Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Михайлюк заслужил праздник работой над собой в унылом «Детройте». Матч восходящих звезд собирает лучших

Михайлюк заслужил праздник работой над собой в унылом «Детройте». Матч восходящих звезд собирает лучших

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
4 февраля 2020, 08:50
8
Михайлюк заслужил праздник работой над собой в унылом «Детройте». Матч восходящих звезд собирает лучших

Свингмэн «Детройта» Святослав Михайлюк 14 февраля сыграет на Матче восходящих Звезд НБА в рамках Звездного уик-энда в Чикаго.

Насколько это круто?

Попадание на Матч восходящих звезд НБА – возможность познакомиться сразу со всеми супрзвездами лиги и отличный вариант стать более узнаваемым для болельщиков. Для Михайлюка это суперский шанс показать себя вне нишевой роли в довольно унылом «Детройте» и поработать над расширением своей фан-базы рядом с Дончичем и Треэм Янгом.

Другое дело, что конкурентов у Свята, если быть честным, и не было. Формат матча – Сборная Мира против Сборной Америки. Новичков или второгодок для Сборной Мира конкурентного уровня в НБА не более 15-20, поэтому за место Михайлюка на Звездном уикэнде особо переживать не приходилось. Но это не должно бросать тень на достижение украинца.

«Для меня многое значит участие в Звездном уик-энде. Я буду радоваться и получать удовольствие от пребывания здесь», – как всегда лаконично прокомментировал все это сам Свят.

Для молодых игроков попадание даже на молодежный МВЗ – первая серьезная цель. Как пример, центровой «Пеликанс» Джексон Хэйс даже обматерил НБА после того, как его не взяли.

«НБА – это куча дерьма. Отс***ите у меня, мне все равно. Я очень хочу, чтобы руководство лиги посмотрело это видео. И да, оштрафуйте меня за мои слова. Я играю в гребаной политизированной лиге, и это все только политика. К сожалению, так и есть на самом деле», – сказал Хэйс в видеообращении. И такое бывает.

Михайлюк станет вторым украинцем в истории Матчей восходящих звезд. Ранее в таком мероприятии участвовал только Виталий Потапенко. В 1997 году он вышел на паркет вместе с Алленом Айверсоном, Кобе Брайантом, Реем Алленом и Стивом Нэшем.

МВЗ тогда проходил в Кливленде, который и представлял Потапенко. На следующий день обе кливлендские газеты вышли с огромными фотографиями «Украинского поезда», словно именно он был главным действующим лицом матча, хотя он набрал 6 очков. Отличный пример эффекта участия в Звездном уикэнде.

Свят настолько сейчас хорош?

Михайлюк прекрасно проводит вторую половину сезона. Когда травмы вынудили «Детройт» увеличить игровое время молодежи, украинец ухватился за возможность и вырос в одного из лучших шутеров НБА – 44% реализации при 4,8 попытках за игру, это 10-й (!) показатель в лиге.

В ноябре Михайлюк играл в среднем 16,2 минуты, набирая 4,2 очка и реализуя 36,7% бросков с игры. В январе он проводил уже по 30 минут, набирая 14,1 очка при 46,1% реализации с игры. 

«Михайлюк всегда будет отличным шутером, но он стал намного сильнее в защите. Оборонительный фокус, внимание к деталям в обороне, коммуникация – аспекты, в которых он стал намного лучше и будет продолжать расти», – рассуждает над метаморфозами Михайлюка тренер «Детройта» Дуэйн Кейси.

Январь точно стал лучшим месяцем в карьере Свята. Это доказывает вовсе не процент трехочковых, а его работа над одним из слабейших элементов в арсенале – завершением из-под кольца. В 2019-м у Михайлюка была парадоксальная проблема – хорошее ведение и атлетизм магнитили Свята в проход, но он не мог забивать лэй-апы с контактом даже на уровне середнячков НБА. 

С октября по декабрь Михайлюк реализовывал 41,7% бросков в двух метрах и ближе от кольца. В январе с той же дистанции Михайлюк забивал уже 61,3% бросков. Увеличение игрового времени преобразило карьеру Свята, теперь главное продолжать постепенный прогресс.

Что это вообще за матч?

Матч восходящих звезд НБА (до 2012 года назывался просто «Матч новичков НБА») открывает программу Звездного уик-энда в пятницу, за два дня до главного МВЗ. С 2018 года баскетболисты играют 4 четверти по 10 минут, а раньше матч делится на две половины по 20 минут, как в студенческом баскетболе. Игроков для участия в матче голосованием выбирают ассистенты тренеров.

Первый матч состоялся в 1994 году, а в игре тогда принимали участие новички лиги, из которых случайным образом составили две команды. В 1996 году формат адаптировали под взрослый Матч всех звезд – Запад против Востока, а с 2000 года на Матче восходящих звезд играли команды новичков и второгодок.

В 2012-2013 годах формат снова изменился, составы команд выбирались Шакилом О’Нилом («Команда Шака») и Чарльзом Баркли («Команда Чака»). В 2014 году свои команды выбирали Крис Уэббер и Грант Хилл.

К современной форме этого матча лига пришла в 2015 году – в матче участвуют Сборная Мира и Сборная США, а каждая команда должна иметь в свое составе как минимум трех первогодок и трех второгодок. В этом году в обоих составах нет ни одного игрока, который проводит в лиге третий и более сезон.

Все молодые звезды лиги проходят через этот матч. Даже Дончич и Янг, которые были выбраны в стартовый состав (!) на главный МВЗ, обязаны отыграть свое в матче новичков и второгодок. MVP этого матча в разное время становились Кармело Энтони, Аллен Айверсон и Кайри Ирвинг, а Кевин Дюрант еще и установил внушительный рекорд результативности – 46 очков.

Кто еще примет участие в этом году?

Лига смогла собрать максимально сильный состав, что только подтверждает крутость ивента для самих игроков. Сборную Мира представят 10 игроков, а Сборную Америки – 11 (с учетом травмы Уэнделла Картера).

Главные действующие лица в составе Сборной Мира – словенская суперзвезда Лука Дончич и разыгрывающий «Оклахомы» Шэй Гилджес-Александер. В составе американцев больше заметных игроков – первый номер драфта Зайон Уильямсон, огненный скорер Трэй Янг, будущий лучший новичок года Джа Морэнт, лидеры своих команд Джарен Джексон и Девонте Грэм.

Михайлюк не только в сильной, но и яркой компании, потому что практически все собранные игроки умеют со вкусом поставить сверху или отдать искусную передачу. Свят с его атлетизмом точно не должен затеряться.

А есть шанс попасть на конкурс трехочковых?

Шансы есть, но невысокие. Главная проблема – отсутствие хайпа вокруг самого Свята и его команды. Конкурс снайперов – наиболее солидный контест всего уик-энда, поэтому баскетболисты редко отказываются от участия, а НБА не теряет возможности собрать максимально звездный состав. 

Пока только Дэмиан Лиллард и Бадди Хилд официально заявили об участии в конкурсе. Это хороший факт для украинца – состав участников все еще формируется. Дополнительным плюсом станет тот факт, что Михайлюк точно будет присутствовать на самом мероприятии, а вот условные Девин Букер или Брэдли Бил могут обидеться за непопадание на МВЗ и не посещать ивент только ради одного конкурса. 

Сам Михайлюк скромно оценивает шансы, хотя он абсолютно точно заслужил приглашения.

«Думаю ли я о приглашении на конкурс трехочковых? Нет, но если вызовут, буду участвовать», – сказал Свят. 

Фото: nba.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты