Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Украинки готовы рвать на Кубке Федерации. Невыход дальше станет грандиозным провалом

Украинки готовы рвать на Кубке Федерации. Невыход дальше станет грандиозным провалом

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
6 февраля 2020, 19:16
11
Украинки готовы рвать на Кубке Федерации. Невыход дальше станет грандиозным провалом

После Australian Open в женский теннис вернулись матчи сборных. Сборная Украины собрала практически сильнейший состав к ближайшим матчам Кубка Федерации – в Эстонии сыграют и Элина Свитолина, и Даяна Ястремская.

Это лучший шанс для прорыва золотого поколения украинского тенниса из трясины ФедКапа. Девушки имели достаточно времени на отдых после не очень удачного Australian Open. По их же словам, они провели качественную подготовку вместе перед матчами сборной. 

Украинки будут стопроцентными фаворитами в каждом противостоянии в Эстонии. Невыход в следующую стадию станет самым большим провалом в истории сборной, переплюнув аналогичное достижение 2015 года.

Какой формат турнира?

Сборная Украины сейчас выступает в первой группе Евро-Африканской зоны (3-й по силе уровень в структуре ФедКапа). Ближайшие матчи определят две команды от этого уровня, которые осенью сыграют в двухматчевой квалификации за выход в Fed Cup Finals.  

Ближайшие матчи в Таллине пройдут в крайне интенсивном графике, команды будут играть каждый день. Все команды первой группы Евро-Африканской зоны поделены на две подгруппы: группа А – Украина, Хорватия и Болгария; группа В – Италия, Эстония, Австрия и Греция. Из каждой в плей-офф выйдут по две команды, где они разыграют две путевки в квалификационный турнир за попадание в финальный турнир ФедКапа.

Матчи будут проходить на хардовых кортах, победитель в каждом противостоянии будет определяться в трех матчах, которые пройдут в один день: два одиночных матча и одна парная встреча.

Расписание матчей группового этапа сборной Украины:

6 февраля

Сборная Украины – Сборная Болгарии – 16.00

7 февраля

Сборная Украины – сборная Хорватии – 17.00

Мы действительно так сильны?

Сборную Украины в матчах Кубка Федерации в Эстонии представят Элина Свитолина (№4), Даяна Ястремская (№26), Катарина Завацкая (№103), Леся Цуренко (№128) и Марта Костюк (№167). Катерина Козлова (№87), которая ранее попала в заявку нашей команды, из-за травмы все-таки пропустит ближайшие матчи. 

По меркам первой группы Евро-Африканской зоны у украинок невероятно сильный состав. Свитолина и Ястремская – топовый дуэт для одиночек даже для первой Мировой группы, а уже опытнее на ФедКапе Цуренко и Костюк готовы дать сильный матч и в одиночке, и в паре. Катарина Завацкая дебютирует в составе сборной, но ее прогресс за последний год доказывает, что ее место в сборной это не проверка сил или подмена, а показатель ее реального уровня уже сейчас.

Вопросы вызывают парные матчи. Без сестер Киченок украинки сыграют в экспериментальных сочетаниях. Еще одна проблема – повреждение у Марты, которая подвернула ногу на тренировке. Состав на первый матч будет зависеть именно от состояния ее здоровья. 

Соперники по групповому этапу выглядят гораздо слабее наших девушек. Болгарию представят Виктория Томова (№143), Изабелла Шиникова (№165), Гергана Топалова (№488) и Петя Аршинкова (№491). В составе сборной Хорватии будут Яна Фетт (№234), Тена Лукаш (№268), Леа Бошкович (№300) и Дарья Юрак (№1165). 

Разница в рейтингах может быть обманчива, украинкам важно забирать обе одиночные встречи, потому что и Болгария, и Хорватия делают большую ставку на пары.

В составе второй группы соперницы не сильнее – только Анетт Контавейт из Эстонии (№22) и Камилла Джорджи из Италии (№100) представляют первую сотню рейтинга WTA.

О силе украинок перед турниром много говорили в стане соперниц. Капитан сборной Болгарии Дора Рангелова настроена осторожно: «Наша основная цель – это остаться в группе. Надежда побороться за плей-офф, конечно, есть. Но это будет очень трудно сделать, особенно трудным будет матч против Украины. Украину будут представлять лучшие теннисистки».

Анетт Контавейт также выделила украинскую команду: «У Украины действительно очень сильная команда здесь. Это будет невероятно сложное противостояние для нас. Честно говоря, даже тяжело добавить еще какую-то характеристику».

Фото: Федерация тенниса Украины.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты