Tribuna/Футбол/Блоги/Beograd – gori!/«Золотой телёнок» о УПЛ

«Золотой телёнок» о УПЛ

Культовая книга «Золотой телёнок» уже давно разобрана на цитаты. Ее главные герои узнаваемы если не всеми, то многими. Наиболее яркие персонажи вполне органично сопоставимы с философией некоторых украинских команд. Итак, в каких бы производственных моментах говорили свои крылатые фразы герои Ильфа и Петрова работая в структурах клубов УПЛ.

Блог — Beograd – gori!
Автор — Ігор87
21 апреля 2017, 19:19
23
«Золотой телёнок» о УПЛ

                                                           «Александрия» – Адам Козлевич

«Водку пить не будете? Голые танцевать не будете при луне ?» – в те моменты, когда в Александрию приезжают футбольные хулиганы команды гостей.

«Козлевич – ангел без крыльев. Он до сих пор не сомневается в том, что мы заготовляем рога для нужд мундштучной промышленности» – общая характеристика клуба, который за все годы своего существования не был замечен в громких скандалах, к которым регулярно оказываются причастными едва ли ни все остальные клубы лиги.

                                                                    «Волынь» – бухгалтер Берлага

«Может быть, можно переменить бред ? Что, если я буду Эмиль Золя или Магомет ?» – творческие поиски образа Виталием Кварцяным после очередного феерического послематчевого выступлениия.

«Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды» – после привселюдного бессмысленного, но беспощадного изобличения им же очередного подвернувшегося под руку Женюха/Остапа.

«Я не более как вице-король Индии ! Где мои верные наибы, магараджи, мои абреки, мои кунаки, мои слоны ?» – традиционные сетования на несоответствие состава команды уровню УПЛ и амбициям луцкого клуба.

                                                                    «Ворскла» – Васисуалий Лоханкин

«Волчица ты. Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь ! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом» – после скандального ухода Павлова из полтавского клуба.

«Ах, – сказал Лоханкин проникновенно, – ведь в конце концов кто знает ! Может быть, так надо ! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда !» – реплика после того самого фатально пропущеного гола от хорватской «Локомотивы» драматично прервавшего выступления «Ворсклы» в Лиге Европы.

                                                             «Динамо» – Александр Корейко

«Для хорошего человека и миллиона не жалко !» – после подписания очередного футбольного «таланта» или когда оказавшийся ненужным в команде футболист после ухода становиться настоящей звездой в новом клубе.

«Проклятая страна ! – бормотал Корейко. – Страна, в которой миллионер не может повести свою невесту в кино» – о зарплатных ведомостях игроков «Динамо».

«В том, что старое вернётся, Корейко никогда не сомневался. Он берег себя для капитализма» – о консервной политике менеджмента клуба и стоическом его ожидании возвращения славных старых времен.

«Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов» – о поисках тренера. Иногда создается впечатление, что в «Динамо» его выбирают не по принципу привлечения действительно крепкого европейского специалиста способного дать результат, а просто что бы совершить формальную обременительную манипуляцию.

«С деньгами надо расставаться легко, без стонов» – после ухода Теодорчика и всех его последующих успехов.

«Саша Корейко представлял себе будущее таким образом : он идет по улице – и вдруг у водосточного желоба, осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике очень много денег, две тысячи пятьсот рублей. А дальше все будет чрезвычайно хорошо» – полуофициальная концепция стратегического развития «Динамо» на протяжении последних лет.

                                                                       «Заря» – Шура Балаганов

«Удовлетворимся квасом» – фраза руководства луганского клуба окончательно смирившегося с невозможностью занять 1-2 место в УПЛ.

«Так что же делать? Как снискать хлеб насущный ?» – после того, как Палкин запретил играть арендованным футболистам против «Шахтера».

«Три часа уже пилю, а оно всё ещё не золотое» – сожаления о все той же безуспешной гонке за лигочемпионовскими местами чемпионата.

«А, чёрт, бить нельзя» – накануне матча с «Шахтером».

«Бендер: Шура, сколько вам нужно для счастья ? Шура: Сто рублей !» – о трансферном бюджете перед каждым новым сезоном.

                                                           «Карпаты» – Паниковский

«Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже» – девиз трансферной политики «Карпат».

«Заплатите за кефир, потом сочтемся» – краеугольный камень скаутской службы «львов» во время переговоров с потенциальными новичками.

«Вы жалкий, ничтожный человек !» – универсальный ответ всем истцам которые регулярно подают на «Карпаты» в суды.

«Поезжайте в Киев, Шура, и всё !» – когда раззабивавшийся Гладкий вдруг начал требовать свою зарплату.

«Вставлю себе золотые зубы и женюсь !» – после продажи Бланко-Лещука в «Шахтер».

«Вы видели ? Та-ак ! Вы видели ? Все видели ! И вы тоже все видели ! И вы все видели, вы все свидетели !» – когда бухгалтерия клуба наконец-то, заплатила игрокам.

                                                                   «Шахтер» – Остап Бендер

«Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг» – напутствия «Заре» в начале сезона, перед отправкой туда в аренду десанта своих футболистов.

«Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами» – о трансферной политике ориентированной на Бразилию в свете потенциальной возможности ужесточения лимита на легионеров.

«Мы чужие на этом празднике жизни» – после поражения от «Сельты» («Баварии», «Боруссии» и т.д.)

«Ну, пока ! Пишите письма !» – на прощание Львову, переезжая доигрывать остаток сезона в Харьков.

«А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны» – универсальный ответ Палкина Несенюку по любому вопросу.

«Отдай колбасу, дурак ! Я всё прощу !» – о судебной тяжбе с Матузалемом.

«А шкафчик-то типа «Гей, славяне!» – о поле «Полтавы» перед кубковым матчем.

«Янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам» – Ахметов Суркису перед дерби с «Динамо».

«Вот навалился класс-гегемон, – сказал Остап печально, даже мою легкомысленную идею – и ту использовал для своих целей. А меня оттерли, Зося. Слышите, меня оттерли. Я несчастен» – о вынужденном переезде с «Львов-Арены».

«Разве я похож на человека, у которого есть родственники ?» – о отношении «Шахтера» к равноправию клубов при дележке прибылей с телетрансляций матчей УПЛ.

Другие посты блога

Регбі проти апартеїду
1 января 2022, 14:40
19
Контейнер для сміття
25 декабря 2021, 16:05
22
Все посты