Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/В АПЛ наконец-то бодрый матч лидеров. Жозе зарядился эмоциями от «Энфилда» – и запустил потенциальную войну с «Ливерпулем»

В АПЛ наконец-то бодрый матч лидеров. Жозе зарядился эмоциями от «Энфилда» – и запустил потенциальную войну с «Ливерпулем»

Блог — London Eye
17 декабря 2020, 12:20
13
В АПЛ наконец-то бодрый матч лидеров. Жозе зарядился эмоциями от «Энфилда» – и запустил потенциальную войну с «Ливерпулем»

На глазах у Дарии Конурбаевой и двух тысяч болельщиков.

Последние матчи топ-клубов неожиданно сделали просмотр игр АПЛ не очень веселым. Несколько нулевых ничьих, осторожные 1:1 в осенней встрече «Сити» и «Ливерпуля», потери очков в матче с командами из подвала таблицы – казалось, странный сезон так испугал большие клубы, что теперь все претенденты на топ-4 (а к ним при нынешней плотности таблицы можно причислять все команды с 1-го по 10-е место – и даже «Астон Виллу» с 3 играми в запасе) будут играть между собой самые спокойные и осторожные матчи из возможных. Идеально с точки зрения тактических аналитиков – но не очень приятно, когда тебе предстоит поездка в декабре на вечерний матч в холодном и дождливом Манчестере.  

От матча «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» можно было ожидать чего-то подобного. Натужно сыгравший вничью с «Фулхэмом» чемпион, также оступившийся в игре с «Кристал Пэлас» «Тоттенхэм» – помня о факторе «автобус имени Жозе Моуринью», я честно готовилась к утомительным 90 минутам на «Энфилде».

В действительности лидеры выдали матч месяца и, кажется, запустили новое жаркое противостояние в АПЛ. Спасибо за это Жозе – и «Энфилду».

***

Ливерпуль остался в числе счастливчиков: после того, как в среду Лондон отправили на третий карантинный уровень, только мерсисайдским клубам, а также «Саутгемптону» и «Брайтону» позволено пускать болельщиков на стадион. 

«Коп» заполнился еще за два часа до матча. Фанаты явно соскучились, и разминку вратарей встретили аплодисментами, выход команды – громогласным скандированием «Ливерпуль!», а на предматчевом YNWA хотелось зареветь. В последний раз я была на «Энфилде» с болельщиками в октябре 2019-го, и год без этой песни ощущается одним из самых болезненных расставаний за странный 2020-й. 

Одновременно с фанатами на стадион вернулись пирожки! эмоции. «Энфилд» очевидно был одним из тех стадионов, который сильнее всего пострадал от отсутствия зрителей. Можно усмехаться от метафизичности факта, но «Коп» (да и весь стадион) действительно помогали «Ливерпулю» на решающих отрезках прошлого чемпионского сезона. Продолжать давить, когда атака одна за другой никак не дается, освистывать соперников, заряжать дополнительной энергией своих футболистов – на трибунах «Энфилда» это умеют как нигде, всегда тонко чувствуя нерв происходящего на поле.  

От энергии двух тысяч зрителей сильнее всего зарядились на тренерских скамейках. Между Клоппом и Моуринью никогда не было открытого антогонизма. В предматчевом тексте Guardian редактор отдела футбол Барни Ронай даже писал: «[Несмотря на разницу в футбольной философии,] противостояние Клопп против Моуринью просто не работает. Между ними как будто антихимия. Черт побери, кажется, они действительно симпатизируют друг другу». 

Возможно, все меняет турнирное положение: никогда за свою историю в АПЛ команды Жозе и Клоппа не спорили за лидерство. А возможно, для начала большого противостояния нужен такой матч, как в среду. 

Перед матчем тренеры дружелюбно обнялись и до середины тайма ограничились лишь несколькими подсказками своим игрокам с бровки, но затем мяч в штрафной попал в руку Дайеру – и «Коп» в ярости зашумел. Примерно в это же время по трибуне прокатилось объявление с просьбой смотреть матч сидя, но болельщики и не думали на него реагировать – и всю игру провели на ногах, довольно сносно (для двух тысяч) распевая именные чанты в адрес футболистов. 

«Мо Салах!» пронеслось по трибуне через минуту после гола, когда болельщики перестали радостно скакать и орать и перешли к более организованному празднованию. «Энфилд» резко замолчал только через 7 минут, когда Сон убежал в контратаку и забил первым же моментом «Тоттенхэма». Пока на экране VAR чертили линии, оба тренера уставились в мониторы у скамеек. После не самого очевидного решения Жозе с довольным видом уселся в кресло, а вот Клопп, как и трибуны, сорвался. После игры он уверял, что в моменте с голом Сона был стопроцентный офсайд, а еще в концовке первого тайма налетел на линейного арбитра. Даже у лучших тренеров АПЛ (вспоминаем вторничные пляски Гвардиолы) сейчас тоже сдают нервы. 

В начале второго тайма «Ливерпулю», который все первые 45 минут волнами накатывался на ворота Льориса, стало очевидно не хватать свежести. «Тоттенхэм» встрепенулся, провел пару атак и оживил Жозе. Тренер вышел к бровке, на что получил громкий заряд с центральной трибуны: «Садись, Моуринью!»

После такого португальца было не остановить. По итогам дерби Северного Лондона я писала, что Жозе заряжался от своих трибун, но чужая ненависть, кажется, подстегивает его еще сильнее. До конца матча он так и не вернулся на скамейку, громко перекрикивался со своими игроками и помощниками, несколько раз в порыве эмоций вышел за пределы технической зоны метра на три. Ассистенты же будто выполняли отрепетированные роли второго плана: к концу матча весь тренерский штаб хаотично перемещался у скамейки «Тоттенхэма». 

Безумная статистика точнее всего отразила ход матча: «Ливерпуль» сделал более 200 пасов на трети соперника, «Тоттенхэм» – меньше 20. В последнюю десятиминутку в воздухе повисло ощущение, что скорее всего гости или выстоят, или вообще пружина Сона и Кейна разожмется и ударит еще одной контратакой. 

А потом «Ливерпуль» сделал то, что лучше всего умел в двух последних сезонах – отлично использовать угловые и дожимать в концовках. Фирмино забил 10 из 50 решающих голов в матчах, когда «Ливерпуль» побеждал с преимуществом в один гол – и не подвел сегодня.

Дальше всех находящихся в радиусе поля было уже не остановить. После финального свистка тренеры обменялись рукопожатиями – куда менее теплыми, чем в начале – и парой слов. 

Лучше, чем тактические автобусы и эмоциональное поведение, Жозе удаются только колкие пресс-конференции: «Я сказал Юргену, что сегодня лучшая команда проиграла, и он не согласился, но это его мнение. Если бы я вел себя так, как он сегодня на бровке, я бы не стоял сейчас здесь. Он просто экспрессивный? Вы хотите, чтобы я выхватил табло с добавленным временем у четвертого арбитра, – и тогда посмотрим, что случится со мной? (вероятно, отсылка к поведению Пепа накануне) По каким-то причинам ко мне относятся по-другому».

Клопп же наслаждался победой, как и весь «Ливерпуль». Просьбы диктора поскорее покинуть трибуны потонули в песнях и аплодисментах, которыми «Коп» и игроки встречали друг друга, а тренер встречал болельщиков традиционными взмахами кулаком в воздух. 

Справился бы «Ливерпуль» и продолжал бы давить без болельщиков на трибунах – сказать невозможно, но эмоции захлестнули всех. Самым спокойным среди победителей выглядел Александер–Арнолд: на послематчевое интервью Трент вышел с выражением лица, будто они только что буднично обыграли «Вулвз». Правда, кинул острую шпильку уже после матча, перефразировав Моуринью: «Лучшая команда выиграла».

Кажется, в АПЛ может зародиться новое принципиальное соперничество – особенно если «Тоттенхэм» с «Ливерпулем» и дальше будут бороться за лидерство. 

В Лондоне они встретятся вновь уже в конце января. 

Фото: REUTERS/Clive Brunskill, Jon Super, Peter Powell

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты