Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Рождественское чудо «Лестера» – обыграли «Ливерпуль» сразу после 3:6 с «Ман Сити»

Рождественское чудо «Лестера» – обыграли «Ливерпуль» сразу после 3:6 с «Ман Сити»

Блог — London Eye
29 декабря 2021, 09:35
4
Рождественское чудо «Лестера» – обыграли «Ливерпуль» сразу после 3:6 с «Ман Сити»

Дария Конурбаева все увидела.

Перед матчем с «Ливерпулем» «Лестер» оказался в худшей ситуации из возможных. За 48 часов предстояло сыграть с двумя лучшими командами АПЛ (26-го случилось поражение от «Ман Сити» 3:6), а к и без того большим проблемам в обороне прибавилась травма Перейры – после, кстати, кубкового матча с «Ливерпулем» и довольно грубого фола Тайлера Мортона. 

У «Ливерпуля» же наоборот после ковидной изоляции вернулись Ван Дейк, Фабиньо и Тиаго, а отмененный матч против «Лидса» в Boxing Day позволил Клоппу ненадолго перестать ругаться на расписание: к игре на «Кинг Пауэр» его команда подходила гораздо свежее.

Зато Роджерс стал первым британским тренером, который позволил себе поругаться на священный для страны праздничный футбол: «Это нелепое расписание. Мы все знаем, что игроки не восстановятся полностью за 72 часа, поэтому игра с «Ливерпулем» во вторник – нелепость для нас. Тем не менее мы должны сыграть, поэтому у нас практически не будет физической работы, только восстановление. Затем мы посмотрим видео и подготовимся к игре».

В эти праздники я путешествую с похожей для «Лестера» интенсивностью: если расписание позволит обойтись без ковидных отмен, то ко 2 января выйдет 7 матчей за 8 дней. Первый контраст заметен уже сейчас: в регионах стадионы существенно больше радуются праздничным играм. Матч «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» на прошлых выходных не досчитался 15 тысяч болельщиков: кто-то из обладателей сезонных абонементов уже уехал домой к родственникам вне Лондона, другие подхватили омикрон, который мощно выкашивает жителей столицы. 

На Boxing Day смотреть матч «Вест Хэм» – «Саутгемптон» было жалко: Лондонский стадион заполнился в лучшем случае наполовину.

В этом плане забитый до отказа «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле и почти полный «Кинг Пауэр» в начале недели очевидно помогли своим командам набрать очки.

«Лестер» и вовсе отлично подготовился к праздникам. У стадиона стоит огромная елка в золотом, на площади перед стадионом играют музыканты, а клуб традиционно дарит болельщикам маленькие подарки: сладости и бесплатное пиво для всех пришедших на матч.

Разгром от «Сити» и потенциально не самый приятный результат против «Ливерпуля» не снижал настроения болельщикам. На вопрос «считают ли они год успешным» большинство утверждало: «Конечно, мы же выиграли Кубок Англии!». Неудачи в этом сезоне, учитывая катастрофу с травмами, принимаются как данность: «Надеюсь, после Нового года дела пойдут чуть лучше. Загадаю именно это под бой часов», – усмехнулся один молодой фанат «лис».

Позитива в отношении состава добавляла форма Мэддисона: в 8 матчах перед «Ливерпулем» у него было 6 голов. Роджерс нахваливал полузащитника: «Он наконец-то вернулся к балансу в своей игре и форме. А что еще важнее, его оборонительная игра позволила ему стать еще лучше».

«Лестер» лишь дважды в сезоне сыграл на ноль: против «Ньюкасла» и «Вулвз». Так что пенальти, назначенный за сбитого Салаха, запускал матч по привычному сценарию...

Но у Шмейхеля был другой план. Каспер прыгнул в ту же, правую для себя сторону, куда пробил Салах. А на добивании спасла перекладина. 

Момент заставил «Кинг Пауэр» взреветь – и больше не замолкать. Это был один из самых громких матчей в Лестере за 2021-й год. Это снова эффект Рождества: многие болельщики приезжают домой из других городов и идут на матч клуба, который давно не видели. Многие мои знакомые журналисты из «Лестера» провели эту встречу на трибунах: и, без сомнения, позволили себе быть в разы громче, чем обычно.

От трибун завелся и «Лестер». Образцовый матч провел молодой полузащитник Дьюзбери-Холл, в честь которого болельщики запевали на мотив Wonderwall группы Oasis (учитывая, что братья Галлахеры болеют за «Сити», сначала была мысль, что это просто троллинг гостевого сектора). 

Но главный кураж поймал Шмейхель: капитана «Лестера» в последние месяцы обвиняли в недостаточно хорошей игре и даже предлагали сменить его в воротах на Дэнни Уорда. Особенно раздражала болельщиков статистика в сборной. Рекордный отборочный цикл Дании с минимумом голов вызывал вопрос: почему он не может так же в клубе?

Но во вторник у Шмейхеля получалось все: и отбитый пенальти, и несколько мощнейших сэйвов, особенно после ударов Салаха в первом тайме и Ван Дейка во втором. После матча вратарь сказал: «Мы не сдались, мы продолжали гнуть свою линию. Нам не хватило удачи в игре против «Сити», но сегодня она была на нашей стороне».

Экс-тренер «Лестера» Мартин О’Нил перед матчем зафиксировал: «Я думаю, мы все ждем много голов сегодня». Но пока Шмейхель, перекладины и неточность атакующих игроков не позволяли забить «Ливерпулю», «Лестеру» хватило одного момента на исходе часа игры. Дьюзбери-Холл протащил мяч по своему флангу и выдал идеальную передачу на только что вышедшего на замену Лукмана. Тот на свежих ногах прошел Матипа и, сблизившись с Ван Дейком, точно пробил в ближний угол.

После матча 24-летний форвард смеялся: «Я не до конца уверен, на что именно Роджерс рассчитывал, выпуская меня, но я точно хотел выйти и помочь команде. Тренер много говорил о психологии – и сегодня мы проявили характер».

Единственный удар в створ ворот «Ливерпуля» стал решающим. К концу матча статистика ударов достигла совсем уж неравных 6-21, но «Лестер» выстоял. 

В эфире BBC Роджерс даже расчувствовался: «Очень сложно выразить словами то, что я сейчас чувствую. Сыграть против «Сити» и «Ливерпуля» в течение 48 часов… Это абсолютно героическое выступление. Мы понимали, что временами нам придется хорошо защищаться, но мы знали, что можем играть и в футбол. Потрясающий результат для нас со всем, через что мы сейчас проходим, против одной из лучших команд мира.

Нет никаких сомнений, что это одна из самых больших побед в сезоне. Даниэль Амарти переболел ковидом, провел одну тренировку – и сыграл две игры за 2 дня. Люк Томас – молодой парень, которому приходится играть в слишком многих матчах. 

Каспер Шмейхель – лучший голкипер, один из лучших в Европе. Когда он нам был нужен, он был рядом. Нам нужен был толчок. Нам нужны были болельщики. Невероятная атмосфера. 

Я почти уверен, что заголовки были написаны перед игрой. Прелесть футбола в том, что у игроков есть возможность написать свои собственные. И они это сделали».

***

Перед «Кинг Пауэр» стоит одна из самых красивых рождественских елок в АПЛ (достойный конкурент есть у «Стэмфорд Бридж»).

Обладателям такой елки положено настоящее чудо.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; REUTERS/Rebecca Naden, Peter Powell, Craig Brough, Carl Recine; eastnews.ru/LINDSEY PARNABY/AFP/East News

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты