Tribuna/Теннис/Блоги/Наши в Лондоне/*баный корт, бл*ть. Как Александр Долгополов вышел в полуфинал турнира в Ноттингеме

Первый полуфинал в 2015 году, грубые ошибки судей и много ругани. Алексей Харченко о пока самом интересном матче AEGON Open

Автор — Trueman
25 июня 2015, 23:56

Украинский теннисист Александр Долгополов полная противоположность своему коллеге по амплуа - Сергею Стаховскому. Если Сергей реагирует на ошибки и проигранные очки на своей подаче более-менее спокойно, то Александр бросает ракетку, активно жестикулирует и ругается как на себя, так и на судей. Так было и в сегодняшнем матче.

Матч, который должен был начаться в 5 часов по лондонскому времени, стартовал только спустя полтора часа от запланированного времени. В принципе, это нормальная практика, когда на центральных кортах сдвигается время начала матчей. Теннис спорт непредсказуемый, как и британская погода.

Если с погодой теннисистам действительно повезло, то с судьями нет. По крайней мере так считает Александр Долгополов. Первый сет закончился со счетом 6:4 в пользу украинского теннисиста и каких-либо серьезных ошибок со стороны главного судьи на вышке или линейных судей не наблюдалось. Но во втором сете ситуация поменялась. Ближе к концу сета судьи начали делать ошибки. В частности кричать аут, когда мяч попадал в квадрат при подаче Александра. На трансляции это было отчетливо видно, апеллировал к ним и Долгополов.

"*баный корт, бл*ять", - говорил сам себе Долгополов в перерыве и после проигрыша второго сета. Да говорил так, что камеры это все отчетливо поймали. Хорошо, что в Великобритании не знают русского языка (и особенно мата), ведь с Долгополова могли снять очко. Первое предупреждение от судьи Александр получил, когда сломал ракетку после неудачного розыгрыша. Его соперник сыграл сильный мяч в ноги, но попал ли мяч в поле - остается вопросом. Честно говоря задних линий вообще не было видно. Трава была вытоптана, а специальный мел - улетучился.

Самое интересное началось в третьем и решающем сете. Как Александр так и его соперник показывали просто удивительный теннис. Особенно это касается Долгополова, который своими резанными и хлесткими ударами выкручивал позвонки Лу Ен-Хсуню из Тайваня. "Это настоящий эльфийский теннис", - подытожили комментаторы русского "Евроспорта".

В середине решающего третьего сета произошёл кульминационный момент, когда мяч, после удара теннисиста из Тайваня, отчетливо попал в аут, линейный судья с опозданием крикнул аут, Долгополов уже успел сыграть, а линейный судья не принял решение сделать "коррекцию". В ответ Александр нашел глазами то ли свою команду, то ли супервайзера матча и начал высказывать свое недовольство. "У вас самая худшая работа в мире", "как вообще можно играть без системы "ястребиный глаз" (электронной системы проверки следа). На монолог украинского теннисиста никто не ответил и матч продолжился. Несмотря на грубые ошибки судей и собственные оплошности Александр Долгополов вырвал победу на тай-брейке и завтра в полуфинале схлестнётся с американцем Сэмом Куэрри.

Примечательно, что еще год назад данные корты в Ноттингэме принимали только "челленджеры", но календарь был изменен и в 2015 году здесь проходит турнир AEGONOpen (250 рейтинговых очков) с призовым фондом в 644 тыс фунтов стерлингов.