Tribuna/Футбол/Блоги/Beograd – gori!/Лондонский «Арсенал» - Лес-между-мирами

Лондонский «Арсенал» - Лес-между-мирами

«Тут ничего не происходит. Просто растут деревья и больше ничего» (c)

Блог — Beograd – gori!
Автор — Ігор87
30 мая 2019, 12:12
9
Лондонский «Арсенал» - Лес-между-мирами

 Все мы родом из детства. Из своего я прихватил "Хроники Нарнии". В центре первой истории из этой книги двое детей – Дигори и Полли. Отец первого уехал в Индию, мама заболела, поэтому парня отправляют в Лондон, в гости к дяде-долбо*бу. Тут он знакомится с соседкой Полли и волею случая оба оказываются вовлеченными в водоворот приключений, первое из которых  произойдет в месте под названием "Лес-между-мирами".

Сюда, вниз, падал только зелёный свет, но наверху, должно быть, сверкало солнце, ибо, и пройдя сквозь листву, свет оставался тёплым и радостным. Тишина тут стояла невообразимая – ни птиц, ни насекомых, ни зверьков, ни ветра, – и казалось, что ты слышишь, как растут деревья. Удивительно, что, едва оглядевшись, Дигори забыл, почему он здесь. Во всяком случае, он не думал ни о Полли, ни о дяде, ни даже о маме; он не боялся, не беспокоился, не испытывал любопытства. Если бы его спросили: "Откуда ты взялся? " – он сказал бы, наверное: "Я был здесь всегда"

Вчера, когда Азар забил третий, он "взял меня за руку и отвел в детство", да простит меня Василий Уткин за украденную метафору после той двушечки Андрея Шевченко шведам. Я поймал себя на мысли, что Лес-между-мирами это лондонский "Арсенал".

Время тут дейстивтельно остановилось. В воздухе неубиваемым альбатросом висит ностальгия по Анри, Пиресу, Беркгампу и прочим великим. И больше ничего. И правда, не кубок же выигранный у "Халл Сити" вспоминать. Ни малейшего движения воздуха. Разве что в уже догорающий костер из футболок Насри, РПВ, Клиши, Адебайора, Коула и Галаса подбрасываются вещи Окслейд-Чемберлена и Жиру. Лига Чемпионов? "Gunners will miss out on next season's Champions League". Упс, ай дид ит эген. "Гунеры" лидеры по подписке в Фейсбуке в Восточной Африке. Хоть какая-то польза – занятость репостом гола Сола Кэмпбела "Барселоне", возможно, спасет чью-то жизнь в Сомалиленде.

В то время как на "Мидоу Парке" няшные "канонирки" разносят всех в чемпионате, "Арсенал" сливает концовку "Вулверхэмптону", "Кристал Пэласу" и отстаивает ничью с грозним "Брайтоном". 3-4 место все равно не гарантировало бы Лигу Чемпионов, но финиш четвертый раз подряд вне первого квартета незаметно входит привычку. Неудачи уже не воспринимаются как что-то драматичное и вызывают лиш зевоту. Летаргия. В царстве Стэна Кронке давно забыли о чемпионстве в АПЛ. 2004-й, это слишком много лун назад. Да, и было ли это вообще? "Большая четверка", это пристанище голубокровной аристократии ногомячной Англии, весьма кстати для неудачников трансформировалась в "Большую шестерку". Но и здесь "Арсеналу" явно отведена скамеечка у двери.

Проигрыш от "Челси", это безусловно удар. В пику городу где это случилось хочется цитировать "Черт побери!" героя Миронова из "Бриллиантовой руки" когда он плюхнулся на мостовую узкой бакинской улочки. Но какой в этом смысл. Эмери жаль, процент побед в "Арсенале" наивысший среди всех его предыдущих клубов (кроме "ПСЖ", но это не релевантный показатель). Четырежды выходить в финал Лиги Европы и проиграть лишь единожды. С "Арсеналом", естественно.

Футбол на Альбионе всегда бурлит, он богат на истории о силе духа и воле к победе  -  скромный "Лестер" выигрывает чемпионат, "Рейнджерс" возвращается из пропасти четвертого дивизиона, даже уэлськие студенты пробиваются в Лигу Европы. Но "Арсенал", это не о трофеях. Может быть, это о взгляде на мир. Буддисты верят что в конце своего жизненного пути они придут к нирване только через ежедневное смирение, страдания и полное освобождение от удовольствий и тревог. Кажется, я начинаю понимать почему "Арсенал", лидер по поисковым запросам в Мьянме, Камбодже и Таиланде – буддизм здесь государственная религия. Ныть и горевать нет смысла. Ненавидеть других? Сомневаюсь, что в АПЛ найдутся более смиренные фанаты хейтящие оппонентов. Пускай даже это будет "Тоттенхэм". Вы можете вообще себе представить гопника-буддиста или буддиста-ультрас?

Жизнь продолжается. Она бережно хранит в себе страницы былых эпох, какими бы древними они ни были. Благо, "Арсенал" играет в Англии дольше всех и помнить есть что. Понять физику боления за "гунеров" сложно. Она не логична, в ней нет здравого смысла. Как можно болеть за неудачников? Раньше на подобное хоть можно было с легкостью парировать: "Ну за "Тоттенхэм" же как-то болеют". Но как быть сейчас, когда ты уже стабильно на пограничье, в шаге от "Вест Хэма" и "Эвертона"? Риторический вопрос на который никто не даст вам вразумительного ответа. Новый сезон "Арсенал" опять встретит на вершине чемпионата, хвала алфавиту. Но это не на долго. Ведь он – "Лес-между-мирами".

"Память об этом мгновении осталась с ними навек, и, пока они были вместе, одна мысль о дивном блаженстве смывала страх, раздражение и горечь; мало того – им казалось, что блаженство это – рядом, за дверью или за углом, и вот-вот вернется. А сейчас, почти сразу, все трое оказались в шумном и душном Лондоне"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Регбі проти апартеїду
1 января 2022, 14:40
19
Контейнер для сміття
25 декабря 2021, 16:05
22
Все посты