Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Ничья с «Зарей» – максимум такого «Динамо». У Михайличенко нет идей

Ничья с «Зарей» – максимум такого «Динамо». У Михайличенко нет идей

Второй матч Михайличенко оставил еще больше вопросов

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
2 сентября 2019, 08:55
66
Ничья с «Зарей» – максимум такого «Динамо». У Михайличенко нет идей

Олег Мищук – об очередном провале киевлян.

* Второй матч Алексея Михайличенко у руля «Динамо» припал на достаточно удобного соперника – «Заря» отпахала в четверг против «Эспаньола», что в условиях усеченной ротации ставило перед луганчанами сложный вопрос физической готовности к воскресному матчу. 

* «Заря» не могла рассчитывать на арендованных у киевлян Леднева и Русина, но вот Александр Тымчик появился сразу в старте. Из-за травмы надолго выбыл Виталий Вернидуб, найти адекватную замену которому – пока главная задача Скрипника.

«Динамо» ослабила дисквалификация Беньямина Вербича, из-за травм все еще вне основной группы Попов и Дуэлунд. Кадрово киевляне были в более боевом состоянии. 

* Стартовые составы – без сюрпризов. Михайличенко продолжает наигрывать Кадири и доверять Родригесу в центре атаки. Вместо проходов Вербича левый фланг был оккупирован навесами Де Пены.

«Динамо» снова сыграло по схеме 4-2-3-1, «Заря» предпочла сыграть с Громовым под Будковским и с низко посаженным Юрченко на одной линии с Иванисеней. 

* Первая неожиданность – «Заря» забрала мяч и конструктивно проводила позиционные атаки. «Динамо» было готово к такому раскладу, Гармаш и Кадири опустились пониже, в прессинге на чужой половине поля активно бегал только Жерсон.

Сразу после перерыва вышел Сидорчук, в игре киевлян поубавилось стеночек и запусков по флангам, а прибавилось забросов и толкотни в зоне центрального круга.

* Матч стал классной демонстрацией футбола, который хочет видеть Скрипник – выход из обороны через пас, контроль с использованием всей ширины поля, свободная роль для Юрченко, большое количество навесов и прострелов на таранного форварда Будковского. В первом тайме это отлично работало, но подводила реализация, порой не хватало качества набросам Михайличенко и Тымчика.

Есть вопросы к качеству выполнений стандартов от Юрченко: для высоких оборонцев и Будковского больше подходят более силовые навесы, а не мягкие подачи Владлена. Есть смысл пересмотреть исполнителя, Владлен запорол сильными неточными ударами 3 опаснейших штрафных.

Этот нюанс исправит возвращение в строй Леднева, но пока непонятно, сможет ли Богдан выходить одновременно с Юрченко. Интересно, кого выберет Скрипник.

* Игра пары центрбеков «Зари» Чеберко – Абу Ханна заслуживает командировки в «Олимпик». Конечно, гол немца – украшение тура, но Родригес слишком часто оказывался за его спиной, что привело к первому пропущенному голу и нескольким суперопасным штрафным от Цыганкова.

Чеберко – слабейший игрок в сегодняшнем матче: обрезки, потери позиции, проигранные единоборства, отсутствие коммуникации с Абу Ханной и Шевченко. Позиция центрбека – важный вопрос дальнейшего прогресса «Зари». 

* «Динамо» снова не показало никаких нововведений под руководством Михайличенко. Все, что было создано киевлянами – результат ошибок обороны «Зари».

Конструктивных позиционных атак – 0. Выход из обороны через пас в последний раз наблюдался в матче с «Олимпиком», никаких попыток переломить ситуацию на поле и попытаться взять под контроль мяч. Это уже не «Хацкевич – физрук», не «конспекты Лобановского», это сюр для футболистов такого качества.

* Кадири снова показал хорошую игру, надежно прикрывая центральную зону, но рядом с ним должен оказываться не Сидорчук (в этом матче он выполнял 2 функции – пас назад и заброс на чужую половину поля), и не Буяльский (провальный матч от Виталия: должен был связывать опорный блок и реактивных Цыганкова и Родригеса, выскакивать при навесах и прострелах с флангов, а на деле – апатичная и безрезультатная беготня за Иванисеней).

Ганец хорошо работает на разрушение, но селекционной службе «Динамо» стоит перестать заниматься тем же, а задуматься над вариантами усиления позиции глубинного плеймейкера.

* Важным аспектом стала коллективно слабая игра всех защитников «Динамо». Кендзера и Миколенко слишком сильно смещались в полуфланги для противодействия Кочергину и Хомченовскому, чем открывали кучу вариантов для обострения для крайних защитников «Зари».

Кадар и Бурда постоянно ошибались при создании искусственного офсайда (добавим потерю концентрации – получим первый гол Громова), проигрывали подборы и не участвовали в переходе в атаку. Венгр – ключевая опция для позиционной игры «Динамо», его индивидуальный провал тянет за собой не только пропущенные мячи, но и оставляет команду без диагоналей и разрезающих пасов (добавим провал Сидорчука и Буяльского – получим Цыганкова без мяча).

* Ничья сегодня – максимальный возможный результат. Голы «Динамо»? Сработала банальная, но уже отложенная схема с навесами от Де Пены и индивидуальным мастерством при контратаке с численным большинством. 

Ноль новых идей и минус два очка – вот сегодняшнее «Динамо». 

* «Динамо» продолжает поиск смыслов и игру в бисер, сегодня не было видно даже малейших продвижений. Возвращение Вербича не станет панацеей и не даст толчок в продвижении мяча и позиционной остроте. 

Как ни странно – панацея в поиске, но осмысленном и более радикальном.

А пока порадуемся за «Зарю», которую стоит только похвалить за ответный матч с «Эспаньолом» и за перестрелку с «Динамо». Скрипник долго прививал свое видение, но сейчас мы уже можем видеть плоды его трудов.

Фото: «Заря», «Динамо».

Другие посты блога

Все посты