Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Как Вышгород стал центром массового футбола

Как Вышгород стал центром массового футбола

Правильный пример из Киевской области.

11 января 2017, 22:43
3
Как Вышгород стал центром массового футбола

Проблема массового футбола уже не один раз поднималась и через 2 года после принятия программы развития любительского футбола, ситуация не особо сдвинулась с места. Тем не менее, в Украине есть примеры на которые стоит равняться. Более того, их даже отмечают в УЕФА. В 2012 году "Диназ" из Вышгорода получил бронзовую награду за лучший клуб в области массового футбола. 

От большинства любительских клубов вышгородцев отличают хорошая инфраструктура и масштабная детская академия. У "Диназа" целых два домашних стадиона. Оба новые, 2010 и 2012 года, на 1000 и 500 мест. Основной стадион в п. Лютиж с искуственным полем, раздевалкой и душевыми на 40 человек и системой освещения. Второй стадион в два раза меньше, с натуральным покрытием, раздевалками и душевыми. 

В системе клуба: взрослая команда, U-21 и U-19. Все команды выступают на аматорском уровне, кроме U-19, которая только в этом году заявилась в Первую Лигу U-19. Видно, что в организации упор сделан именно на охват и массовость, а не результаты. 

Поэтому самое интересное это наличие 12 возрастных групп для детей, начиная от 1996 года и заканчивая 2007. Так же есть 3 группы начальной подготовки для детей младше 10 лет. У каждого игрока занимающегося в клубе есть профиль на веб-сайте "Диназа". Обучение полностью бесплатное. Всего в клубе занимается 500 детей. Для сравнения, например, в "Днепре" всего обучается 1000 человек, включая все филиалы. Фактически "Диназ" полностью охватывает весь Вышгородский район. Естественно, такая организация не может существовать без финансирования. Почетный президент и основатель клуба — Ярослав Москаленко, народный депутат, филантроп, вице-президент Федерации Тенниса Украины.

Конечно, можно сетовать на то, что проект полностью зависит от инвестиций основателя клуба и многое было сделано до кризиса. Тем не менее, даже сейчас, совместная работа с меценатами со стороны ФФУ для создания и поддержания таких клубов как "Диназ" — приоритетная задача. У таких проектов должна быть опора, на случай, если частное финансирование прекратится. Только эффективное взаимодействие федерации, местных властей и заинтересованных инвесторов может дать толчок к развитию и систематизации массового футбола. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты