Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/«Лестер» – главное чудо десятилетия. Его чемпионство изменило мироощущение всей Англии

«Лестер» – главное чудо десятилетия. Его чемпионство изменило мироощущение всей Англии

Блог — London Eye
8 января 2020, 16:00
16
«Лестер» – главное чудо десятилетия. Его чемпионство изменило мироощущение всей Англии

Три истории от Дарии Конурбаевой.

За четыре года, прошедших с чемпионства, мы выучили эту историю как сюжет хорошего фильма, который пересматривали слишком много раз. 

Май-2015 – «Лестер» чудом спасается от вылета из Премьер-лиги, набрав 19 очков из 24 возможных в последних 8 турах чемпионата. 

Июнь-2015 – Трое игроков устраивают оргию в Таиланде, в которой принимает участие сын главного тренера Найджела Пирсона. Пирсон уволен, через несколько недель его место занимает Клаудио Раньери.

Август-2015 – «Лестер» начинает сезон с победы над «Сандерлендом» 4:2 и не проигрывает в первых 6 турах чемпионата. 

Ноябрь-2015 – Джейми Варди бьет рекорд Руда Ван Нистелроя, забивая в 11 матчах АПЛ подряд. 

Декабрь-2015 – К Рождеству «Лестер» идет первым, опережая «Арсенал» на 5 очков. 

Февраль-2016 – Варди забивает тот самый шедевр в ворота «Ливерпуля». В следующем туре «Лестер» на «Этихад» обыгрывает «Сити» 3:1. 

Апрель-2016 – Клаудио Раньери пополняет фольклор АПЛ очаровательным «Дили-динь, дили-дон, мы в Лиге чемпионов!»

Май-2016 – «Лестер» играет вничью на «Олд Траффорд» и на следующий день всей командой смотрит матч на «Стэмфорд Бридж» дома у Джейми Варди.

2 мая 2016 – На 83-й минуте Азар забивает второй гол в ворота «Тоттенхэма», сравнивая счет.

Семь минут спустя. 

7 мая 2016 – Клаудио Раньери и Уэс Морган поднимают кубок над полем «Кинг Пауэр».

15 мая 2016 – «Лестеру» устраивают чемпионский коридор на «Стэмфорд Бридж». Я смотрю этот матч в спорт-баре в западном Лондоне, и в этот момент все посетители встают и начинают аплодировать. 

16 мая 2016 – Самая большая вечеринка в истории английского футбола: 250 тысяч самых счастливых людей планеты вываливаются на улицы Лестера. 

Занавес, титры.

***

История «Лестера» настолько удивительна, что хочется не останавливаться, а перебирать события следующих лет дальше: ¼ Лиги чемпионов одновременно с угрозой вылета из АПЛ; трагедия разбившегося у «Кинг Пауэр» вертолета с владельцем клуба и еще четырьмя людьми на борту; продажа нескольких лидеров и болезненное переживание ощущения «мы все еще недостаточно хороши, чтобы сохранять игроков». Наконец, приход Брендана Роджерса и второе место в АПЛ к Новому году – и еще несколько увлекательных серий впереди.

Но сейчас давайте вернемся в май 2016-го и попробуем осознать, как эта история изменила мироощущение Англии. 

У меня есть для вас три истории.

Первая – от местного бизнесмена Джима. 

Как и многие в Лестере, он с детства переживал все взлеты и – по большей части – падения родного клуба. В ночь со 2 на 3 мая Джим разбудил сына, вытащил его на улицу, и на несколько часов они погрузились в хаотичную вечеринку, в которую превратил город гол Эдена Азара. «Это чувство, когда твоя команда выигрывает чемпионство, сравнима лишь с одним ощущением – рождением ребенка», – признается мне Джим. А говоря о перспективах «Лестера» в этом сезоне и потенциальной гонке за «Ливерпулем», с улыбкой признает: «Ну конечно, я верю в чудо. Я уже видел его, знаю, что это реально. Все, кто был здесь в 2016-м, знают». 

Так чувствует себя любой человек, который вырос в Лестере. 2 мая 2016-го стало днем, про который принято говорить: «а где ты был в тот вечер» – и если вы были на соседних улицах в районе «Кинг Пауэр» и примерно в одинаковой степени опьянения (необязательно от алкоголя, лишь от счастья) – то это моментально роднит вас. 

Кстати, такая причастность и присутствие на важных событиях ставит виртуальную печать фейс-контроля даже на меня, абсолютного лестерского глорихантера. Четыре последних года я говорю местным, что болею за «Лестер», потому что была на чемпионском параде и оставила в этом городе кусок сердца – и вижу, как их лица светлеют и мы становимся если не друзьями, то хорошими приятелями и людьми, которые ПОНИМАЮТ. 

Вторая история – от мэра Лестера, сэра Питера Солсби, в гости к которому я приехала под этот Новый год.

Солсби руководит Лестером с 2011-го и занимает разные должности в управлении города с 1980-х. Его помощница Мэделин (болеющая, кстати, за «Ливерпуль», что создает некоторое напряжение в мэрии в этом сезоне) по секрету рассказывает, что интервью про футбол сэр Питер дает не реже раза в месяц. Особенно часто к нему приезжает международная пресса, так что родившийся в Дурхаме (это чуть южнее Ньюкасла) Солсби называет футбол соккером – потому что так привычнее американцам, с которыми он теперь часто общается. 

А еще Питер радуется, что с 2016-го он впервые за 35 лет в политике перестал объяснять на различных мировых конференциях, почему называет Лейчестер Лестером.

И третья – от солиста группы Kasabian Сержа Пиццорно. 

После чемпионства уроженцы Лестера устроили концерт на «Кинг Пауэр». Клуб и музыканты провернули все за три дня, и два вечера подряд на стадионе гремели хиты группы, написавшей лучший саундтрек в истории FIFA

Перед концертом Серж не удержался и сравнил пути клуба и группы: «Это очень похожая история. Если 12 лет назад, когда мы начинали, вы посмотрели бы на все музыкальные группы вокруг, то не поставили бы на наш успел ни пенни. Нас бы оценили в те же самые 5000-1. 

Так что считайте это посланием к будущим поколениям: если вы выросли в городе, где есть музыкальная группа, у которой неплохо получается, и футбольная команда, которая добивается успеха, то это дает вам веру в то, что вы можете делать все, что захотите». 

В истории от Kasabian кроется настоящий смысл чемпионства «Лестера» – оно подарило людям захлестывает ощущение надежды и своих безграничных возможностей.  

***

При всей прогрессивности Британия остается максимально консервативной страной, зажатой в рамках социальной классовости. Прыгнуть выше головы стоит невероятных усилий: в политике и бизнесе до сих пор существуют почти закрытые клубы, куда не попадешь без должного образования и родословной. На уровне простых людей тяжело дается переезд из провинции в большие города.  

Такая базовая принадлежность к определенному классу, городу, стилю и образу жизни влияет и на футбольные предпочтения: большинство здесь продолжает болеть за свои маленькие клубы, даже если они десятилетиями не поднимаются выше первых ступеней пирамиды английского футбола. 

Внутри футбола пробить потолок еще сложнее: кажется, что единственным социальным лифтом здесь могут стать большие деньги, которые в этом веке помогли «Сити» или «Челси» резко изменить статус и завоевать первые в современной истории чемпионства. Но в остальном клубы и их болельщики примерно представляют, где они проведут всю свою футбольную жизнь. 

Чемпионство «Лестера» заставило всех распахнуть глаза и осознать, что можно по-другому:

• Что для самого большого успеха не всегда нужен катарский шейх и команда на миллиарды фунтов. Да-да, я знаю, что тайские владельцы клуба – люди не бедные, но примерно в такой же ценовой категории в АПЛ находятся «Эвертон», «Вест Хэм» или «Саутгемптон». Болельщики «Лестера» особенно любят смотреть на стоимость игроков чемпионского состава. 23 млн фунтов – не купленное, а заработанное чемпионство.

• Что успех может не ограничиваться внезапным кубковым взлетом, как случилось с Грецией-2004 или Данией-1992.

• И что успех может быть не случайным, как выигрыш в лотерею, а максимально убедительным.

Хотя, конечно, из 2020-го это чемпионство выглядит немного победой в лотерее. Сейчас мы понимаем, как АПЛ могут смять катком монструозные «Сити» или «Ливерпуль», а «Лестер» может идет с опережением своего чемпионского графика и при этом отставать от команды Клоппа на 16 очков. 

В первую пятилетку 2010-х первыми до финиша доходили не всегда убедительные команды, конкуренты которых просто выглядели еще хуже. В сезоне-2015/16 «Ман Сити» тренировал еще не Пеп Гвардиола, Юрген Клопп опоздал к старту и только начал осваиваться в «Ливерпуле», в «Манчестер Юнайтед» уже давно не было Алекса Фергюсона, а «Челси» снова мучительно расставался с Жозе Моуринью. Поэтому часто говорят, что чемпионство «Лестера» валялось на дороге. 

Все так, но почему-то командой, которая его подобрала, оказалась именно банда Раньери. Посмотрите на итоговую таблицу сезона-2015/16 и десятиочковый отрыв «Лестера» от финишировавшего вторым «Арсенала». А потом попробуйте найти в таблице «Тоттенхэм» и не пропеть одну из любимых кричалок фанатов «Лестера» для матчей в северном Лондоне: «Кто приходит третьим в гонке двух лошадей? «Тоттенхэм Хотспур»!

История 2016-го с Джейми Варди с завода, Каспером Шмейхелем в тени отца, сбитым летчиком Клаудио Раньери и прочими членами «Отряда Самоубийц» – это окрыляющая сказка. Внезапный ураган – или скорее попутный ветер, унесший маленьких мальчиков из Мидлендса в Волшебную страну Оз. Им оставалось лишь держаться крепче.

И теперь все игроки нон-лиги знают, что при должной работе и удаче они могут оказаться в топ-клубе с зарплатой в 140 тысяч фунтов в неделю. Дети великих отцов понимают, что этот груз не обязательно должен пригвоздить их к земле, но может создать династию. А все, кого на протяжении десятилетий называли в лучшем случае «очаровательными неудачниками», могут надеяться, что в один момент чудо случится даже с ними.  

То, что происходит с «Лестером» при Брендане Роджерсе, – история куда менее волшебная, но тоже вполне вдохновляющая. Это полноценное продолжение сказки-2016 и еще одна страница истории с моралью «как не пропить на радостях все свои перспективы, а ухватиться за них и продолжать двигаться вперед».

Когда все куски реальности вдруг складываются для тебя волшебным паззлом, самое важное – не растеряться и не упустить свой шанс. Возможно, он будет единственным в жизни.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Laurence Griffiths, Michael Regan, Alex Pantling; REUTERS/Eddie Keogh

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты