Tribuna/Ставки/Блоги/Думки одного журналіста/Везение «Динамо», «Десна» в топ-6: как выглядит справедливая таблица УПЛ

Везение «Динамо», «Десна» в топ-6: как выглядит справедливая таблица УПЛ

По xG наш чемпионат был бы интереснее.

Автор — Volоdymyr Harets
2 апреля 2019, 15:01
16
Везение «Динамо», «Десна» в топ-6: как выглядит справедливая таблица УПЛ

По xG наш чемпионат был бы интереснее.

Перед завершением первого этапа УПЛ «Олимпик» на своем официальном сайте выступил с заявлением, где прямо указал – ошибки судей лишили команду 9 очков, что не позволило побороться за попадание в первую шестерку. 

Ошибки судей – слишком спорная вещь, ведь в некоторых таких моментах не могут полностью разобраться даже британские арбитры топ-класса. Кроме того, «Олимпик» не учитывает ошибки в матчах соперников, что делает их заявление все же сомнительным. Повод задуматься о справедливости нынешней таблицы есть, только стоит зайти с другой стороны. 

Логичнее всего разбирать матчи согласно остроте созданных моментов – о модели xG (ожидаемых забитых голах) уже знают почти все. Но в продвинутой статистике давно уже сделали шаг вперед. Сейчас с помощью достаточно несложных математических формул можно посчитать, сколько команда может набрать очков – xPoints.

Если интересно почитать более подробно о самой методике расчета, то можно начинать разбираться с этого материала. Тут совсем коротко о том, как считались ожидаемые очки в этом посте:

• в матче каждый удар по воротам оценивается в свой показатель xG;

• по методу Монте-Карло рассчитывается, сколько очков получит каждая из команд – с помощью онлайн-инструмента

Все можно посмотреть на примере матча «Шахтер» (команда «А») – «Динамо» (команда «Б») из 14-го тура:

Победа «Шахтера» оценивается в 54% (так и случилось – 2:1 с голом Коваленко на последних секундах), ничья – 26%, а победа «Динамо» – 20%. xPoints — это не реальное количество очков, на которое наиграла команда, а показатель качества игры в каждом матче.

Дробное количество набранных xPoints позволяет более точно оценить матчи, где не было абсолютного преимущества одной из команды.

Все эти данные стоит разобрать подробнее – поделив таблицу на три условные зоны. Борьба за зону ЛЧ, борьба за топ-6 и борьба за выживание.  

Борьба за чемпионство и зону ЛЧ

«Шахтер» набрал очков немного больше ожидаемого – тут сыграл класс горняков, который позволял брать дополнительные очки в самых трудных матчах сезона (та же победа над «Динамо» – см. выше). Темп у команды достаточно высокий, и он, скорее всего, позволит взять чемпионство еще за несколько туров до финиша чемпионата.

А вот у киевлян разрыв между реальными и ожидаемыми очками уже достаточно серьезный – второй среди всех команд чемпионата. Команде Хацкевича сопутствовало везение, потому что отставание от первого места уже сейчас могло быть неотыгрываемым. «Динамо» пропустило на 5 голов меньше ожидаемого, а забило на 4 больше.

Вывод простой: по ходу осенней части «Динамо» играло хуже, чем это показывала текущая таблица. Весной команде стало заметно лучше (за скобками матч с «Челси»), она почти не отстает от «Шахтера» по xPoints (9 очков против 11) и явно опережает две следующие команды. 

Такое крепкое третье место «Александрии» объясняется еще и необъяснимыми перепадами у «Зари». Луганчане по моментам здорово шли всю осень, а перед зимним перерывом и вовсе опережали «Динамо» в таблице – в реальности разрыв же между командами уже 18 очков. Восемь очков преимущества «Александрии» также выглядят серьезно, но перед стартом второй части чемпионата ее шансы не кажутся уже такими бесспорными, как раньше. 

Борьба за топ-6

Эти шесть команд – та самая средняя прослойка, которая составляет основу любой лиги. И тут все перевернулось вверх дном благодаря двум факторам:

• сильное везение «Мариуполя» и «Ворсклы»;

• недобор очков у «Десны», «Олимпика» и «Карпат».

Единственный стабильный клуб – «Львов», который пусть и набрал себе игроков с пляжа, но свое 5-е место взял заслуженно по всем метрикам. А вот дальше начинается дурдом.

Именно «Десна» должна была стать шестой в турнирной таблице, но мелкие спады по ходу сезона стоили команде важнейших двух очков. Хотя в любом другом случае 28 баллов должно было бы хватить черниговцам, если бы не такой очевидный фарт «Мариуполя». Он сумел собрать на 8 очков больше ожидаемого и пропустить на 8 голов меньше – и вместо борьбы за выживание теперь декларирует борьбу за еврокубки с «Зарей». Но с такой игрой, скорее всего, «Мариуполь» будет большими аутсайдерами против всех команд первой шестерки.

Еще один аномальный клуб – «Ворскла», которой тоже достаточно серьезно везло. Но с такой игрой, которую показывала команда при Сачко, даже самые фартовые матчи не помогли добыть какой-либо приемлемый результат. Весной команда посыпалась и была одной из худшей по набранным xPoints. Посмотрим, как поменяется игра при Косовском – задел у команды есть, но угроза вылета не такая и маленькая. 

«Олимпик» действительно может считать себя обделенным – по моментам все гораздо лучше, чем в реальности. Но даже этих недостающих 8 очков не хватило бы команде, чтобы побороться за топ-6. Как и «Карпатам», которые разве что могли себя чувствовать увереннее и не оглядываться на давление первой лиги. Они пока задевают переходное 10-е место и будут стараться достать как минимум «Ворсклу». 

Аутсайдеры

Согласно регламенту УПЛ 11-е место сыграет переходные матчи с 2-й командой первой лиги. За эту позицию реально бороться будут только две команды – «Черноморец» и «Арсенал-Киев». Качество игры вряд ли позволит им скакнуть выше, даже несмотря на смену тренеров зимой. 

Из всех конкурентов выше «Черноморец» по xPoints в весенних четырех турах опередил только «Ворсклу», но она слишком высоко, чтобы надеяться ее обогнать. У «Арсенала-Киева» же просто все плохо: на слабый уровень игры наложилось еще и невезение. Кроме «потерянных» двух очков киевляне могут расстраиваться и из-за незабитых 4 голов по ходу сезона. Весной не помог и десант арендованных игроков. Киевляне все так же худшая команда чемпионата по качеству игры (2,54 очка по xPoints в четырех матчах).

Их ждет вылет, если ничего не поменяется в регламенте до конца чемпионата – по спортивному принципу шансов, кажется, уже нет. 

Фото: «Шахтер»

Данные: Wyscout

Другие посты блога

Все посты