Tribuna/Ставки/Блоги/Думки одного журналіста/Зозуля перезагрузил карьеру, но не подходит ни «Динамо», ни сборной

Зозуля перезагрузил карьеру, но не подходит ни «Динамо», ни сборной

Просто Роман слишком специфический форвард.

Автор — Volоdymyr Harets
25 июня 2019, 14:42
22
Зозуля перезагрузил карьеру, но не подходит ни «Динамо», ни сборной

Просто Роман слишком специфический форвард.

Зозуля исчез из поля зрения украинских болельщиков еще три года назад после перехода в Испанию. Когда его продали в «Альбасете» в сегунду – игрой форварда перестал интересоваться даже тренерский штаб Андрея Шевченко. Но спустя сезоны просмотра лишь небольших хайлайтов можно наблюдать, как действует краткосрочная память фанатов – даже те, кто поносил Романа еще несколько лет назад, сейчас вполне себе согласны с мыслью, что Зозулю стоит вызвать в сборную.

Хотя как он играет на самом деле за пределами нарезок его голов – открытый вопрос. Война с «Райо» прошла гораздо более заметно, чем его прямые действия на футбольном поле.

С другой стороны, Зозуля продолжает рвать информационное пространство даже этим летом. Вышло редкое для него самого интервью, где он жестко прошелся по штабу сборной, теперь продолжается неспокойный выбор нового клуба – «Альбасете», где он уже стал героем публики, так и не вышел в примеру. У Зозули есть несколько очень вкусных для него вариантов.

Самый козырный: интерес «Хетафе», который боролся за выход в Лигу чемпионов, но пока будет точно выступать в группе Лиги Европы. Но есть и более приземленные варианты, включая возвращение в «Динамо». Роману в первую очередь нужно выбирать лучшую возможность для своей карьеры, и совсем не факт, что возвращение в Украину хорошо отразится на его выступлениях.

Зозуля нашел идеальный стиль игры для себя

Зозуля уходил в Испанию форвардом, который куда больше запомнился своими бойцовскими качествами, чем голами и голевыми передачи. Даже с «Днепром» он прощался после того, как устроил потасовку на поле с футболистами «Зари» – и тут во главе была его эмоциональность, а не качества форварда. 

Период в «Бетисе» оценить сложно – Зозуля так и не провел там полноценный сезон без травм и скамейки запасных. Поэтому нужно делать главный акцент на «Альбасете». Там украинцу не помешал даже переход от одного тренера до другого: и Хосе Мануэль Айра, и Луис Мигель Рамис использовали схему с двумя форвардами. Что в 3-5-2, что в 4-4-2 Роман работал в одной роли: оттянутого нападающего, который готов максимально оперативно поддержать быстрый выход команды из обороны в атаку.

Зозуля, в отличие от многих других наших топовых легионеров уже отходящей волны (читай – Коноплянка и Ярмоленко), получил в своей команде удобные для него условия и логично начал прогрессировать в более играющей лиге, чем УПЛ. 

Это заметно даже в статистике, которая подходит только к Роману, и больше ни к какому форварду в сегунде. 

Есть и то, что простые цифры в полной мере не показывают – гипертрофированную многозадачность Зозули. Когда-то в «Днепре» Селезнева прозвали опорным форвардом, но сейчас такое определение куда больше подходит именно к Роману. Он выглядит хорошим вариантом, чтобы навязывать борьбу в центре поля, он может скинуть, может создать, может пробить. Зозуля покрывает своими движениями огромный участок поля, а учитывая, что средний процент владения «Альбасете» – 48%, команде в первую очередь необходима скорость украинца и умение открываться. 

Плотность между линиями в сегунде все же ниже, чем в топовых лигах и даже УПЛ, поэтому Зозуля получает больше пространства даже в самой опасной зоне поля. Примером может служить гол «Тенерифе»:

Смещение за спину защитнику повторяется из гол в гол. Такую тактику Роман использует даже при быстрых контратаках:

Да, игра головой – до сих пор самый прокачанный навык в резюме Зозули.

В «Альбасете» были готовы нагружать штрафную навесами даже с учетом роста Романа – 176 сантиметров. Из 11 голов, записанных на украинца в текущем сезоне, 7 были забиты головой. «Меня полностью устраивает система Рамиса, – говорил Зозуля в сентябре. – У нас отличная команда, чтобы побороться за высокие места в таблице». Сезон для «Альбасете» стал успешным даже без выхода в примеру – команда еще в прошлом году была в шаге от вылета из сегунды, и прогресс случился не благодаря чуду, а благодаря проведенной работе над ошибками. 

Только вряд ли Зозуля останется в «Альбасете», чтобы все же вывести команду в элиту. Испанский клуб взял путь на оптимизацию своих затрат и сейчас не может даже предложить зарплату украинцу на уровне предыдущего контракта. 

Зозуля хорош, но почему тогда он не подходит сборной?

Тут очевидный ответ – Зозуля при всех своих достоинствах полностью не подходит под стиль, который внедрил Шевченко. Если бы основной сборной руководил Александр Петраков, то Роман был бы не просто основным, а полностью незаменимым форвардом. Но в реальности все суровее, и можно понять тренеров, которые даже не ездили просматривать Зозулю в матчах за «Альбасете». 

Все за них говорят грустные цифры: под прессингом соперника Зозуля отдает только 48% точных передач. То есть каждая вторая позиционная атака сборной Украины могла заканчиваться неудачей из-за действий Романа. У Мораеса точность таких передач – под 70%, и совсем другая картина восприятия на поле. Для команды, которая превыше всего ставит контроль мяча, такая статистика Романа выглядит опасной и даже безумной. 

Вполне возможно, что Зозуля бы подошел сборной для реализации плана «Б» при взломе низко посаженной обороны. Этот вариант был бы реальным, если бы не наличие в составе Яремчука, у которого все сильные стороны накладываются на сильные стороны Зозули. И сравнение не в пользу форварда из сегунды. Даже в голах головой у Романов почти одинаково – 6 против 7. А когда дело доходит до игры низом, то в моментах в штрафной площади Зозуля начинает сильно проигрывать:

В тренерском штабе наверняка обращают внимание и на невысокий рост Зозули – для плана «Б» нужен мощный форвард, который смог бы продавить защиту в нужный момент. Именно поэтому в сборную был вызван Беседин даже без наличия серьезной игровой практики. Артем выиграл конкуренцию исключительно из-за своего типажа, который перевесил старания Романа в клубном футболе. 

Зозуля мог надеяться на вызов при одновременной травме и Яремчука, и Беседина, но после последнего интервью шансы на такой расклад стремятся к нулю. «Как вы думаете, кто организовал сбор в Италии на Сардинии перед Евро-2016? – говорил Роман. – Наверное тот, кто там много поиграл. 5 лет мы шарашили мяч вперед, а тут перед Евро начинаем играть в сборную Испании. Я уверен, что это не идея Фоменко играть с двумя опорными и с одним полузащитником под нападающим». 

Шевченко со своеволием разбирается жестко: раньше двери в сборную по причине длинного языка закрылись и перед Евгением Селезневым. Вряд ли для Зозули будет сделано исключение, пусть он прямо и не атаковал в своих комментариях главного тренера сборной. Но намеки были очевидными.

В «Динамо» другой стиль, но и там Зозуля будет не сильным помощником

Кто бы мог подумать, что и тут дело будет в Александре Хацкевиче, да?

«Динамо» при белорусе стабильно использует схему с одним нападающим – чаще всего ее можно охарактеризовать как 4-2-3-1. И это сразу стоп-кран для Зозули, который свою лучшую форму демонстрирует лишь с поддержкой равноправного партнера по атаке. Выше описывался период в «Альбасете», но точно так же играл и «Днепр», где Роман в больших матчах отвлекал внимание то от Селезнева, то от Матеуса. 

Зозуля почти всегда теряется в игре, когда его делают выдвинутым единственным форвардом, что особо проявлялось в матчах сборной при Фоменко. Поменяет ли тренерский штаб «Динамо» свою схему и стиль игры под Зозулю? Сомнительно. Хотя Хацкевич и намекал после «Львова», что он не испытывает отвращения к такой схеме: «Имея двух нападающих – почему бы ими не воспользоваться?»

Соблазн взять Зозулю бесплатно у киевского клуба все равно будет. Если сравнивать по качеству созданных моментов для ударов, то Роман сильно опережает всех форвардов «Динамо» в прошлом сезоне, кроме Франа Соля:

Стоит пояснить: xG+xA/90 – это модель ожидаемых голов и ассистов от одного футболиста в среднем за один матч. При 37 сыгранных матчах Зозуля должен был поучаствовать в 16-17 голах команды – этот пробел с реальной статистикой у нападающих обычно закрывается уже в следующем сезоне. А вот украинские форварды «Динамо» не блещут результативностью не только из-за условной тактики команды. В тренерском штабе ждут возвращение в строй основного испанца, но команде для глубины игры точно не помешает приход техничного нападающего с неплохими скоростными данными. 

Трансфер Зозули не решит эти проблемы «Динамо», скорее даже усугубит. Роман заточен под контратакующую модель, что поможет против условного «Шахтера», но в матчах, где придется вскрывать низкий блок защиты соперника, специфические футбольные качества Зозули именно в игре «Динамо» будут бесполезны. Бороться в киевской команде есть кому и без такого форварда, а вот качество передач такого новичка вызывают большие сомнения. УПЛ более вязкая лига, чем сегунда, и тут Роман ко всему прочему в 95% матчей будет еще и лишен главного помощника, найденного в Испании – свободного пространства. 

Наиболее подходящая команда для Зозули в чемпионате Украины – это, как ни странно, «Александрия». Но невозможно представить сценарий, по которому он после такого успешного сезона перейдет в клуб, который может платить футболистам максимум 15 тысяч евро в месяц. Сейчас Зозуле важно остаться в Испании в команде, в которой не будет левых фанатов и где опять дадут время на раскачку. Варианты есть, главное не наступить на грабли украинских легионеров и не погнаться за легкими деньгами – баланс в деле Зозули еще более важен, чем у кого-либо другого. 

Фото: AS.com, «Альбасете», «Динамо»

Другие посты блога

Все посты