы для паники?

Свитолина – опытная теннисистка, которая не раз переживала спады и возвращалась в желаемый ритм. У нее огромное желание выиграть турнир «Большого шлема», при этом она понимает, что для этого нужно меняться. Она доверяет своей команде и готова пройти через сложный период.

«Все поменять кардинально невозможно. Есть вещи, которые уже 100 лет как наиграны и столько лет работают.

У меня было три года, когда я заканчивала сезон в топ-10. Это знак, что я делаю что-то хорошо. Мне просто нужно время, чтобы это все устаканилось», – говорит об этом сама Свитолина.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты