Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Конфликт с федерацией может помешать Свитолиной попасть на ОИ. Все серьезно?

Конфликт с федерацией может помешать Свитолиной попасть на ОИ. Все серьезно?

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
25 декабря 2019, 11:00
15
Конфликт с федерацией может помешать Свитолиной попасть на ОИ. Все серьезно?

Разбираемся.

Свитолина выдала мощное интервью, где рассказала о планах любой ценой поучаствовать в Олимпиаде-2020 и выразила непонимание публичной критики ФТУ в свой адрес после отказа сыграть на февральских матчах Кубка Федерации. Конфликт первой ракетки Украины и Федерации тенниса вышел на новый уровень. 

В чем суть конфликта?

Все началось с отказа Свитолиной выступить на февральских матчах в рамках Первой группы Евро-Африканской Зоны Кубка Федерации. Участие Элины анонсировалось, но в конце января Федерация тенниса ошарашила мощным заявлением:

«Элина Свитолина и Даяна Ястремская, несмотря на достигнутые между сторонами предварительные договоренности, не сыграют за сборную Украины в матчах Кубка Федерации в польской Зеленой Гуре. Причиной являются новые финансовые условия, которые были выдвинуты агентом обеих теннисисток Стефаном Гуровым.

Не секрет, что все ведущие игроки получают призовые от Федерации тенниса Украины за участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Размер этого вознаграждения известный игрокам перед началом каждого сезона и базируется на их текущем рейтинге. Также размер этого вознаграждения определяется возможностями бюджета федерации.

Надеемся на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную Украины. Считаем, что участие в матчах за команду своей родины должно в первую очередь основываться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины».

Свитолина объяснила отказ от участия в матчах за сборную травмой, а теперь вышла в инфополе с более откровенным объяснением:

«Извинений не было, они всегда гнули свою линию, что я выпрашивала большую сумму за участие в сборной. Это присутствовало, но в первую очередь присутствовало также то, что я у меня была травма, которая не позволила бы мне играть. Были девочки, которые готовы играть, а просто ехать туда я не вижу смысла, транжирить свое здоровье.

У меня есть восстановительный центр, мне нужно было находиться в Швейцарии, чтобы делать процедуры. Я считаю, что у нас в команде есть хороший выбор игроков – и это большой плюс. А то, что накинулись на меня и говорили, что я не играю только из-за денег, так выставили меня... Я считаю, это было низко», –  высказалась Элина.

Как Свитолиной отобраться на Олимпиаду?

Свитолина также пригрозила руководству ФТУ, что изучит другие возможности попадания на Олимпиаду: «Если ФТУ не нуждается в моей помощи, то существуют некоторые другие возможности для квалификации на Олимпийский турнир, так как я все-таки топ-игрок в женском теннисе». 

Олимпийский теннисный турнир проводится под эгидой ITF. Турнирная сетка состоит из 64 участников, при этом одну страну могут представлять не более 4-х игроков. В турнирную сетку одиночных разрядов автоматически попадают 56 лучших игроков по рейтингу WTA после «Ролан Гаррос», если они выполнили ряд отборочных критериев (об этом ниже). 

Еще 6 игроков в одиночных разрядах, которые напрямую не квалифицировались на турнир, выбираются Комитетом Олимпийского тенниса ITF. Два оставшихся места – wild card, который предоставляется в первую очередь спортсменам, которые на прямую не квалифицировались на турнир, но являются чемпионами прошлых Олимпиад или победителями мэйджоров в одиночном разряде. Решение принимает Трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители МОК, Национальных олимпийских комитетов (НОК) и ITF. 

Рассмотрим критерии отбора на Игры в контексте ситуации Свитолиной.

Критерии отбора на ОИ:

– игрок является членом федерации тенниса своей страны, имеет хорошую репутацию и находится с ней в бесконфликтных отношениях, на него не наложены санкции федерации или ITF в виде временного отстранения от участия в соревнованиях – перепалка ФТУ и Свитолиной касается лишь выходов в СМИ, до крайностей пока не дошло, поэтому Элина выполняет это условие;

– в любых ситуациях соблюдает принципы фэйр-плэй – Свитолина никогда не была под подозрением в публичной критике международных теннисных организации, судей или соперниц, в симулировании травм или договорных матчах;

– имеет соответствующую позицию в рейтинге WTA на момент завершения «Ролан Гаррос» – Элина точно сохранит позицию, даже если вообще не выйдет на корт до ОИ;

– играла за национальную команду в Кубке Федерации как минимум в одном матче в каждом из трех сезонов, входящих в межолимпийский период, а также в сезоне непосредственно предшествующему Олимпиаде – пункт не будет выполнен, если Элина не сыграет в февральских матчах Кубка Федерации.

Если игрок не имеет необходимого количества матчей в Кубке Федерации, но имеет соответствующий рейтинг, то национальная федерация тенниса имеет право подать апелляцию в ITF о его возможности принять участие в Олимпиаде. При рассмотрении апелляции Комитет ITF руководствуется такими аргументами:

– страна имеет много сильных игроков и не все из них включались в состав национальной команды – в контексте Элины пункт неактуален (Украина находится низко в структуре Кубка, а Свитолина весь олимпийский цикл является первой ракеткой страны);

– это игрок топ-уровня, который по разным причинам смог сыграть за национальную команду только в конце межолимпийского периода – подходящий пункт, ведь Элина пропустила только один год Кубка (при условии, что она сыграет в февральских матчах);

– игрок продолжительное время не мог принимать участие в соревнованиях из-за травмы или болезни – Свитолина никогда не выбывала из-за повреждений надолго, не подходит.

Из этого выходит, что в случае участия Элины в ближайших матчах сборной, она без проблем квалифицируется на Олимпийские игры в Токио.

Может ли она попасть на них, не участвуя в матчах Кубка Федерации в 2020 году?

Да. В идеале – она должна быть заявлена на эти матчи. Не играть, но хотя бы быть в протоколе. Но этот вариант события маловероятен. Федерация не готова идти на уступки и хочет увидеть желание теннисисток играть на любом турнире в составе сборной. «В заявку на февральские матчи Кубка Федераций будут внесены теннисистки, которые дадут добро на выступление за сборную», – сказал в комментарии для Tribuna.com исполнительный директор ФТУ Евгений Зукин.

Заявку на участие в ОИ подает только национальная федерация тенниса. Поэтому у Элины нет вариантов обставить Федерацию и подать индивидуальную заявку на wild card напрямую в ITF.

«На заседании Президиума ситуация со Свитолиной не обсуждалась. Капитан команды Михаил Филима ведет прямые переговоры с Элиной насчет ее участия в матче в Таллинне.

У ФТУ нет задачи шантажировать Свитолину выступлениями на ОИ. Мы заинтересованы в участии нашей сильнейшей спортсменки как в Кубке Федерации, так и на Играх. Единственное, что стоит отметить, что без согласия ФТУ никакого wild card, конечно же, не будет», – сказал Зукин.

Есть шанс, что Элина выступит за сборную на Кубке Федерации?

Следующий матч сборной Украины пройдет в Таллине в первую неделю февраля 2020 года. Возможные соперники – Италия, Хорватия, Австрия, Эстония, Болгария и Греция. Структура Кубка Федерации была переработана по подобию структуры Кубка Дэвиса. Всех участников разделят на две группы. В одной группе будут три команды, в другой – четыре. Победители групп разыграют между собой единственную путевку в плей-офф.

Свитолина с оптимизмом смотрит на изменение формата турнира. Элина официально объявила о желании сыграть в Таллине:

«Конечно, хочется помочь сборной в Таллине. Я постараюсь там сыграть. Это большой плюс, что теперь все не растягивается на много разных дат, а происходит в одну неделю, но это всегда забирает много сил.

У нас большая команда, есть отличный выбор. При таких условиях нужно правильно подойти к командным встречам, чтобы игрока подготовить к важным матчам. Когда все здоровы, то у нас очень сильная команда».

Желание Свитолиной сыграть в этих матчах подтвердил и капитан сборной Украины Михаил Филима. 

***

Развязку ждем в январе. Свитолиной нужно поучаствовать в Кубке Федерации для отбора на ОИ-2020, ФТУ нужна Свитолина для турнирной реализации золотого поколения нашего женского тенниса.

Фото: REUTERS/Aly Song; WTA, «Большой теннис Украины».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты