Tribuna/Теннис/Блоги/Наши в Лондоне/Элина Свитолина снова проиграла

Элина Свитолина снова проиграла

Украинская теннисистка рвется в «серийные неудачницы» мирового тенниса

Автор — Trueman
3 июля 2018, 00:40
Элина Свитолина снова проиграла

"Поражению нет оправданий", - говорила одна известная теннисистка. Но ему всегда есть причины. 

Элина Свитолина, первая ракетка Украины и восходящая звезда мирового тенниса, рискует войти в клуб "серийных неудачниц и неудачников" мирового тенниса. В последнее время Элина очень много проигрывает, делает это на ранних стадиях турниров и, что самое главное, соперницам, которые по статусу и опыту во-многом уступают украинской теннисистке. Сначала Элина в интервью рассказывает, что готова к очередному турниру, но как только выходит на корт - уверенность часто улетучивается. После очередного поражения Свитолина говорит о том, что ей не хватило концентрации, был не ее день, но она по-прежнему видит прогресс. Правда, рэнкинг WTA говорит об обратном. 

Наивысшую позицию Элина Свитолина заняла 11 сентября 2017 года. Тогда она стала третьей ракеткой мира. По состоянию на 2 июля этого года, Свитолина занимает 5 позицию и имеет все шансы опустится ниже после поражения в первом круге Уимблдона. Ее прямые конкурентки пока идут без поражений. 

По таланту, технике и физическим данным Элина Свитолина может претендовать на самые высокие позиции, но и многим рискует. Ее давняя соперница Каролин Возняцки в 19 лет дошла до финала "Большого Шлема", в 20 лет стала первой ракеткой мира, но потом сдала позиции и спустя 7 лет оказалась в кордебалете мирового тенниса. От Возняцки, которая за свою карьеру проиграла два финала "Шлема", ждали и ждут промежуточных результатов, потому что многие считают ее лузером, который никогда не сможет стать настоящим и длительным лидером тура. Правда, Элина Свитолина пока даже не доходила до финала "Шлема". 

В мужском теннисе, где конкуренция еще выше, тоже есть свои "серийные неудачники". К примеру, таким игроком был Жюльен Беннето. В 2013 году он уступил аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро в решающем матче турнира в Роттердаме и проиграл восьмой подряд финал в своей карьере. За все свое время в большом спорте, он не выиграл ни одного титула в одиночном разряде. Суровая реальность тенниса такова: сколько бы ты матчей не выиграл на протяжении всего турнира, проиграв последний матч - ты остаешься неудачником. 

Конечно, у каждого человека, профессионала, теннисиста или теннисистки бывают спады. Не каждое очко в теннисе равновесомо. В футболе, баскетболе очки считаются простым сложением. В теннисе же приходится зарабатывать определенное количество очков в условиях серьезного психологического давления. Например, гейм пойнт. Сет пойнт. Матч пойнт. Чемпионшип пойнт. В эти моменты в работу вступает тренер, ведь лучшие коучи - прекрасные психологи. 

Контроль эмоций их подопечных - большая часть их работы. Ключ к контролю на корте начинается вне его. Роджер Федерер в 19 - 20 лет был очень буйным и эмоциональным игроком, но он уже тогда понял, что буйная голова не поможет выиграть и начал делать ставку на холодный ум. Надаль, по всей вероятности, усвоил этого в 17 лет и стал одним из великих игроков современности. 

Свитолина тоже иногда страдает от эмоций на корте, хотя это уже происходит с ней реже. В данный момент Элина больше расстраивается, если у нее не идет подача или соперница постоянно бьет на вылет. В такой ситуации украинская теннисистка может запросто "слить" сэт. Все это приводит к размышлениям о том, что текущая команда тренеров не подходит Элине и не позволит ей держатся в ТОП-5 и ставить самые высокие задачи. 

Никто не знает, что творится в голове у молодой девушки, но ей нужно что-то кардинально менять. Нужна перезагрузка, чтобы не стать "серийной неудачницей". 

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты