Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Важный декабрь Михайлюка: дебютировал в старте, побил личный рекорд по очкам

Важный декабрь Михайлюка: дебютировал в старте, побил личный рекорд по очкам

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
16 декабря 2019, 23:52
9
Важный декабрь Михайлюка: дебютировал в старте, побил личный рекорд по очкам

Даже получил похвалу от тренера и Гриффина.

Атакующий защитник «Детройта» Святослав Михайлюк проводит неровный, но очень важный для своей карьеры за океаном месяц. Михайлюку доверяют, а он старается максимально убедить тренерский штаб в своей профпригодности и многофункциональности.

Получается достаточно скомканно – Свят подтверждает реноме классного ролевого шутера, но в остальных аспектах прогресс не интенсивен. Но он происходит: медленно, но уверенно. 

Главные цифры декабря:

– Средние цифры украинца в декабре: 6,4 очка (5,1 – в среднем по сезону), 1,1 подбора (1,1), 1,3 ассиста (1,2), 0,6 перехвата (0,4), 0,7 потери (0,8).

– Первый выход в старте в карьере в НБА. Матч с «Милуоки» не вышел сверх удачным – Свят провел на площадке почти 28 минут и забросил 2 из 8 бросков с игры (2 из 6 — трехочковые). 

– 40% точности трехочковых – элитный уровень для НБА, а по сезону у Святослава еще больше. В начале месяца Михайлюк даже держался в топ-10 всей лиги по этому показателю. Трешки – элемент игры, к которому в современной лиге относятся с особым пиететом, поэтому прогресс в более, чем 10% по сравнению с прошлым сезоном – огромный задел для будущего Михайлюка в НБА.

– В матче с «Нью-Орлеаном» Святослав побил личный рекорд результативности в лиге – 15 очков. 

На что стоит обратить внимание:

1. Украинца нахваливает главный тренер команды Дуэйн Кэйси. 

«Михайлюк оказывает команде серьезную помощь в наборе очков из-за дуги. Бережное обращение с мячом дает ему такие возможности.

Можно бросать трехочковые в любой момент. Но мы играем в правильный баскетбол, создавая хорошие возможности для бросков наших шутеров», – сказал Кейси. 

Это много говорит о понимании того, как «Детройт» планирует использовать Михайлюка, его перспектив и возможностей для прогресса. 

2. Лидер «Детройта» Блэйк Гриффин также видит прогресс в игре Михайлюка. 

«Михайлюк великолепен. Он хорошо учится, усердно работает. Каждый раз при его броске создается ощущение, что мяч залетит в кольцо.

Михайлюк играет уверенно, делает хорошую работу. Он – дополнительное оружие для нашей команды», – сказал Гриффин. 

Если Блэйк уверен в точности бросков Свята, то Михайлюк в свой второй год в лиге продвинулся в главном – в ментальной стойкости в самой бешеной по ритму спортивной лиге мира.

3. Пока лучший матч в заокеанской карьере Михайлюка – поединок с «Нью-Орлеаном».

Он набрал 15 очков (5-11 с игры, 3-8 трехочковые), сделал 2 подбора и отдал 4 передачи. Михайлюк был активно вовлечен в организацию позиционных атак «Пистонс» и круто проявил себя, выжигая свою зону. Свят не боится атаковать и отдать рисковую передачу, но активно прогрессирует в выборе правильного решения впереди. 

4. Сам Михайлюк излучает уверенность в себе.

«Я знал, что мне нужно делать. Когда кто-то травмируется – это не накладывает дополнительное давление, а обязывает лучше готовиться к матчу.

С увеличением количества минут на паркете я чувствую себя комфортнее», – сказал Михайлюк. 

Что дальше

Нужно понимать, что увеличение игрового времени Свята в начале месяца – это не повышение его места в иерархии команды, а следствие травм Кеннарда, Джексона и Брауна. Сейчас все в строю, итог – 16 минут суммарно за последние 2 матча. 

Михайлюк только начинает завоевывать доверие в конкуренции с похожими по функционалу игроками. Украинцу надо продолжать развиваться в умении разыгрывать мяч (ключевое преимущество Кеннарда над ним – и Брауну, и Роузу, и Гриффину нужна дополнительная опция с розыгрышем мяча на двойке), находить самостоятельно себе броски и лучше чувствовать партнеров для передачи.

Ростер «Детройта» будет неустойчив до конца трейд-дедлайна – тут и травмы, и поиск вариантов для обмена, ведь «Пистонс» очень хотят в плей-офф (с Гриффином и Драммондом в ростере по-другому никак). Задача украинца – убедить в своем классе и трудовой этике и руководство «Детройта», и потенциально заинтересованных в осознанном обмене Свята генеральных менеджеров других клубов лиги.

Бонус

Вечно можно смотреть на три вещи: на огонь, войны болельщиков «Динамо» и «Шахтера» в комментариях на Tribuna.com и на попытки американцев воспроизводить наши фамилии. Свят в черном списке у любого комментатора НБА. Но его одноклубники не сдаются. 

Фото: https://www.nba.com/pistons.

Другие посты блога

Все посты