Tribuna/Футбол/Блоги/Думки одного журналіста/Перебор левых защитников, ротация вратарей и отсутствие Буяльского: выводы по заявке сборной

Перебор левых защитников, ротация вратарей и отсутствие Буяльского: выводы по заявке сборной

Автор — Volоdymyr Harets
25 октября 2020, 00:31
52
Перебор левых защитников, ротация вратарей и отсутствие Буяльского: выводы по заявке сборной

Не успели мы передохнуть после насыщенного пути сборной Украины в октябре, как уже последовала заявка из 32 футболистов (позже обещают сократить) на следующие матчи в ноябре:

Украина вновь сыграет сразу три матча – против Польши, Швейцарии и Германии. И теперь все на выезде, что прибавляет сложности тренерскому штабу при выборе состава. 

Корниенко заслужил вызов, но в сборной перебор левых защитников

У футболистов «Шахтера» и «Динамо» изначально больше шансов быть вызванным в сборную этим тренерским штабом – достаточно сыграть несколько ярких игр, чтобы игрока начали серьезно рассматривать как кандидата на попадание в заявку. Впрочем, к дебютному вызову Виктора Корниенко нет никаких вопросов, если судить по качеству игры в последние пару месяцев.

Украинец ярко заменил Исмаили в основе «Шахтера» и уже показал серьезный уровень даже в матче против «Реала» – такой опыт не мог пройти незамеченным. 

Только вот в сборной теперь однозначный перебор левых защитников. Михайличенко, Соболь, Корниенко, Миколенко – это уже четыре. Тут же могут сыграть еще Караваев (в «Динамо» Луческу часто появляется здесь), Зинченко (про «Манчестер Сити» и говорить нечего), Матвиенко и даже Макаренко, который часть своей карьеры отыграл слева. Восемь человек, которые способны отыграть на такой специфической позиции – это уникальный случай. 

Наверняка тренерский штаб при разгрузке заявки будет смотреть в первую очередь именно сюда. По стилю игры Корниенко больше всего похож на Михайличенко (и Миколенко, но Виталий – неприкосновенен) – и, скорее всего, именно из этих двух кандидатур будет делаться выбор в дальнейшем.

Шевченко разочаровался в некоторых футболистах по итогам прошлых сборов?

Пару недель назад Игорь Цыганык высказал интересный полуинсайд: 

«После матча с Францией и всего сбора Шевченко пересмотрел свое отношение к некоторым игрокам. Думаю, по следующим вызовам в сборную вы поймете, кого, скорее всего, больше никогда не будет в сборной Украины. Можете считать это инсайдерской информацией».

Сейчас можно делать первые выводы. Если сравнить обе заявки, то бросается в глаза отсутствие трех игроков – Владимира Шепелева, Сергея Болбата, Игоря Пластуна. Но сказать точно, что это остаточное решение Шевченко – нельзя, потому что для каждого из них есть объективные причины. Болбат и Шепелев вообще не получают игровых минут в своих клубах. И дальше вызывать их в команду было бы куда более странным решением, чем их отсутствие.

Пластун вроде и был постоянным участников всех сборов, но в этой заявке и так слишком много центральных защитников. И все же решение Шевченко – сигнал, что Игорь проигрывает борьбу в глазах тренерского штаба и нестабильному Бондарю, и засевшему в запас в Австрии Чеберко. И вряд ли дело только в плохом старте сезона для «Гента».

Непопадание Буяльского – самое необъяснимое решение тренерского штаба

Вот с чем сложно согласиться с тренерским штабом, так это с отсутствием Виталия Буяльского. 

Полузащитник в этом сезоне – один из ключевых игроков «Динамо» в полузащите. Он играет не так броско, как тот же Шапаренко, но польза от его действий неоценима. Он был в предварительной заявке сборной на прошлые три матча, но из-за травмы пропустил этот отрезок сезона. Уже восстановился и занял свое место в самом оптимальном составе для Мирчи Луческу.

Даже после травмы Буяльский в этой форме виделся куда более очевидным кандидатом на позицию, чем условный Евгений Шахов, который попадает в заявку в сборную через раз – а выходит в футболке национальной команды и того реже.

Единственное объяснение по горячим следам – тренерский штаб решил взять футболиста, который больше готов психологически к роли глубокого запасного. Все же основную тройку центральных полузащитников подвинуть будет очень тяжело – и в первых рядах на замену нет фамилии Шахова (или Буяльского).

Будет ли дальше использоваться клубная связка в центре защиты?

Андрей Шевченко показал себя тренером, который предпочитает использовать готовую связку центральных защитников из клуба. Почти год безальтернативным вариантом была пара из «Шахтера», но в условиях пандемии в прошлых трех матчах на поле бегала уже новообразованная связка из «Динамо». 

Между парами Кривцов – Матвиенко и Забарный – Миколенко, скорее всего, и дальше будет делаться выбор у тренерского штаба. Если, конечно, все будет в порядке со здоровьем у всех вызванных футболистов. Но, учитывая, что впереди опять три сложных матча, вполне вероятно, что обе связки разделят между собой игровое время.

Вряд ли при этом Шевченко будет как-то миксовать эти связки. Увидеть на поле что-то вроде Миколенко – Матвиенко шансы стремятся к нулю даже сейчас. В такой истории понятен вызов Бондаря и Попова – оба этих защитника могут подменить кого-то из родного клуба в случае необходимости. 

В сборной нет ни одного профильного левого вингера

Травма Евгения Коноплянки стала проблемой для сборной еще перед предыдущим сбором – без него в команде нет ни одного профильного левого полузащитника.

Зубков, Цыганков и Яремчук – это три наиболее близкие кандидатуры, которые могут закрыть левый фланг при надобности. Но этим футболистам там не особо комфортно. Роман все же нападающий, которому удобнее побороться в чужой штрафной, чем пытаться обыгрывать слева в атаке. А Зубков и Цыганков лишаются своих коронных смещений с правого фланга в центр для удара. Да и подачи с левой ноги у обоих футболистов не кажутся их сильнейшей стороной. 

Проблема, что нельзя сказать, что Шевченко кого-то обделил из невызванных левых вингеров. Выбор действительно очень невелик. Пожалуй, самым близким вариантом мог стать Владислав Кочергин, который в «Заре» часто используется на позиции левого полуинсайда – это не совсем стандартный вингер, но он в этом сезоне в блестящей форме и мог претендовать хотя бы на попадание в предварительную заявку. Не судьба.

В матчах сыграют все три вратаря?

Вряд ли кто-то сомневался, что в команду попадут именно Пятов, Лунин и Бущан.

У всех трех вызванных голкиперов сборной есть резонные права на попадание в основу хотя бы в одном матче. Пятов наверняка остается в глазах тренерского штаба главным вариантом. Лунин – его ближайший резерв уже больше года и наверняка сыграл бы в основе в октябре, если бы не позитивный тест на коронавирус. 

Но теперь в этих раскладах нельзя исключать фамилию Бущана, который стал одним из самых запоминающихся игроков прошлых трех матчей. Ошибки он компенсировал настолько яркой игрой на линии, что успел за два матча в Лиге Наций набрать больше всего сейвов среди всех вратарей турнира. 

Даже можно сделать даже маленький прогноз: на матч с Польшей выйдет Лунин, на матч с Швейцарией – Бущан, а на матч с Германией – Пятов. Кажется, у такого сценария есть все шансы взлететь. 

Фото: «Шахтер», УАФ

Другие посты блога

Все посты