Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Дерби «Арсенала» и «Тоттенхэма» вышло огненным, хотя не ждали ничего особенного. Таким шумным «Эмирейтс» правда еще не был

Дерби «Арсенала» и «Тоттенхэма» вышло огненным, хотя не ждали ничего особенного. Таким шумным «Эмирейтс» правда еще не был

Блог — London Eye
27 сентября 2021, 00:50
7
Дерби «Арсенала» и «Тоттенхэма» вышло огненным, хотя не ждали ничего особенного. Таким шумным «Эмирейтс» правда еще не был

Двойные шарфы на принципиальных дерби – одно из самых странных изобретений человечества. Ни один болельщик «Арсенала» или «Тоттенхэма» не повесит такой на шею, туристов в Англии сейчас почти нет, так что эти красно-синие атрибуты выглядели перед матчем насквозь бессмысленно. 

А вот более саркастичная атрибутика пользовалась популярностью.

Самым ходовым товаром выглядели таблички «Мы выиграли лигу на «Уайт Харт Лэйн». Этот же чант распевали почти во всех пабах вокруг «Эмирейтс».

Первое за два года дерби Северного Лондона в присутствии фанатов ждали с опасением. Перед матчем я разговаривала с фанатами обоих клубов: и те, и другие осторожно говорили, что хорошо бы было победить, называли счет вроде 2:1 в свою пользу и сходились, что на поле может произойти любое безумие. Журналисты были еще более безумны, предвкушая что-то вроде 5:3. «Тактических шахмат нам хватило вчера на «Стэмфорд Бридж», – ухмылялся коллега с израильского телеканала. 

Единственное, в чем фанаты обоих клубов расходились – в отношении к своим тренерам. АПЛ признала Нуну лучшим тренером августа, но в сентябре пошли поражения, и болельщики «Тоттенхэма» уже не очень оптимистичны на его счет. «Надеюсь, следующим летом «ПСЖ» уволит Почеттино – и он вернется», – хмуро заметила пара фанатов «шпор» перед игрой. «Грустим ли мы, что не претендуем на высокие места? У нас было всего три-четыре сезона, когда мы на них претендовали. Кажется, все возвращается в привычное русло». 

А вот Артете все как один советовали дать побольше времени, «как минимум до Рождества». 

К почитателям тренера «Арсенала» подключился и экс-голкипер клуба Дэвид Симэн, с которым мы говорили перед матчем в эфире Okko: «У нас есть тренер, который привлекает к матчам много молодых игроков, и это хорошо для будущего «Арсенала». Мы должны стоять за ним и не торопиться с увольнением, Микелю нужно время».

Он же спрогнозировал максимально яркий матч: «Это будет невероятная игра, атмосфера будет запредельной. В дерби Северного Лондона всегда будут эмоции. Между командами сейчас не очень большая разница в классе и не очень высокие места в таблице, что поможет им быть чуть более открытыми, чем если бы оба клуба боролись за лидерство в АПЛ. Но «Арсенал» должен выигрывать этот матч».

Перед игрой забитый до отказа «Эмирейтс» устроил овацию экс-игроку «Тоттенхэма»: английский футбол прощается с Джимми Гривзом, который умер на прошлых выходных.

А затем трибуны и фанатов понесло. Я видела много матчей на «Эмирейтс», слишком много, чтобы искренне согласиться: в обычное время это один из самых неэмоциональных и тихих стадионов АПЛ. Чант «это что, библиотека?» звучит с гостевого сектора каждый матч и легко перекрикивает остальные трибуны, а фанаты часто тянутся к выходу, чтобы избежать толкучки в метро, уже в районе 80-й минуты. 

Но два года без возможности присутствовать лично на супердерби будто перезапустило «Эмирейтс»: он ревел, пел – я не шучу и не преувеличиваю! – все 90 минут, регулярно вскакивал на ноги, особенно под песню «Встаньте, если ненавидите «Тоттенхэм»!

Голы же и вовсе сводили болельщиков с ума. Саку и Смита Роу купали в овациях: это та самая молодежь, о которой говорил Симэн.

Он, кстати, радовался наравне с болельщиками, примерно с их интенсивностью вставал на ноги, а когда трибуны запевали «Тоттенхэм Хотспур», вы всегда будете говном!», хитро улыбался и подмигивал сидящим рядом болельщикам, видимо, оглашаясь с высказыванием.

Звезд в этот день вообще было на трибунах очень много. Камера регулярно выхватывала Тьерри Анри в ретро-футболке, и Обамеянг, который вряд ли видел легенду по ходу игры, отпраздновал свой гол в стиле форварда, прокатившись на коленях по газону. 

«Эмирейтс» как будто расстроился перерыву: второй тайм «Арсенал» провел спокойнее, а трибуны первые 20 минут переводили дух, но пара сейвов Рамсдэйла заставила их снова запеть, а журналисты повторяли друг другу одну и ту же фразу: «Мы никогда не видели «Эмирейтс» таким громким».

Трибуны ловили невероятный кайф от позитивного боления, когда можно не только освистывать слишком хорошо играющего соперника, а яростно болеть за своих. «Чужим», впрочем, тоже доставалось: каждый промах Кейна заставлял фанатов вскочить на ноги, а когда после травмы Джаки Харри пошел его проверить, трибуны взревели яростным «пошел вон отсюда, не подходи к нему!».

При том, что в исходе матча особенных сомнений не было уже к перерыву, «Эмирейтс» оставался полным до самого конца: к 90-й минуте опустел лишь гостевой сектор. Болельщики «шпор» покидали трибуны под саркастичные прощальные взмахи руками.

Финальный свисток потонул в скандировании «Мы любим тебя, «Арсенал»! Команда пошла кругом почета вокруг стадиона, а особенно эмоционально вел себя Артета: он и по ходу матча бешено радовался каждому успеху. 

Сака же пошел передавать футболку на трибуны: его имя, кстати, одно из самых часто встречающихся на майках этого сезона.

Послематчевые интервью, которые АПЛ все еще проводит на кромке поля, были еще одним поводом проявить эмоции. Фанаты кричали Эдегору «Мартин, помаши нам!», Смиту Роу – «Он один из нас!», а Артете просто устроили овацию.

Самым радостным человеком на кромке поля выглядел Рэмсдейл. Голкипер, в покупке которого многие сомневались, был явно раздосадован тем, что не удалось провести сухой матч, зато несколько минут очень тепло общался с Симэном: «Дэвид похвалил меня за несколько сэйвов. Мы не успели многое обсудить, но я очень надеюсь, что в ближайшее время у нас получится встретиться и хорошо поговорить о моей игре. Я буду очень рад выслушать советы и мнение легенды клуба». 

Одновременно с этим болельщики оскорбляли Лукаса Моуру песней «Ты просто дерьмовая версия Мартинелли!», пока полузащитник «Тоттенхэм» хмуро констатировал в послематчевом интервью: «Что нам нужно улучшить, чтобы выйти из кризиса? Все». 

А Нуну не выдержал совсем. Во время его интервью Sky Sports фанаты «Арсенала» скандировали «Ты будешь уволен с утра», – и тренер прервал интервью и ушел в подтрибунку. Вернулся к журналистам он только после того, как болельщиков убрали с трибуны. 

Дерби Северного Лондона исторически считали одним из самых ярких, но в последние годы огонь поугас. Сегодня на «Эмирейтс» снова полыхало. 

Фото: Дария Конурбаева; BEN STANSALL/AFP/East News; Gettyimages.ru/Julian Finney; REUTERS/Dylan Martinez, Paul Childs 

Другие посты блога

Все посты