Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Шотландию провожали с Евро овацией, хотя у нее всего 1 гол и 1 очко. Быть последними в группе можно и так

Шотландию провожали с Евро овацией, хотя у нее всего 1 гол и 1 очко. Быть последними в группе можно и так

Блог — London Eye
23 июня 2021, 09:14
9
Шотландию провожали с Евро овацией, хотя у нее всего 1 гол и 1 очко. Быть последними в группе можно и так

Дария Конурбаева делится атмосферой Глазго.

К третьему матчу, хоть и решающему в группе, шотландцы как будто затихли. В день первой игры весь Глазго колотило от напряжения и ощущения «НАКОНЕЦ-ТО!», на матч с Англией настроились, как на самую важную встречу в жизни, а к Хорватии подходили в спокойном ожидании.

Улицы Глазго все так же захватили болельщики: казалось, что выходить во вторник без футболки сборной, килта или флага на плечах официально запрещено. Теплый день (солнечные +19) равномерно распределил шотландцев по всем пабам, уличным верандам и просто паркам с газонами.

На центральной площади подростки играли в футбол, группа топлес-юношей в разноцветных килтах позировала телевизионщикам. На пешеходной улице играли на волынке: Глазго напоминал ленивый испанский город в сиесту, а не суровый север.

Разговоры, конечно, были только про футбол: обсуждали ничью с Англией, перспективы на выход с третьего места и – с особенной грустью – коронавирусную изоляцию Билли Гилмора, отлично проявившего себя на «Уэмбли».

«Мы спокойны, потому что сам Евро для нас – уже огромный праздник, – объяснила группа друзей, обедающая за соседним столом в пабе. – У нас был первый матч на больших турнирах за 25 лет, еще и домашний, была феноменальная игра в Лондоне. Если сегодня парни выложатся с такой же страстью, вне зависимости от результата мы будем невероятно довольны этим турниром. Но конечно же, нам хочется большего».

Спокойствие в городе скопило достаточно энергии, чтобы на «Хэмпден парке» болельщики запели изо всех сил. Я смотрю их третий матч на Евро подряд, и хотя гимн пробирает меня не слишком сильно, у шотландцев есть две невероятные песни.

«Loch Lomond» – лиричная баллада про самое большое озеро в Шотландии.

И зажигательная «Yes, sir, we can boogie», заставляющая весь стадион плясать.

«Только представьте, какая вечеринка будет по всей стране, если мы выиграем!» – орали мне на ухо сидящие рядом с ложей прессы болельщики.

Фактор домашнего стадиона на этом Евро работает очень странно: сборную Англии бы на выезде поддерживали в разы мощнее, чем на тихом «Уэмбли», а вот венгры и датчане на родных стадионах хороши (или даже сенсационно хороши). Для шотландцев домашним по атмосфере получился даже матч в Лондоне, но на возможно последнем домашнем матче этого Евро они выложились по полной.

Хорватский гимн встретили максимально спокойно и даже зааплодировали после (огромный контраст с тем, какой ненавистью сопровождался английский God Save the Queen на «Уэмбли» в прошлую пятницу). А вот свой 12 тысяч зрителей спели с ощущением, которое в шотландском футболе называют «Hampden roar» – рев «Хэмпдена».

Примерно такой же рев сопровождал гол хорватов: Влашич пропихнул мяч между ног троих защитников, стадион на минуту замер, а затем затянул «Scotland! Scotland!» – сначала несмело, но, увидев как сборная прижимается к воротам, все увереннее.

А затем еще громче и в разы счастливее, когда команда – последней на этом Евро – наконец-то забила свой гол.

Первым обнимать Каллума Макгрегора бросился Энди Робертсон – капитан сборной и символ того, как при такой должности нужно работать в национальных командах.

***

Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго. Большинство жителей здесь – представители рабочего класса, половина домов – социальное жилье.

Удивительно, но этот довольно бедный и не самый благополучный район дал шотландскому футболу целую россыпь отличных игроков. Здесь вырос Чарли Николас – один из лучших шотландских футболистов 1980-90-х, выступавший за «Селтик» и «Арсенал». На соседней улице – Берти Олд, обладатель Кубка европейских чемпионов-67 с «Селтиком», и Джим Даффи, игрок, а позже тренер «Данди».

Энди Робертсон рос здесь же.

Его отец Брайн в подростковом возрасте играл в дворовый футбол с будущими звездами. «Он был отличным игроком, – вспоминал Даффи. – Но получил серьезную травму в детстве и был вынужден играть с фиксатором на шее и металлическом «жилете», защищающем его плечи и грудную клетку. Но это не останавливало его от того, чтобы идти в жесткие стыки. Иногда железная кольчуга ломалась, и ему приходилось сваривать ее заново. Брайн обожал футбол, у него была кличка «Поп», в честь Попа Робсона, английского нападающего, выступавшего за «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Сандерленд» в 1960-70-е.

Я подозреваю, что взросление с настолько увлеченным отцом породило в Энди это желание побеждать. Это отношение рабочего класса: закатать рукава, извлечь максимум и посмотреть, к чему это приведет. Есть что-то в его ДНК, что позволило достичь совершенства».

Бабушка и дедушка Робертсона до сих пор живут в местном комплексе под названием «бараки». Типовые кварталы строили в 1960-х, на месте военных бараков XIX века.

Шотландский приятель накануне моей поездки шутил: «Расшарь свою локацию, когда поедешь, чтобы в случае чего я знал, куда вызывать полицию». До Maryhill можно добраться за 15 минут на автобусе от центра Глазго. Остановка находится у огромного супермаркета Tesco: это одна из самых больших сетей в Великобритании – и центр любого рабоче-классового квартала или даже городка в Шотландии.

Бывшая стена бараков здесь же, огораживает квартал.

Главной проблемой оказались не мелкие хулиганы, от которых меня в случае чего пришлось бы спасать, а путанная карта комплекса.

По сравнительно небольшой территории я ходила минут 20, хотя серо-розовые высотки были видны издалека.

Wyndford Estate – памятник дизайну 1960-х.

Тем будним днем на площадке перед домами не было местной детворы, но представить себе невысокого лопоухого Робертсона, гоняющего здесь мяч в начале 2000-х, совсем не сложно.

Болельщики «Ливерпуля» называют Роббо «working-class hero» – герой рабочего класса. В нем действительно нет лоска, привычного для футболистов. Кажется, напрочь отсутствует любое высокомерие – зато есть удивительное для спортсмена умение думать.

Весь прошлый сезон, неудачный для «Ливерпуля», Энди был моим любимым героем для послематчевых интервью. Пока Хендерсон или Клопп в разговорах с коллегами после зимних поражений огрызались, шотландец раз за разом выдавал эмоциональные, но одновременно и очень взвешенные комментарии.

После 0:1 c «Челси» на «Энфилде» Робертсон улыбался и размеренно анализировал: «В чемпионской ли мы гонке? Забудьте об этом. Прошлый сезон прошел, сезон до этого – тоже. Этот сезон – мы просто недостаточно хороши. Забудьте!»

Коронавирусным летом 2020-го Энди выпустил книгу «Теперь-то уж поверьте нам!..» о чемпионском сезоне «Ливерпуля». Ее полный перевод есть на здесь, в ней много мелких и милых деталей, которые порадуют любого фаната команды Клоппа, цитаты игроков, раскрывающие их характеры, и гора самоиронии. Чего только стоит история про то, как на предсезонке Роббо подхватил инфекцию после укуса насекомого:

«Я почувствовал покалывания, потом посмотрел на руку, вытащил ее из-под подушки и подумал: «Господи Иисусе». Она была ярко-красной и огромной. Сначала я подумал, что просто спал на руке и отлежал ее, и в ней не было достаточного тока крови, но отек не спадал, и я побежал вниз. Я сразу же положил ее в кувшин со льдом, взял телефон другой рукой и погуглил «укусы», потому что к тому времени я понял, что это было нечто большее, чем последствия неудобного сна. После того, как я провел со своей рукой во льду 15 минут, я прочитал следующее: «Лед — это худшее, что можно сделать от укуса насекомого!» А я ведь думал, что снимаю опухоль, но оказалось, что тепло — это лучшее средство для вытягивания инфекции, так что моя малышка-рука уже отстала от лечения на 15 минут».

В мае 2019-го Робертсон написал не менее ироничную и пронзительную колонку для Players’ Tribune. Все запомнили из нее историю о том, как на первой же тренировке новичка «Ливерпуля» от напряжения стошнило на поле «Мелвуда», но еще более показателен пассаж про старт карьеры в «Куинс Парк»:

«Я зарабатывал 6 фунтов за вечер. Это был клуб рабочего типа, большинство игроков приходили после дневной работы. Но для меня ничего не изменилось.

Я брал любую работу, чтобы прокормиться. Я работал озеленителем. Убирал за первой командой и даже работал на «Хэмпден Парке» во время игр национальной команды. Родители сказали, что если я не найду свою игру в этом году, то будет наилучшим вариантом искать возможные университеты. Так что я вкладывал все свои силы, чтобы становится лучше день за днем. Это было настоящей работой, с настоящим давлением.

Люди постоянно спрашивают меня о том давлении, что возлагается на игроков «Ливерпуля». И, поверьте, здесь я это чувствую. Но есть давление одно, а есть другое: давление играть за свою жизнь, зная, что если ты не сможешь решить проблему, то тебе придется отказаться от всего, что любишь. Это самое жесткое давление, что я когда-либо ощущал. И именно в этой ситуации, я начал по-настоящему верить в себя — возможно впервые в жизни. У меня попросту не было другого выбора».

 

Давление, которое оказывается на Робертсона, капитана, лидера и самого титулованного игрока нынешней сборной Шотландии, наверняка входит в третью категорию. Ему пришлось тянуть команду, вышедшую на большой турнир впервые за 25 лет, и которая к третьему туру единственной из всех на Евро не могла забить. Энди, играющий в сборной ближе к атаке, чем в «Ливерпуле», делал все, что мог: совершил больше всех кроссов (9) на турнире, а в первом матче создал для партнеров шесть моментов.

На правах капитана Робертсон занимался распределением билетов для родных и семей игроков, а накануне Евро подарил всем игрокам самый шотландский набор в истории – конечно же, с традиционным напитком. Я имею в виду Irn Bru: виски – это, конечно, традиции, но любой шотландец за жизнь выпивает в сотню раз больше оранжевой газировки, чем крепкого алкоголя.

Тогда же он в интервью Sky Skports объяснил свое восприятие капитанства: «Быть капитаном сборной значит для меня все. Еще более особенным для меня это становится, потому что я провел много времени с этими игроками, это фантастическая группа мужчин. Никакого эго, ничего – только честная работа. Быть их лидером значит для меня все».

***

Шотландского чуда на Евро не случилось: сборная растранжирила пару своих моментов, а в итоге просто не выдержала разницу в классе с финалистами последнего ЧМ, пропустила гол-шедевр от Модрича и вылетела с первого за 25 лет турнира с одним очком, единственным голом и последним местом в группе.

После третьего гола болельщики затихли, сели на кресла и впервые за 80 минут матча замолчали. 

А затем, когда финальный свисток закинул Хорватию на вторую строчку в группе D, «Хэмпден Парк» (хоть половина уже и разошлась) проводил свою команду овацией стоя.

«Мы вылетаем, – хмуро прокомментировал ситуацию один из зрителей. – Но черт возьми, это было отличное приключение». 

Сборная Энди Робертсона не проявила никакого героизма, по делу стала последней у группе. Но послевкусие от трех матчей куда ярче, чем у многих других команд.

«Никакого эго – только честная работа».

Очень хочется верить, что следующего большого турнира Шотландии не придется ждать еще 25 лет. 

Фото: Дария Конурбаева; REUTERS/Paul Ellis, Stu Forster; Gettyimages.ru/Mark Runnacles, Oli Scarff – Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты