Tribuna/Футбол/Блоги/Наши в Лондоне/Денежный мешок из Поднебесной

Денежный мешок из Поднебесной

Почему китайцы скупают всех и вся и откуда у них деньги

Автор — Trueman
4 февраля 2016, 18:19

Нынешняя трансферная зима является самой продуктивной и самой масштабной для футбольных клубов Китая. Футбольные функционеры из Поднебесной проворачивают многомиллионные сделки и покупают футболистов из топовых футбольных лиг мира и, таким образом, воплощают мечту президента Китайской Народной Республики Си Цзиньпина - стать одной из ключевых стран в мировом футболе. 

Китайские клубы "в ответе" за 3 из 4 крупнейших сделок зимнего трансферного окна. Несколько топовых латиноамериканских и европейских игроков подписали контракты с китайскими клубами. Колумбийский форвард Джексон Мартинес перешел из мадридского “Атлетико” в китайский “Гуанчжоу Эвергранд” за 42 млн евро, в то время как прошлым летом боссы испанского клуба выложили за него 35 млн. Бразильский полузащитник "Челси" Рамирес перешел в Цзянсу Сайнти за 28 млн евро, Жервиньо за 18 млн евро ушел в "Хэбэй Чжунцзи", а Фреди Гуарин будет выступать за "Шанхай Шэньхуа". Цена вопроса - 13 млн евро. В скором времени к этому списку может присоединится Алекс Тейшейра, за которого "Цзянсу Сунин" вроде бы предложил 50 млн евро. Если трансфер состоится, то суммарно китайская футбольная лига потратит более 211 млн евро. Откуда у них такие деньги?  

Китайская Суперлига, по мнению аналитиков, является лучшей в Азии, но в тоже время пока уступает многим европейским футбольным лигам. Владельцы клубов понимают, что должны платить футболистам гораздо больше. Кроме того, Китай - это место, которое привлекает бывших звезд на закате карьеры, вроде Дэвида Бекхема, который уехал доигрывать в МЛС.  

Богатые люди Китая хорошо реагируют на политические сигналы руководства страны и вкладывают огромные деньги в футбол. Господин Си является заядлым футбольным болельщиком и часто повторяет, что одна из его целей как лидера - помочь Китая претендовать на выход на чемпионат мира и, в конце концов, даже принять один из ЧМ по футболу. Национальная сборная квалифицировалась на ЧМ 2002 в Японии и Корее, но проиграла все три матча и не забила не одного мяча. 

Китайский миллиардер и глава компании CMC Ли Руиган совсем недавно купил права на телетрансляцию китайской суперлиги за 1.2 млрд долларов. Сделка рассчитана на 5 лет. Это огромная сумма, если учитывать, что ранее за права на телетрансляцию на один год платили в среднем 7.6 млн долларов. Ли Руиган не единственный инвестор китайского футбола. Джек Ма, председатель Alibaba и еще один известный китайский миллиардер, в прошлом году приобрел 50% акций футбольного клуба "Гуанчжоу Эвергранд" - одного из лучших китайских ФК, который выиграл Кубок Азии уже во второй раз за последние 3 года. 

Еще одной веской причиной такого серьезного интереса к футболу в Китае является тот факт, что Китай считается одним из самых крупных недооцененных спортивных рынков мира. Итоговая выручка от билетов, мерчендайзинга и рекламы оценивается в 3,4 млрд долларов, в то время как в США эта цифра составляет 63,3 млрд долларов, сообщает консалтинговая фирма PwC. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты