Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Я смотрела потенциально чемпионский матч «Сити» с КДБ и Стоунзом. Но «Челси» испортил Манчестеру праздник

Я смотрела потенциально чемпионский матч «Сити» с КДБ и Стоунзом. Но «Челси» испортил Манчестеру праздник

Блог — London Eye
9 мая 2021, 09:52
3
Я смотрела потенциально чемпионский матч «Сити» с КДБ и Стоунзом. Но «Челси» испортил Манчестеру праздник

В английском языке есть выражение don’t rain on my parade – не портите мне праздник. В субботу «Челси» сделал именно это – в дождливый вечер отложил празднование чемпионства «Сити» как минимум на сутки. А заодно укрепил свои позиции в четверке и выиграл репетицию финала Лиги чемпионов, которую, правда, некоторые звезды смотрели из зрительного зала.

Этой весной Англия постепенно возвращается к нормальной жизни: вакцинация набрал отличный темп (первую дозу получили уже 52% населения, очередь дошла до людей возрастом 35+, ежедневно прививают по полмиллиона человек), кафе и рестораны работают на летних верандах, бизнесы вроде парикмахерских очнулись после месяцев простоя. Международные поездки будут официально разрешены с 17 мая, но по стране уже можно перемещаться чуть свободнее, чем раньше.

Это вернуло англичан к стандартным проблемам нормальной жизни: британские железные дороги снова начали отменять и откладывать поезда. Железнодорожные компании возвращаются к привычному графику (а не по три поезда в день, как это было в период локдауна), и в субботу половина направлений из Лондона на север страны встала из-за «трещин в некоторых вагонах». Направления на Манчестер это коснулось в меньшей степени, но из-за отмененного поезда я приехала к «Этихаду» лишь за 1,5 часа до матча.

Одновременно с этим к стадиону приезжали команды. «Сити» встречали несколько сотен болельщиков с флагами и синими дымовыми шашками, настраивая команду на потенциально чемпионский матч. Вероятно, именно поэтому клуб приехал на игру на автобусах: в обычное время игроки и тренеры «Сити» добираются от базы, которая находится через дорогу от стадиона, на своих машинах. 

Усиленные меры безопасности были заметны везде в радиусе «Этихада». На прошлых выходных протесты сорвали матч «Юнайтед» против «Ливерпуля», так что к стадиону стянули дополнительные силы полиции и сотни лишних бордюров, ожидая если не протестов, то празднования чемпионства после матча. 

К стадиону подтягивалась в основном молодежь и родители с детьми, мечтающими увидеть игроков. На нескольких предыдущих матчах это было возможно: Пеп несколько раз подходил фотографироваться к ограждениям. На этот раз обошлось без автографов: автобусы подъезжали максимально близко ко входу в раздевалки. 

Пока болельщики подтягивались к воротам (внутрь по-прежнему не пускают), внутри стадиона их не самые громкие песни заглушали музыкой из колонок: к традиционным Oasis добавили треки The Stone Roses, The Smiths и еще пары манчестерских групп. Одновременно с этим журналисты пытались разобраться со стартовыми составами: 9 замен в сравнении с матчем в Лиге чемпионов у «Сити» и 5 у «Челси» портили все истории о репетиции финала ЛЧ, и самой вероятной расстановкой у «Сити» казалось что-то вроде 3-3-3-1. Вряд ли в похожие обсуждения ударились Тухель и Гвардиола, но не заметить их долгую беседу перед матчем было невозможно. 

Синяя часть Манчестера остается одной из самых гостеприимных в пандемию: без болельщиков журналистов здесь рассаживают прямо за скамейками запасных, растянувшихся на вип-сектор (а значит и места с подогревом). Почти опоздавшей из-за поезда мне выдали последнее свободное кресло, огороженное со всех сторон камерами и рекламными бортами. Чтобы пробраться на него пришлось перелезать через спинки кресел, зато со стартовым свистком я получила лучших соседей по трибуне: прямо перед мной вместе с аналитиками и тренерами «Сити» оказались Кевин де Брюйне и Джон Стоунз. 

Наблюдать за ними было интереснее, чем смотреть за битвой полуторных составов. Кевин подкалывал сидящих рядом радио-комментаторов: «Кажется, звук немного отстает от картинки, да?» Стоунз реагировал на происходящее на поле чуть эмоциональнее, периодически подскакивая на кресле и размахивая руками.

Первый гол «Сити» заставил вскочить всех, и пока игроки вне заявки смотрели повтор на маленьком мониторе, все внимание переключилось на запасных. Фернандиньо, радующийся едва не ли громче всех, обернулся на комментарий радийщика и, стянув маску, ответил на его реплику о слишком эмоциональном праздновании: «Этот гол может выиграть нам Премьер-лигу!»

Пока Де Брюйне и аналитики клуба прикалывались над плящущим и ликующим Кайлом Уокером (тот скакал на месте, размахивая футболкой), «Сити» заработал пенальти. Скамейка «Челси» была в ярости: нарушение случилось, пока Кристенсен уходил на замену, а Зума не успел выйти – и лондонцы оставались вдесятером.

Все могло кончиться еще до перерыва, но Агуэро невовремя пробил паненкой, и мяч легко забрал Менди. Тренеры «Сити» передо мной взревели протяжным «Noooooo!», Стоунз уронил голову на руки, согнувшись почти до пола, а Де Брюйне провел весь перерыв в разговорах с тренерами о том, как команде стоит перестроиться во втором тайме. 

После матча Тухель признался: «Забей они пенальти – все закончилось бы не начавшись. У нас не было бы шанса на камбэк. Но я потрясен реакцией команды, ее игрой во втором тайме. Мы заслужили выиграть второй тайм». На вторую половину встречи команды и правда выкрутили обороты на максимум: «Челси» устал смотреть за бесконечными офсайдами Вернера и сравнял силами Зиеша. 

«Кевин, ты нервничаешь?» – спросил после перерыва Уокер. «Нет». «А я просто не могу усидеть на месте!».

Нервозность «Сити», который захлестнуло ожидание чемпионства, напрямую повлияло на вторую часть матча. После перерыва игра смотрелась в разы бодрее, чем традиционные тактические разборки команд из верхушки таблицы АПЛ. На руку сыграла и неоптимальность составов: команды позволяли себе мелкие ошибки, непривычно смотрелись раз за разом проходящие контратаки «Челси». 

Скамейка «Сити» провела последние 15 минут на ногах. Особенно яростно встретили эпизод с падением Стерлинга: ВАР даже не думал останавливать игру на просмотр эпизода, запасные и тренеры взревели, а Гвардиола обрушился с яростной речью на резервного арбитра.

Одновременно с этим «Челси» убегали в очередную контратаку. За минуту до нее Де Брюйне испугал меня максимально требовательным воплем «Come back!» (такой громкости от Кевина в сторону своих партнеров я не ожидала). Когда казалось, что все так и закончится ничьей, Вернер прострелил на Алонсо, который с рикошетом отправил мяч в ворота. 1:2 – скамейка «Челси» вскочила на ноги, Алонсо потерял бутсу в праздновании, а субботнее чемпионство «Сити» накрыло проливным дождем. 

Пока Стерлинг в очередной раз повторял, что в эпизоде с его падением должен был быть назначен пенальти, Томас Тухель общался с репортерами на всех возможных языках (английский, немецкий, французский) и излучал спокойствие. Это главная характеристика «Челси» после прихода немца: пока остальные претенденты на лигочемпионские места играют в игру «топ-4 – это лава», «Челси» уверенно и почти рутинно набирает очки, не позволяет себе оступаться и готовится к двум финалам в ближайшие недели. 

После игры у «Этихада» остались лишь несколько десятков болельщиков. Празднование чемпионства откладывается, хотя до собственного матча в Ньюкасле «Сити» может выиграть его трижды – стоит «Юнайтед» лишь раз оступиться.

Фото: REUTERS/Laurence Griffiths, Shaun Botterill, Jason Cairnduff; Дария Конурбаева

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты