Tribuna/Футбол/Блоги/Все о Боруссии из Дортмунда/Первый из немцев

Первый из немцев

В данном посте я хотел бы рассказать вам о команде, которая первой из немецких команд взяла еврокубок.

Автор — Vitaliy Kupets
21 апреля 2020, 22:47
1
Первый из немцев

"Боруссия" из Дортмунда навсегда останется первым немецким клубом, выигравшим один из Еврокубков. 

В 1966 году игроки "Боруссии" завоевали в Глазго (Шотландия) европейский Кубок обладателей кубков, выиграв матч в дополнительном времени со счетом 2:1 у "Ливерпуля". Два гола "желто-черных" забили Хельд и Либуда.

В этой же самой команде расцвели четыре игрока, которые через несколько недель играли на Чемпионате мира в Англии за команду ФРГ: вратарь Тилковски и нападающие Эммерих, Хельд и Пауль.

В галерее "Незабываемых" находится и другая знаменитая команда "Боруссии". Это та команда, которая в 1997 году выиграла Лигу Чемпионов и Межконтинентальный кубок. 

В то время команду тренировал Отмар Хитцфельд и она насчитывала в своих рядах звезд мирового футбола: защитники Колер и Заммер, полузащитники Ройтер, Мёллер и португалец Паулу Соуза, нападающие Карл-Хайнц Ридле (это был невероятно эффективный и скоростной игрок) и талант из Швейцарии Стефан Шапюиза.

В 2013 году "желто-черная" гвардия имела возможность повторить успех 1997 года, играя в финале против своего принципиального соперника в Германии - против мюнхенской "Баварии".

Обе команды были настроены только на победу, но на 89 минуте матча точку поставил голландец Арьенн Роббен, который забил решающий гол матча, оставив "Боруссию" ни с чем.

В то время у команды с Дортмунда тоже был звездный состав: вратарь Вайденфеллер, защитники Матс Хуммелс и поляк Лукаш Пищек, полузащитники Гюндоган, Бендер и нынешний капитан команды Марко Ройс, лучший нападающий Бундеслиги Роберт Левандовский.

На сегодняшний день "Боруссия" до сих пор является одной из лучших команд мирового футбола, в которой растут будущие звезды. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов