Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Две огненных серии дерби: вечеринка с бодрыми треками в раздевалке «Эвертона», арктический холод «Энфилда» и вопрос, взбесивший Хендерсона

Две огненных серии дерби: вечеринка с бодрыми треками в раздевалке «Эвертона», арктический холод «Энфилда» и вопрос, взбесивший Хендерсона

Блог — London Eye
8 февраля 2021, 12:42
Две огненных серии дерби: вечеринка с бодрыми треками в раздевалке «Эвертона», арктический холод «Энфилда» и вопрос, взбесивший Хендерсона

Дария Конурбаева наконец-то увидела не 0:0 в матчах лидеров АПЛ. 

Сезон-2020/21 в английском футболе удивляет. Лига, где в предыдущие годы один или два лидера улетали в космический отрыв уже к Рождеству, за пять месяцев поменяла 7 разных команд наверху таблицы и наполнила новым смыслом некоторые исторические противостояния. Осенью дерби между Ливерпулем и Манчестером оказались потенциальной борьбой за лидерство, а первые выходные февраля подарили календарю классическое противостояние двух самых титулованных городов страны.  

История отношений Манчестера и Ливерпуля куда глубже, чем их футбольное соперничество. Конкуренция по ходу 19 века позволила Манчестеру стать центром мировой текстильной промышленности, а Ливерпулю – главным портом империи. С концом эпохи индустриализации гонка Северо-Запада не закончилась. Города бились на музыкальной сцене: Мерсисайд выиграл 1960-е с The Beatles, запустившими по всему миру «Британское вторжение», Манчестер – 1980-е с рейвным «мэдчестером» (Madchester) и 1990-е с брит-попом во главе с Oasis. Манчестер чуть раньше начал внутреннюю реновацию (в 1990-х против мерсисайдских 2000-х), перетащил к себе огромный медиацентр с половиной студий BBC и продолжает взрывной рост недвижимости. Ливерпуль больше полагается на туризм и реконструкцию системы доков. 

В целом к 21 веку в вопросах экономики, политики и социальных инициатив Манчестер и Ливерпуль гораздо больше партнеры, чем конкуренты. Английский Северо-Запад населяет более 5.6 млн человек – это второй по населению регион страны после Лондона и, пожалуй, единственный в Британии, способный бросить вызов столице. Но в персональном плане конкуренция и недолюбливание друг друга все еще ощущается.

В них действительно слишком много похожего, чтобы противопоставлять друг другу напрямую, но почти любой опрошенный британец сходу сделает выбор между Ливерпулем и Манчестером. Все аргументы будут довольно эфемерными: лично я годами за Манчестер, потому что там больше красно-кирпичных зданий, но любой фанат The Beatles перегрызет мне глотку за один только Cavern Club, где «битлы» давали концерты. 

Предпочтения футбольных фанатов гораздо более объяснимы, хотя и несколько запутаннее и не сводятся к простому городскому патриотизму. По ходу воскресного матча «Ливерпуля» и «Сити» болельщик «Юнайтед» писал мне сообщения в духе «чума на оба ваши дома» после каждого гола и, кажется, не остался бы довольным ни одним исходом матча. 

Впрочем, в этом «МЮ» виноват сам, не забрав свои три очка накануне. 

***

6 февраля – годовщина Мюнхенской трагедии и тяжелая дата для «Манчестер Юнайтед». Ели вдруг забыли: 63 года назад в авиакатастрофе погибли 23 человека, среди которых – 8 игроков клуба и 3 члена тренерского штаба. В числе выживших были Бобби Чарльтон и тренер Мэтт Басби, а команду, летевшую домой с матча против «Црвены Звезды», называли «Малышами Басби» и до сих пор считают одним из самых талантливых поколений в истории «МЮ». 

На «Олд Траффорд» катастрофе посвящен целый «Мюнхенский Тунель» – именно через него на стадион проходят журналисты, а также зрители центральной трибуны и вип-секторов. По стенам – газетные вывески, истории погибших и выживших, мемориальный огонь. На углу стадиона висят «Мюнхенские часы», остановившиеся на отметке в 3:04 – время, когда самолет протаранил забор за пределами взлетно-посадочной полосы, врезался в дом и загорелся. 

Открытие туннеля в 2008 году в 50-летнюю годовщину трагедии

Клуб ежегодно проводит мемориальные церемонии в день трагедии, но в этот раз обошлось, естественно, без фанатов и с сокращенным количеством участников. Днем Сульшер возложил цветы к мемориалу, на трибуну «Олд Траффорд» повесили флаги с именами погибших футболистов и баннер с надписью «Вы никогда не умрете», а футболисты вышли на поле с траурными повязками и букетами цветов (погибшим посвящена песня Flowers of Manchester).

С упоминания трагедии – памятной таблички с фамилиями – начинается и медиа-центр «Олд Траффорд»: в Мюнхене погибли 8 журналистов.

***

В 1950-х отправить корреспондентов на матч команды в Европу можно было только в клубном самолете. Так среди жертв трагедии оказался Генри Роуз – автор, которого до сих пор называют самым читаемым в истории газеты Daily Express. Корреспондент считался звездой своего времени, приезжал на матчи на «Ягуаре» и удостаивался объявления диктором: «На матче присутствует Генри Роуз». Манчестерские болельщики обожали его, в Ливерпуле Роуза неоднократно освистывали, на что он, зажав сигару между пальцами, салютовал своей коричневой шляпой. На похороны автора собрались 4 тысячи человек, а 1000 манчестерских такси проехали 6-мильным почетным маршрутом от редакции Daily Express до кладбища. 

О трагедии сейчас говорят еще и как об одной из поворотных точек в истории британской спортивной журналистики. «Юнайтед» был настолько большой величиной, что новости о трагедии едва ли не впервые поместили спортивную повестку на первые полосы газет. Кроме того, авиакатастрофа случилась в четверг, и к ближайшим матчам выходных издания просто не успели найти новых спортивных авторов. На футбол отправили политических журналистов, и те освещали футбол так, как привыкли говорить о новостях: задавая вопросы экспертам, то есть футболистам и тренерам, и добавляя цитаты в репортажи. Раньше спортивные тексты лишь описывали события, не давая прямую речь участников, но нововведение настолько прижилось, что послематчевые интервью быстро стали обязательной частью хайлайтов программы Match of the Day на BBC, а сегодня представить обсуждения игры без громких фраз игроков просто невозможно. 

***

В предматчевом журнале Магуайр говорил, как важно для команды победить в годовщину: «Жаль, что фанаты не будут с нами на стадионе, но надеюсь, мы сможем показать хорошую игру, взять три очка и вернуть улыбки на их лица». 

План почти сработал: «Юнайтед» к перерыву вел 2:0, а гол Фернандеса заставил всех вспоминать легендарный удар Кантона. А дальше Карло Анчелотти, видимо, выдал супермотивирующую речь в перерыве. «Эвертон» сравнял счет за 7 минут, заставив сидевших передо мной аналитиков клуба вскочить на ноги и весь оставшийся матч уделять громким выкрикам «Налево, налево!» и «Держите линию!», а не заполнению аналитических табличек в ноутбуках. Мактоминей вновь вывел «Юнайтед» вперед, но на 95-й добавленной минуте Доминик Кэлверт-Льюин вырвал для «Эвертона» ничью – 3:3.

На послематчевом интервью автор первого гола и передачи на Абдулае Дукуре только и мог, что улыбаться и повторять, как они счастливы такому результату. Это подтверждали звуки из раздевалки: я уходила со стадиона мимо подтрибунки, из которой гремели бодрые треки, и даже за стенами «Олд Траффорд» были слышны радостные возгласы. 

Скотт Мактоминей же был более многословен – и очевидно в ярости: «То, как мы сыграли в начале второго тайма, да и всю вторую половину встречи – недопустимо. Премьер-лига наказывает за такое, если мы хотим претендовать на большее, то не имеем права так играть». 

Предвкушая вторую часть ливерпульско-манчестерского противостояния и учитывая турнирные расклады, я рискнула спросить, за кого Скотт будет болеть в воскресенье: «Конечно, у меня нет предпочтений. Мы все будем смотреть матч и, надеюсь, насладимся хорошей игрой, но «Юнайтед» надо в первую очередь исправлять свои ошибки, а не надеяться на других».

***

Правда, хорошей игры на «Энфилд» ждали не все. Матчи топ-клубов настолько приучили нас к осторожным ничьим, что после 3:3 по соседству в Ливерпуле обреченно говорили об очередных грядущих 0:0. 

Но еще больше разговоров перед матчем двух последних чемпионов АПЛ было о погоде. На острове избалованы отсутствием минусовой температуры, так что вечерние +1, приправленные высоким уровнем влажности в Ливерпуле, ощущались абсолютным ледяным адом. Я пришла на стадион в трех свитерах и зимнем пуховике и сходу получила от трех коллег вопрос: «У тебя же есть еще слой-другой одежды, чтоб утеплиться?..» Корреспондентка ESPN Brazil жалостливым голосом сообщила, что «дома сейчас +32» и заботливо предложила всем дополнительные греющие стельки. А когда по ходу первого тайма выяснилось, что на улице телевизионщики поставили для всех бродкастеров чай, половина репортеров не выдержала и рванула в обход стадиона за горячими напитками. 

Замерзли не только иностранные корреспонденты: автор The Times Генри Уинтер смотрел ночной Супербоул после «возвращения с арктического «Энфилда», а предматчевый взгляд Гари Невилла очень точно передает весь ледяной ужас.

В общем, мы все очень понимаем аргумент Клоппа в ответ на ошибки Алиссона: «Возможно, у него ноги замерзли или еще что. Это может прозвучать забавно, но такое может быть». 

Юрген был максимально разговорчив и по ходу матча. Всю предшествующую встрече на «Энфилде» неделю Клопп и Гвардиола упражнялись в играх разума, запуская через медиа шпильки в адрес друг друга. На матч они вышли в похожих «венгеровских» пуховиках и с одинаковой яростью реагировали на происходящее на поле. И без того эмоциональные тренеры в этот раз были особенно активны: Пеп несколько раз так увлекался подсказками игрокам, что резервный арбитр и члены штаба утаскивали его обратно в техническую зону, когда тот уходил на метр-другой вглубь поля вслед за Зинченко.

Клопп же кричал на своих защитников (особенно доставалось Тренту) и выдал что-то невероятное на отмененный гол Стоунза. Сначала на ноги вскочила скамейка «Сити», а когда гол отменили, Юрген радостно взревел так, будто «Ливерпуль» только что забил четвертый «Барселоне»: вся ложа прессы в этот момент недоуменно переглянулась с вопросом «Что это было?..»

Неотвеченным вопрос оставался еще и из-за неожиданного салюта за пределами «Энфилда». В конце прошлого сезона фанаты «Ливерпуля» развлекались так, запуская фейерверки у стадионов, где играла команда, – праздновали чемпионство. В максимально принципиальном матче логика, видимо, была такая же, но тем нелепее смотрелось происходящее после. Салют затих почти сразу после отмененного гола – и «Сити» тут же забил дважды за 3 минуты. 

Еще в начале сезона казалось, что сильнее всего пустые трибуны ударят по «Ливерпулю». При всем уважении к болельщикам остальных клубов: я слишком часто видела, как Коп взрывной волной творит магию, несущую своих игроков вперед и подкашивая ноги вратарям соперников, а не своим. Сейчас же в тишине пустого «Энфилда» команде будто не хватает привычной энергии, которая была очень важной частью системы чемпионского «Ливерпуля».

«Сити» забил третий на 76-й минуте – в любой другой год трибуны бы взревели так, что «Ливерпуль» если и не отыгрался бы, то точно не позволил себе пропустить четвертый. Но здесь, под внезапно посыпавшимся над стадионом снегом, все рассыпалось окончательно. 

После матча манчестерцы поддерживали своих: Лиам Галлахер выразил свой респект Филу Фодену.

Журналисты ждали привычного распределения игроков на послематчевые интервью (телевизионщики подают АПЛ заявки на персонажей по ходу матча и обычно получают подтверждение или альтернативу сразу после финального свистка). Здесь же всех встретило удивительное: «Ливерпуль» закрылся в раздевалке, мы не знаем, кого они в итоге отправят к вам». 

Первым к журналистам вышел Клопп. Репортеров настойчиво просят соблюдать социальную дистанцию и распределяться по кромке поля, но сегодня к тренеру подтянулись все: не за интервью, а просто послушать ответы. Юрген был удивительно спокоен и с улыбкой слушал претензии к Алиссону: «Я увидел действительно хорошую игру и серьезные ошибки. Если допускаешь такие ошибки, вероятно, пропустишь. Легко согласиться с тем, что в первом тайме была действительно хорошая игра, оба соперника старались создать проблемы друг другу, мне многое понравилось».

Коллега, болеющий за «Ливерпуль», с финальным свистком с отчаянием бросил мне: «А в следующие выходные мы со злости обыграем «Лестер» и сами отдадим чемпионство «Сити». Очевидно раздраженный Хендерсон на вопрос «Сити» – фаворит чемпионской гонки?» ответил мне резко-изумленным «Нет», после чего многозначительно замолчал и добавил: «Они не показали ничего сверхъестественного».

Слова Мактоминея и Хендерсона похожи в одном: ни Ливерпуль, ни Манчестер все еще не могут признать превосходство друг друга.

А судьба титула, возможно, решится в битве манчестерских клубов друг с другом, а не с ливерпульскими соседями.

Фото: REUTERS/Laurence Griffiths, Jon Super, Tim Keeton, Michael Regan, Alex Pantling; Gettyimages.ru/Michael Steele, John Peters/Manchester United; Дария Конурбаева

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты