Tribuna/Баскетбол/Блоги/per aspera ad astra/Король в Королевской Гавани. Баскетбольную «Игру Престолов» можно завершать

Король в Королевской Гавани. Баскетбольную «Игру Престолов» можно завершать

Таланты перевезены в идеальное место

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
2 июля 2018, 13:41
Король в Королевской Гавани. Баскетбольную «Игру Престолов» можно завершать

Этот переход был на устах больше года. Еще во время плей-офф 2017 года баскетбольные агенты и функционеры тайком заговорили про перевоз талантов Леброна на юго-западное побережье по истечению контракта с «Кливлендом». Теперь это реальность. Леброн Джеймс согласился на четырехлетний контракт стоимостью $ 154 млн с «Лейкерс».

Почему «Лейкерс»

ЛА и раньше можно назвать центром околобаскетбольной жизни Джеймса. Он владеет двумя особняками в Брентвуде и вложил средства в кучу бизнесов по всему городу, здесь базируется Klutch Sports, представляющее Джеймса информагенство, которое первой сообщило о третьем «решении» Короля.

Гэри Пэйтон еще месяц назад сообщил, что сын Леброна выбрал для окончания школьной баскетбольной карьеры старшую школу в Сьерра-Каньоне, ведущую спортивную школу ЛА.

Ну и главное, Лос-Анджелес идеальное место для столь медийной личности в плане посткарьерного продвижения. Здесь Леброн продолжит строить свою империю в свободное время, когда он не будет занят на паркете.

Как это пережить «Кливленду»

Снова «Кэвс» становятся выжженной землей после «решения» Джеймса. «Кливленд» заполучил обещанное Королем чемпионство, но быстро изжил себя и перестал выглядеть оппонентом «Голден Стэйту». Во многом тут есть и вина Джеймса: лоббирование неоправданно крупных сделок для Тристана Томпсона и Джей Ар Смита, обмен большинства пиков ради мнимых усилений под плей-офф, краткосрочные контракты для временных попутчиков Леброна.

«Кэвс» со своими сменами генеральных менеджеров, вечным давлением на тренеров, судорожным обменом Кайри Ирвинга продемонстрировали, что не являются организацией-чемпионом. Чемпионом их делал лишь Леброн.

Теперь снова перестройка. Станет ли Секстон новым Кайри и будет ли «Кливленду» и дальше так везти на лотереях драфта как в этом десятилетии – ответы на эти вопросы определят судьбу команды на ближайшие лет пять.

Что делать «озерникам» дальше

Мэджик Джонсон выполнил свое обещание: «Лейкерс» заполучили суперзвезду. И не просто суперзвезду - возможно, величайшего игрока всех времен. Но это лишь первый шаг на пути к династии.

Нынешний состав «Лейкерс» значительно сильнее прошлогодних партнеров Леброна в «Кэвс». Лонзо Болл, Брэндон Ингрэм и Кайл Кузьма – крепкий фундамент, который способен укрепляться под крылом вдохновляющего Джеймса.

Джонсон уже заключил контракт с Кентавиусом Колдуэлл-Поупом, кстати, также клиентом Klutch Sports на 12 миллионов  и потратил мид-левельное исключение на давнего «друга» Короля Лэнса Стивенсона. Места в платежке практически не осталось, но после истечения контракта Луола Денга через год можно снова претендовать на максимальный контракт. Этот контракт уже сейчас можно попытаться обменять, вопрос лишь в цене и желаемом эффекте.

Все еще открыт вопрос с Джулиусом Рэндлом, который провел лучший сезон в карьере. Новая сделка украдет все шансы подписать еще одного топового НСВ через год, но терять доминирующего большого в обмен на шанс подписать звезду в следующее межсезонье очень серьезный риск. Решение по Рэндлу точно будет очень трудным.

Через год становятся свободными Клей Томпсон и Джимми Батлер, возможны варианты с доступностью обмена Энтони Дэвиса или Карла-Энтони Таунса.

Гнаться ли за Каваем

Главной интригой межсезонья лиги теперь становится сага с обменом Кавая Леонарда из «Сан-Антонио». Возможность увидеть в одной команде двух, возможно, самых сбалансированных игроков лиги интригует не только зрителей, но и любителя суперзвезд Мэджика Джонсона.

Попытки оформить обмен малой кровью уже успехом не увенчались. «Шпоры» ясно дали понять, что обменяют Леонарда в команду из Западной конференции лишь за очень высокую цену. И «Лейкерс», в принципе, могут ее предложить. Вот только стоит ли овчинка выделки?

Инсайдеры сообщают, что реальным может стать обмен с участием Ингрэма, Харта, сайн-энд-трейдом Рэндла и паком пиков 1 раунда в довесок. Либо это комбинация звезд «озерников»: Болл-Кузьма, Болл-Ингрэм, Ингрэм-Кузьма+пики.

Ситуация с Леонардом напоминает обмен Кармело  Энтони в «Нью-Йорк» в 2011 году, когда за Мело отдали все самые ценные активы франшизы и, естественно, не имели возможности окружить звезду качественными ролевыми исполнителями.

«Лос-Анджелес» же сможет подписать Кавая как свободного агента уже через год, если информация про желание Леонарда играть в ЛА останется актуальной. Фронт-офис «Лейкерс» имеет много отличных вариантов.

Что ждет лигу в эру Леброна в «желто-голубом»

«Воины» все еще главные фавориты на перстни, и это не изменит даже супер-выгодный трейд Леонарда в «Лейкерс».

Джеймс пошел по обратному Дюранту пути, присоединившись к франшизе, что уже 5 лет не выходит в пост-сезон. Ему предстоит играть с молодым и голодным коллективом в самой баскетбольной франшизе мира.

Если Леброн выиграет титул или титулы в Лос-Анджелесе, это будет означать, что его команда свергла династию «Уорриорс» на самой загруженной конференции в истории лиги, а затем уничтожила «Бостон» Кайри Ирвинга в финале, вписав главу Леброна в историю самого главного противостояния в НБА.

Наверное, этот расклад должен окончательно пролить свет на заочное противостояние Джордана и Джеймса. Единственное пока не законченное победой противостояние Короля.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты