Tribuna/Футбол/Блоги/Думки одного журналіста/«Днепр-1» ожил после зимы: вторая команда УПЛ в 2021-м с лучшей обороной и угловыми в атаке

«Днепр-1» ожил после зимы: вторая команда УПЛ в 2021-м с лучшей обороной и угловыми в атаке

Мини-революция Йовичевича.

Автор — Volоdymyr Harets
9 апреля 2021, 16:52
40
«Днепр-1» ожил после зимы: вторая команда УПЛ в 2021-м с лучшей обороной и угловыми в атаке

Мини-революция Йовичевича.

В семи матчах чемпионата в 2021-м «Днепр-1» взял 5 побед и 2 ничьи, включая выигрышные матчи у соперников из зоны еврокубков («Ворскла», «Десна»). Разительный контраст с первой частью сезона, когда на зимний перерыв «Днепр-1» ушел на последнем месте с 8 очками в активе. 

Впереди у днепрян самый сложный тест – в течение нескольких туров им предстоит сыграть против «Динамо», «Шахтера» и «Зари». И все же есть смысл подвести промежуточные итоги. «Днепр-1» входит в топ лучших команд лиги в этом году. Клуб с 17 набранными очками пока второй в виртуальной таблице 2021-го – впереди только «Динамо» (18 очков). 

И если в концовке 2020-го мы писали, что «Днепр-1» стал главным провалом УПЛ, то сейчас хорошие идеи начали постепенно работать в пользу команды.

Наладили надежность у своих ворот (лучшая оборона лиги в 2021-м), пожертвовав позиционными атаками. Без яркого прессинга, зато с очень быстрым выходом из обороны в атаку

Полноценные зимние сборы позволили Йовичевичу наконец-то определиться со стартовым составом. В 90% матчей выходил именно этот вариант, если удавалось избежать травм или дисквалификаций. 

Если осенью не получилось найти нужные сочетания из-за банальной нехватки знаний тренера о собственных игроках или бедой с коронавирусом, то сейчас тренерский штаб буквально прикипел к этому составу. Очень талантливый бразилец Билл, которого взяли зимой в аренду за достаточно приличную сумму, смог дебютировать в команде лишь в прошлом туре – до этого он варился в дубле, где был явно на голову лучше всех остальных партнеров. 

Но он отчасти стал жертвой подобранной системы игры, которая даже не совсем очевидна при первом поверхностном взгляде. Тот же ведущий «ТаТоТаке» Михаил Спиваковский в последнем выпуске выразил сомнения в нынешнем успехе «Днепра-1» из-за отсутствия некоторых элементов игры: «Игор [Йовичевич], где вообще у тебя какой-то нормальный прессинг, где у тебя нормальное позиционное нападение? Есть много тут косяков». 

Формально он где-то прав, но фактически «Днепр-1» доказывает ошибочность этих слов. Система Йовичевича показывает свою эффективность на фоне команд, где все вышеперечисленное в активе есть. Статистика впечатляет, даже если сделать скидку на везение в некоторых моментах.

В центре защиты сыгрались Дуглас и Логинов, на флангах хорошо себя проявляют Дубинчак (ожидаемо) и Тейлор (а вот тут неожиданно). Назаренко, Когут, Чуже – атакующая троица под нападающим – выполняют огромный кусок работы при обороне своих ворот. При этом «Днепр-1» действительно теряет впереди, потому что сложно назвать того же Когута (несмотря уже на 6 ассистов в сезоне) тонким игроком, умеющим играть десятку и контролировать темп игры. Или Назаренко – классическим вингером, который классно обыгрывает. Они, скорее, как и остальные – пахари, которые четко выполняют тренерскую установку.

«Днепр-1» отказался от красивого футбола ради надежности и эффективности. 

При обороне команда опускается в средний узкий блок, который очень тяжело пройти через центр. Особенно, когда в командах нет игроков, способных обыгрывать на коротком шаге.

Скриншоты сделаны в WyScout

Соперник вынужденно переводит мяч на фланги, где за счет движения «Днепр-1» постоянно получает преимущество в игроках. 3 в 2, 2 в 1 – главное, что крайние полузащитники и один из опорников постоянно опускаются вниз и закрывают зоны. 

Футболисты «Днепра-1» очень много передвигаются по полю с края на край. Физически команда готова ко второй части сезона идеально – этого явно не хватало осенью.

Проблемы начинаются, когда сопернику удается акцентированно подать с флангов. Слабости особенно проявились с «Ворсклой», но решить эти вопросы удалось еще по ходу встречи несколькими перестановками – и уж точно это не стало системой. Помогает команде, что на поле есть и Логинов, и Дуглас, которые хорошо играют на втором этаже. 

«Не хотели быть красивыми, хотели быть эффективными. Надо было быть прагматичными, – рассказывал Йовичевич после одного из матчей. – Играть от простоты, захватывать пространство, бежать за спину защитникам, упростить игру – это тоже значит играть хорошо».

Розыгрыш мяча и среднее расположение футболистов «Днепра-1» в схеме 4-2-3-1

Нельзя сказать, что «Днепр-1» не включает прессинг. В матче с «Ворсклой» команда даже слишком активно пыталась накрыть тройку центральных защитников полтавчан, что привело к удалению Дугласа. Но в общем счете это сработало – до удаления у соперников «Ворскла» не смогла наладить атаки в их классическом понимании. Это следствие подстройки под слабости соперника. Тренерский штаб пока удивляет оппонентов. То жестким давлением в Полтаве, то сменой флангов для Назаренко и Чуже с «Александрией», то средними позициями крайних защитников Дубинчака и Тейлора.

«Днепр-1» не зависит от позиционных атак – в 4 из 7 матчей чемпионата команда владела мячом меньше соперника. В 6 из 7 матчей провела больше контратак (читай – быстрых выходов из обороны в атаку), чем оппоненты. Сделана ставка на быструю вертикальную игру с постоянным задействованием Довбика (главный футболист в последней трети) – это игра от сильных и очевидно слабых сторон уже своих футболистов.

Больше всего проблем таким атакующим принципам нанесла «Александрия», сев в откровенный автобус в двух матчах подряд. В таких моментах решает индивидуальное мастерство. Где «Динамо» взяло три очка благодаря слалому Родригеша, «Днепр-1» достиг лишь ничьих.

Но в остальных случаях для голов иногда достаточно сделать всего две передачи на все поле. Такие попытки будут повторяться.

Ключевая зона – центр поля. Пихаленок и Игнатенко разные по формату, но создают сбалансированную связку уровня борьбы за третье место УПЛ

Такой серьезный скачок «Днепра-1» не был бы доступен без новообразованной связки в центре поля. Это лишь второй полноценный сезон Пихаленка без серьезных травм – и он своей игрой показывает, почему в «Шахтере» в какой-то момент в нем видели футболиста, который мог бы в будущем побороться за место в основе. 

В клубе из Днепра не было настолько креативного опорного полузащитника со времен Руслана Ротаня. Он единственный футболист в стартовом составе, у которого есть негласная возможность где-то недоработать по движению. Потому что он явно компенсирует все проблемы, когда мяч оказывается в его ногах. 

Если не углубляться в цифры, то достаточно посмотреть на его ассист в матче со «Львовом». Двойная разрезающая передача через половину поля:

Но даже без ассистов роль Пихаленка системообразующая. Сравнить его можно в 2021-м по влиянию на атаку даже с условно похожими футболистами из топ-3 – и особой разницы не найти. Выступая за 8-ю команду УПЛ с куда более слабыми партнерами в атаке и, что важнее, с куда меньшим процентом владения мячом. 

Но успех Пихаленка был бы невозможен без влияния его партнера по центру поля. Пока Александр контролирует атаку, за ним и за партнерами уверено в подстраховке работает Игнатенко. Незаслуженно обделенный вниманием, он в «Днепре-1» уже перезагрузил свою карьеру. 

Период игры в «Мариуполе» стал небольшой туманной дымкой для оценивания его перспектив. В удобной для себя системе Игнатенко перестал быть всадником без головы, но вообще не потерял при этом в объеме работы в центре поля. Основная задача – это отборы, но его точно нельзя называть классическим дровосеком. Как пример – точный перевод после необычного обыгрыша в матче с «Ворсклой». И это не единичный случай.

Пихаленок и Игнатенко вдвоем грамотно маскируют слабости друг друга и навели порядок в центре поля клуба впервые за все годы его существования. Вряд ли в «Днепре-1» ожидали такого эффекта, когда экстренно подписывали их в аренду в последние дни летне-осеннего трансферного окна. 

Уже летом и Пихаленка, и Игнатенко придется вернуть назад в «Шахтер». Это будет ударом по команде, для которой эти двое уже стали незаменимыми футболистами. Поэтому в руководстве «Днепра-1» намерены провести новые переговоры с горняками. Как минимум продлить аренду еще на год. Как максимум – попробовать выкупить футболистов на постоянный контракт.

Они оба (а также Дубинчак у «Динамо») – это приоритетные цели на летнее трансферное окно клуба. И не сказать, что незаслуженно. 

Еще одна фишка – стандарты в атаке. За зиму изучили новые схемы, которые стали голевыми в 4 матчах из 7

«Много хороших ударов было со стандартов? За это надо поблагодарить Беньо, он этим занимается, – рассказывал Йовичевич после матча с «Олимпиком». – Появилась уверенность и дисциплина, рабочий процесс на тренировках. Отлично чувствуем друг друга». 

Для понимания взаимодействия Йовичевича с тренерским штабом нужно обязательно смотреть это видео «Бомбардира» с зимних сборов. Хорват не боится рассказывать о своей работе.

Но если возвращаться к стандартам, то их влияние на результат «Днепра-1» колоссальное. 7 из 14 голов днепрян после зимней паузы – после работы на угловых, штрафных и пенальти. 50% забитых голов – где-то и оверперфоманс со стороны команды, но и нельзя отметать грамотную подготовку, к которой не были готовы тренеры соперников. 

Особенно на этом фоне выделяются угловые. Их можно поделить на несколько вариантов: подача на ближнюю, подача в центр/дальнюю или розыгрыш с крайним защитником, низовой подачей и подачей из глубины. 

1. Подача на ближнюю штангу. Как минимум три футболиста блокируют защитников и голкипера во вратарской – один из них выбегает в момент подачи на ближнюю и пытается или продлить мяч дальше на своего партнера, или самостоятельно пробить. Достаточно мощные (Дуглас и, например, Чуже) стоят в центре штрафной или чуть выше, чтобы при подаче разбежаться в разные стороны.

Голевой момент для примера: Чуже против «Львова» (схема та же, но продлил на ближней штанге игрок соперника – в борьбе з футболистом «Днепра-1»).

2. Подача в центр штрафной. Очень похоже на предыдущую схему, только в штрафной располагаются чуть больше футболистов «Днепра-1». Но принципы те же: несколько блокирующих, несколько врывающихся.

Голевой момент для примера: Дуглас против «Ингульца» (смотреть с 2.19). 

3. Короткий розыгрыш или низовая подача. В этом случае во вратарской больше блокирующих, которые освобождают пространство или для удара, или для свободной подачи.

Адресатом может стать или ближний партнер, или партнер на углу штрафной, или кто-то из вратарской, который сделает рывок чуть назад под удар.

Голевой момент: Довбик против «Чукаричек» (момент на 2.19).

Это лишь наброски схем – команда умело варьирует их между собой даже в каких-то мелких деталях, постоянно путая соперника. Огромное значение имеет качество подачи, где опять возвращаемся к Пихаленку, который классно выполняет большинство угловых вне зависимости от фланга. Второй кандидат – Булеца, если он выходит на поле, также иногда подавали и Назаренко с Довбиком.

«Днепр-1» в четырех матчах 2021-го сумел забить голы после розыгрыша или штрафного, или углового. По ожидаемым голам (xG) с угловых за весь сезон днепряне уже успели вырваться в лидеры за весь чемпионат:

Моменты, которые нужно вспомнить: буст психологии на сборах, возрождение Юрчука и раумдойтер Чуже

Целый блок нашего последнего текста о «Днепре-1» мы посвятили психологии – точнее, ее отсутствию – в нынешнем составе команды. Зимой случились важные события, которые были направлены на исправление этой ситуации.

В клубе обещаны премиальные за успешные матчи. В клубе решили вернуться к поощрению после успешных матчей, но взамен при следующих подписаниях контракта будет уменьшаться основная зарплата – для тех, кто с этим согласится. Сейчас же так совпало, что и контракты в основной мере остались прежними и теперь еще и за хороший старт футболисты команды получат очень неплохую сумму. 

Можно миллион раз говорить, что деньги – не самое важное в футболе, они все равно остаются весомым фактором мотивации. Но нельзя отбрасывать и фактор самоорганизации футболистов. Для них последнее место в чемпионате стало большим ударом по самолюбию, поэтому уже на старте сборов команда ввела новые правила. Самостоятельно и без тренерского штаба.

«Капитана впервые назначал не тренер, а выбирала команда. Я благодарен ребятам, которые положили на меня роль капитана, – рассказывал Сергей Логинов. – Это добавляет ответственности, ведь надо задумываться не только над своей игрой, а всей команды, над атмосферой. Соберемся с вице-капитанами и введем систему штрафов. Надо добавить дисциплины в команде, и это будет стимулом».

Что сильнее повлияло на «Днепр-1» – премии или штрафы? Работа в комплексе точно дала свой результат. 

***

С психологией можно связать и борьбу за вратарскую позицию в команде. Осенью основным был Богдан Сарнавский, который умудрился попасть в игровую яму – стал худшим вратарем УПЛ по остановке ударов. Другими словами, не только не спасал команду в трудные времена, но еще и умудрялся не брать мячи там, где был обязан. 

Зимой «Днепр-1» взял свободным агентом Заури Махарадзе, но тот еще даже не дебютировал за команду в официальных матчах. Сыграла другая история – Валерий Юрчук, который играет в команде с первого дня ее существования, очень сильно прибавил на сборах. Раньше он с трудом выдерживал конкуренцию даже с Андреем Клищуком (который похоронил надежды клуба на еврокубки в прошлом сезоне), но приглашение еще одного вратаря и возможность ухода летом, кажется, сильно смотивировала голкипера.

Он не только посадил Сарнавского прочно в запас. Юрчук уже ворвался в тройку лучших вратарей УПЛ по шот-стоппингу. Неизвестно, насколько долго продлится такая игра у Валерия, но в нынешнем его состоянии он явно железный игрок основы и один из лидеров команды.

***

Единственный новичок зимнего трансферного окна, которому уже удалось закрепиться в стартовом составе – Марио Чуже. 

В глазах болельщиков он успел пройти американские гонки: после классного дебюта последовало несколько провальных матчей, но в двух последних встречах Марио забил по дублю, став лучшим игроком в команде. Чуже поиграл с Йовичевичем еще в дубле загребского «Динамо», поэтому Игор наверняка понимает, какой потенциал есть у этого футболиста:

«Он командный игрок. Его стиль в простоте, это его сильная сторона. Ничего особенно не делает, но делает все правильно. Длинный шаг актуален для контратак, переходных моментов, ответственно действует в обороне, второй этаж за счет роста и прыжка актуален при обороне. Мы его называли Томасом Мюллером. Можно сказать, что он не особо техничный, не особо быстрый, но все по-футбольному».

Не зря выбрана именно кандидатура Мюллера для сравнения. Немец помог футбольному миру принять термин «раумдойтер» - и Чуже играет в «Днепре-1» ту же роль (с поправкой на мастерство). Хорват постоянно ищет пространство и позиция крайнего полузащитника для него стала условной. В матче с «Десной» он в центре появлялся чуть ли не чаще Игоря Когута, потому что видел возможность использовать свободные зоны для передач в защите черниговской команды. 

В матче со «Львовом» его второй гол стал показательным – он прошел половину поля пешком, но с каждым новым шагом подходил к идеальной позиции. И в момент подачи был в центре чужой штрафной без малейшей опеки (хотя он, напомним, крайний полузащитник).

Чтобы выкупить его у загребского «Динамо», «Днепру-1» зимой придется выложить рекордную сумму в истории клуба. Шансы высоки, потому что Марио – это олицетворение того футбола, который сейчас слепил Йовичевич.

***

Нельзя не отметить влияние и Артема Довбика на нынешнюю игру команды. Он может не очень классно реализовывать моменты или просто выбирать направление атаки, но в нем есть потенциал, который может позволить клубу продать его за несколько миллионов в будущем. Подробнее расписал коллега Илья Новиков:

Так «Днепр-1» – претендент на еврокубки или нет?

В 2021-м «Днепр-1» идет по чемпионскому графику, но это точно такая дымка, как и последнее место клуба под конец 2020-го. 

Чтобы претендовать на еврокубки, «Днепру-1» не только нужно набирать несколько очков в спарке с «Динамо», «Шахтером» и «Зарей», но еще и надеяться на осечки «Ворсклы» и «Десны». На данный момент расстояние еще слишком велико, чтобы серьезно рассуждать о шансах на этот сезон. 

А вот к следующему сезону в клубе уже обязаны готовиться. В том числе и в трансферной кампании, которая могла бы быть куда адекватнее, чем прошлой осенью. Переподписания и поиск новых футболистов на кричащие позиции («десятка» в схеме 4-2-3-1, крайние защитники, нападающий) должны усилить команду, чтобы стремиться к повторению нынешнего результата. 

И мы все еще наблюдаем за развитием тренерского таланта Йовичевича – в его предыдущей карьере ему еще не удавалось работать на дальнейшее развитие успехов из-за специфики клубов. Как он справится с притоком новых и уходом старых футболистов? Сможет ли он удержать психологическое равновесие игроков, когда начнутся (а они начнутся) неудачи? Как внедрить талантливую молодежь (Билл, Ярмолюк, Батагов) в эту систему? Каким он и Андрей Русол видят дальнейшее развитие команды?

Хорошие идеи должны быть подкреплены стратегией – история «Днепра-1» в 2020-м показывает ошибочность другого пути. В 2021-м же история только началась – и следующий этап для команды начнется уже в субботу в домашнем матче против «Динамо».

Фото: «Днепр-1», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты