Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Пока рано говорить о полном выздоровлении «Динамо»

Пока рано говорить о полном выздоровлении «Динамо»

Трезвеем после побед в УПЛ

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
4 октября 2019, 14:25
51
Пока рано говорить о полном выздоровлении «Динамо»

Даже с «Лугано» было много экспериментов, не все из которых подходили команде.

Ничья «Динамо» – торжество противоречивого чувства позиционного преимущества и отскока, ведь швейцарцы были куда ближе к победному счету на табло. 

Уже стартовые составы прилично насторожили – на матч вышел уже заезженный состав с Цыганковым – Буяльским – Вербичем под единственным форвардом Родригесом. Хотя в чемпионате в последние матчи наигрывалась либо схема с двумя форвардами, либо с Цыганковым в роли десятки – и это выходило очень неплохо.

Сидорчук вышел в старте, оставив Гармаша на скамейке запасных. Вынуждено удивила и позиция голкипера, Бойко получил травму на разминке, а место в рамке занял Георгий Бущан, проведя безошибочный матч.

***

Сразу бросилась в глаза однобокость атаки киевлян. Стандартная позиционная атака «Динамо» – диагональ Кадара на Миколенко, пас под боковую линию Вербичу и попытка отыграть стенку с Буяльским. Количество опасных моментов после таких действий – 0. 

Правый фланг активничал реже, но опаснее. Умные забегания Кендзеры и вариативность Цыганкова были более неудобны «Лугано», но даже после перерыва атаки киевлян упорно сводились к попыткам обыгрыша один в один от словенца.

***

Шабанов и Кадар выглядели медлительными и неуверенными. Атака «Лугано» настырно и быстро летела вперед, а центрбеки киевлян оказывались неготовыми играть на опережении, а старались защищаться позиционно. Уже к 15-й минуте матча такой расклад мог привести к счету 2:0 в пользу швейцарцев.

Защита при стандартах – еще один вопрос к центрбекам. Швейцарцы не предлагали изысканных комбинаций и розыгрышей, просто закидывая на центр штрафной, но верховая борьба если и выигрывалась киевлянами, то с неконтролируемым подбором. Хотя этот компонент должен был быть одним из самых надежных у обоих защитников.

***

«Динамо» продолжает игнорировать лучшие качества Жерсона Родригеса. Давать ему в полуфланге мяч в ноги – глупо, для Жерсона необходимы свободные зоны, ради создания которых он и спускается в полуфланг.

Родригес провел хороший матч, выжимая все, что удалось выгрызть у защитников швейцарцев, нанося удары во всех случаях, когда представлялась возможность. Но это функционал Артема Беседина (хоть Жерсон с ним и справлялся). 

Если Михайличенко действительно видит Родригеса краеугольной частью команды, то ему нужно либо продолжать наигрывать схему с двумя форвардами, либо экспериментировать с Жерсоном в глубине.

***

Цыганков продолжает не впечатлять. Все и привычно: смещения, забегания, открывания, но действия Виктора скорее хаотичны, чем продуманы. Рядом находятся все те же партнеры (Кендзера, Буяльский, Сидорчук), но Цыганков не работает с ними в едином механизме на правом полуфланге.

Зачастую украинец сбивался на сольные проходы в надежде на штрафной или ошибку при отборе у швейцарцев, но мастерство подводило его, а игроки «Лугано» были готовыми к индивидуальным качествам Цыганкова.

Еще один вопрос – реализация. Виктор действовал скорее в подыгрыше, но получил свои два момента, которые футболист, за которого «Хоффенхайм» предложил 20 миллионов, должен реализовывать.

***

Количество брака от центральных полузащитников пугает. Пара Сидорчук – Шепелев старалась примерно поровну делить как черновую работу, так и созидательную. И к обоим есть серьезные претензии.

Шепелев шел в самонадеянные обводки, неоправданно много грузил на линию штрафной Буяльскому и Родригесу. Владимир – способный бокс-ту-бокс, но с «Лугано» было трудно разглядеть его умение правильно выбирать направление атаки.

Сидорчук превзошел самого себя в неудачных диагоналях и поперечных передачах. Он перенял часть полномочий Гармаша в финальной трети, но такое количество брака в передачах в центральной трети недопустимо как для игрока его позиции, так и для капитана команды-фаворита на поле.

***

Выход Гармаша на 80-й минуте, а Де Пены на 88-й – крайне запоздалая реакция Михайличенко на отсутствие видимых шансов у ворот швейцарцев. 

Странным выглядел и отказ от попытки нагрузить штрафную «Лугано» в игре с двумя форвардами. Выход Беседина и более свободная роль для Родригеса могли бы перетасовать карты в обороне швейцарцев, а голы из хаоса – уже фирменный почерк «Динамо» в этом сезоне.

***

Из положительного – игра фланговых защитников формирует всю позиционную активность команды. 

Кендзера работал от флажка до флажка, предоставляя возможность для техники Цыганкова и переводов с левого фланга. Поляк допустил минимум брака, портит впечатление лишь большое количество неудачных навесов.

Миколенко стал наиболее активным у киевлян, постоянно находясь в поиске мяча. Заметен его прогресс в культуре приема и передачи, лидерские качества и чувство ответственности за результат в еврокубковом матче – хороший кейс. Правда странно, что лучшим на поле в матче с куда более слабым соперником был левый защитник.

***

Победы «Динамо» в УПЛ не должны замыливать глаза. Главный фактор – постоянная ротация от матча к матчу. Это подтверждает, что Михайличенко не уверен в имеющихся связях, а значит продолжит эксперименты.

Матч с «Лугано» был тяжело смотрибелен. Он в очередной раз показал необходимость поиска ключевого игрока в розыгрыше мяча в позиционном нападение в финальной трети поля, а также – о встряске для имеющихся в наличии центральных защитников. 

Фото: «Динамо», Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты