Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/«Очень хороший человек старается изо всех сил, но этого просто недостаточно». Сульшер проиграл еще и манчестерское дерби

«Очень хороший человек старается изо всех сил, но этого просто недостаточно». Сульшер проиграл еще и манчестерское дерби

Блог — London Eye
6 ноября 2021, 18:59
5
«Очень хороший человек старается изо всех сил, но этого просто недостаточно». Сульшер проиграл еще и манчестерское дерби

Репортаж Дарии Конурбаевой с дождливого «Олд Траффорд».

За месяц, прошедший с яркого победного матча ЛЧ против «Вильярреала», настроение на «Олд Траффорд» сильно изменилось.

Даже перед матчем с «Ливерпулем» болельщики говорили, что Сульшеру нужно дать время как минимум до Рождества. 0:5 от принципиального соперника ударили так сильно, что самые эмоциональные фанаты не были согласны с решением руководства о трех решающих матчах. «Так позорно проиграть «Ливерпулю» и сохранить работу – это неприемлимо. Он должен был быть уволен еще две недели назад, клубу нужны перемены», – возмущались болельщики лет шестидесяти перед игрой.

Молодежь была менее радикальна: «У него очевидно есть план, другой вопрос – сможет ли он его реализовать, в сегодняшнем матче, в том числе». 

Вокруг «Юнайтед» всегда много экс-игроков, но дерби собрало на кромке поля состав, про который один из болельщиков в первом ряду угрюмо высказался: «Вот они бы точно обыграли «Сити». Поул Скоулз, Оуэн Харгривз, Гарри Невилл, Петер Шмейхель, Майкл Оуэн  – и Майка Ричардс от «Сити». 

Харгривз стал уже традиционным экспертом для бродкастеров. Обошлось без громких слов, которыми он напутствовал команду перед матчем с «Ливерпулем» («Никакого спокойствия, отключите равнодушие и играйте сердцем!»).

«Раньше «Сити» в таких противостояниях почти всегда был андердогом, но в последние годы ситуация перевернулась. Сейчас случиться может все что угодно, и мне очень интересно, что сегодня произойдет. Скажу честно, что когда я ехал сегодня на матч, то нервничал, потому что в прошлый раз был здесь на игре с «Ливерпулем». Вы сами все видели: атмосфера была не из лучших, болельщики были явно недовольны не только счетом, но и тем, как именно команда играла. Сегодня же еще более важный матч для «Юнайтед». Они могут его проиграть, но обязаны показать достойную игру. Если этого не может потребовать Оле, то явно будут требовать фанаты. 

Но если «Сити» забьет быстрый гол, то они выиграют матч», – напророчил Харгривз.

На 6-й минуте забил, правда, не сам «Сити»: Эрик Байи срезал мяч в свои ворота после подачи с фланга. 

Удивительнее всего была реакция тренеров: Сульшер ушел на скамейку, а вот Гвардиола тут же начал давать дополнительные указания своим футболистам. 

Гостевой сектор радостно запел «Этот город наш!», на что тут же получил ироничный ответ от «Олд Траффорд»: «Этот город ваш? 20 тысяч пустых мест – вы, черт возьми, уверены?!» (намек на часто недобирающий зрителей «Этихад») и «Ферги прав, ваши фанаты – дерьмо».

Героем встречи вознамерился стать Де Хеа: три сэйва в двух атаках подряд спасли «Юнайтед» от верного гола. 

Еще несколько спасений – и на угловом он даже не стал выговаривать своим раз за разом ошибающимся защитникам, а лишь отбил кулак Роналду. А затем, выбив мяч, развернулся и махнул трибунам, пытаясь их завести.

Трибуны в это время вспомнили игроков, преследуемых за сексуальные преступления. В адрес Бенджамена Менди, обвиненного в изнасиловании и остающегося под стражей, запели «Она сказала «нет», Менди!», а гостевой сектор злобно скандировал «Криштиану – насильник!».

Второй гол случился так неожиданно, что стадиону потребовалось несколько секунд, чтобы на него отреагировать. Непробиваемый почти весь первый тайм Де Хеа пропустил в ближний угол: Бернарду Силва, которого Харгривз вместе с Фоденом называл в числе двух лучших игроков «Юнайтед», остался без опеки и после навеса Канселу пропихнул мяч между рукой Давида и штангой.

На перерыв игроки «Юнайтед» уходили под свист трибун, а красноречивее всего смотрелись лица экс-футболистов клуба. 

Рой Кин в это время терял надежду в студии Sky Sports: «Я сдаюсь. Я не понимаю, как они обороняются». 

На второй тайм Сульшер выпустил Санчо вместо Байи. Диктор, объявив замену и выключив микрофон, с надеждой заметил: «Это день, когда Джейдон может стать легендой, перевернув этот матч».

Болельщики надеялисьна совсем уж безумные варианты. Вышедшего разминаться на кромку поля Ван Де Бека встретили овацией, а затем на мотив Ole’s at the wheel, которую теперь чаще поют на гостевом секторе «Олд «Траффорд», затянули «Ла-ла-ла-ла-ла-ла, Ван Де Бек, Донни Ван Де Бек!»

Второй тайм смотрелся тяжело: «Юнайтед» поддавил в начале, но затем снова прижался к своим воротам. Красноречивее всего выглядел Криштиану: мяч с трудом доходил до него, и когда очередная атака «МЮ» захлебнулась, едва начавшись, он лишь взмахнул руками, упер их в бока и досматривал попытки команды выйти со своей половины, не двигаясь добрые 30 секунд.

Последние минуты «Олд Траффорд» жил с ощущением неизбежного – и под проливным дождем, который делал манчестерское дерби еще более атмосферным. 

Из-за погоды зрители особо не торопились с трибун, но стюарды настойчиво разгоняли фанатов. Особенно ускоряли угол у выхода из подтрибунки: возле него на кромке поля проводят послематчевые интервью, и в «Юнайтед» наверняка хотели избежать свиста и других проявлений недовольства в адрес проигравших. А вот гостевой сектор на противоположной половине поля продолжал ликовать, перекинувшись на экс-игроков «Юнайтед» на бровке и вспомнив все оскорбительные песни в адрес Пола Скоулза.

Погода совершенно не смущала игроков «Сити»: Де Брюйне отказался от зонта, предложенного пресс-службой. «Я 7 лет здесь, давно уже привык». А затем посетовал, что могли бы забить больше.

Магуайр, которому пришлось отдуваться за всех игроков «Юнайтед», терпеливо отвечал на однотипные вопросы (среди них вежливо не оказалось «Вам не стыдно?», хотя очень хотелось): «Конечно, я защитник, и когда мы каждый матч пропускаем, я спрашиваю в первую очередь с себя. Недопустимо играть за такой великий клуб и показывать такие результаты, как мы в последних матчах».

Цитаты игроков и тренера «Юнайтед» звучат одинаково уже который тур подряд. Сульшер старался держаться, говорил «мы должны и сможем оправиться от этого», а журналисты, преисполненные сочувствия, будто не хотели бить его еще и острыми вопросами.

«На это больно смотреть, – признался корреспондент beIN. – Каждую неделю мы смотрим на одно и то же: как хороший, очень хороший и приятный человек старается изо всех сил, делает лучшее из того, на что он способен. Но, кажется, этого просто недостаточно». 

Фото: Дария Конурбаева; AP/Associated Press/East News

Другие посты блога

Все посты