Tribuna/Баскетбол/Блоги/Live блог/Евробаскет-2013. Украина обыграла Италию и едет на чемпионат мира

Евробаскет-2013. Украина обыграла Италию и едет на чемпионат мира

Сборная Украины обыграла итальянцев и впервые в своей истории завоевала право поехать на чемпионат мира. За всеми событиями на площадке и за ее пределами следил текстовый онлайн на Tribuna.com.

Блог — Live блог
20 сентября 2013, 21:55
4

На этой невероятно радостной ноте мы заканчиваем эту трансляцию. Поздравления с этой поистине великой для украинского баскетбола победой! До свидания – и всем добра!

Ну что – все, кто не верил в Майка Фрателло и его парней, посрамлены! Сборная Украины побеждает итальянцев и завоевывает право выступить на чемпионате мира! А еще завтра наши встретятся со словенцами в матче за пятое место. Кто мог только подумать о подобном накануне турнира?

10-я минута. Потеря! Ну как так можно было? Но Кравцов снова зверски, но в рамках правил, блокирует Чинчарини. И Андреа вынужден фолить на Пухе Джетере. Афроукраинец прорывается под кольцо – Мелли фолит на Пухе. Первый есть! Второй тоже! Атака отчаяния у итальянцев, но они теряют мяч. Предпоследнее владение – у наших!

Фолят на Забирченко, и он забивает один из двух. И сразу же забрал подбор, но Пустозвонов потерял мяч. Попыткка трехочкового броска у Белинелли – мимо! Это победа!!!

9-я минута. Прессинг включает сборная Италии. Забирченко промахивается, Пустозвонов берет отскок, но роняет мяч. В контратаке Кравцов фолит на Арадори. Пьетро точен оба раза. 63:58 – тайм-аут берет Майк Фрателло.

8-я минута. Мажет Пух, но в ответной атаке Датоме промахивается, выполняя лэй-ап. Забирченко смазал трехочковый на последней секунде владения, но Пустозвонов в отчаянном прыжке спасает мяч. Джетера накрывают, а затем Никола Мелли точно бросает троечку.

7-я минута. Пух набирает еще три очка! Итальянцы мажут из-за дуги, но вчистую раз за разом выигрывают щит. Белинелли плюнул, пошел в проход, и нарвался на фол. Только один из двух попадает Марко. А Джетер снова забивает средний бросок.

6-я минута. Ну вот, Марко Белинелли набрал первые очки своей команды в этой четверти, реализовав оба штрафных. Мелли без сопротивления бросает из-за дуги – и попадает.

5-я минута. Макс Пустозвонов шикарно проходит под кольцо и зарабатывает два с фолом! Не забивает свой штрафной, но итальянцы пока что не набирали очков в этой четверти!

4-я минута. Окончательно перешли итальянцы на дальнюю артиллерию, но снова промахиваются. Джетер забирает подбор, а Пустозвонов попадает свою троечку. Плюс десять у наших! Симоне Пьяниджани в шоке – и берет тайм-аут.

4-я минута. Джетер забивает еще два, а Кравцов отменно блокирует следующий бросок итальянца! И еще один блокшот – просто зверь сегодня форвард «Финикса»!

3-я минута. Пустозвонов, казалось бы, подобрал мяч, но досаднейшим образом упустил его за лицевую. Джетер бросает штрафные – и попадает оба. 53:48 в нашу пользу. Датоме промахивается с семи метров, а Пух берет подбор.

2-я минута. Зайцев забирает подбор на своем щите – но в атаке дает совершенно непонятный пас в аут. Исправляется украинец, отличным блоком прерывая атаку «Скуадры Адзурры».

1-я минута. Интересно – сначала судьи забрали у Мишулы одно очко, засчитав ему заступ, а потом все-таки вернули. Забирченко неточно отдает пас в краску, а Александр Волков невероятно расстроен.

Четвертая четверть

10-я минута. Джентиле грамотно подставляется под фол от Джетера. Кравцов прорывается под кольцо, а Кузин зарабатывает на нем четвертый персональный. Вячеслав попадает оба штрафных – 48:46. Провалились наши под кольцом – и Магро набирает легкие два очка. В нашей атаке Мишула бросает из-за дуги – и попадает!

9-я минута. Джентиле промахивается издалека, начинается свалка в краске, и Никола Мелли получает фол. Итальянец грубо схватил Гладыря за руку. Все правильно. Кравцов забивает – и уже в ответной атаке итальянцев ставит блок. Тайм-аут берет итальянский тренер.

8-я минута. Пух перехватывает мяч, но Липовому ставят блокшот аккурат при попытке исполнить данк...

7-я минута. Липовый нарушает правила – третий персональный у Александра. Блестяще играет Гладырь под кольцом – 44:43.

6-я минута. Джентиле отлично прошел Джетера, и Кравцову пришлось фолить на Алессандро. Итальянец точен с линии.

5-я минута. Пух красиво проходит под кольцо и забивает лэй-ап. Но тут же Датоме попадает троечку по идеальной дуге.

4-я минута. Броски Липового – один из двух. Мы снова впереди – 40:39.

3-я минута. Джетер мажет метров с семи. Что-то непонятное творит сейчас Пух... Натяжко блестяще накрывает соперника – снова мы атакуем. А Липовый за секунду до конца владения ловит Арадори на фол.

2-я минута. Гладырь фолит на Арадори. Итальянцы разводят мяч – и Белинелли попадает еще одну двоечку. Ну а потом Марко добавляет три. Неприятно.

1-я минута. Джетер начинает четверть точным средним броском.

Третья четверть

Ну что сказать – уступали мы со старта встречи, но сумели справиться с давлением и дальним обстрелом итальянцев. И даже почти перестали проигрывать щит. В общем, лидируем заслуженно, хотя и минимально. А пока что можно отдохнуть и набраться сил перед второй половиной матча.

10-я минута. Белинелли промахивается из-за дуги, Натяжко берет отскок. И Джетер забивает свой трехочковый. Наши впереди! Чинчарини промахивается из угла площадки на последних секундах. Корниенко пытается заткнуть сирену, но не сумел этого сделать. Все равно – на большой перерыв мы идем лидерами!

9-я минута. И сразу же фолит сам Пустозвонов. Разыгрывают мяч итальянцы, Датоме выигрвает подбор и добавляет из-под кольца. Потеря украинцев – и Джентиле роскошно ставит сверху. Джетер проходит под кольцо, отдает Корниенко – 32:34.

8-я минута. Корзина выплевывает мяч после броска Гладыря. И сразу же фиксируется неправильный заслон у Кузина. Это уже третий персональный у итальянского центрового, между прочим. Корниенко получает по голове от Датоме под кольцом. Штрафные. Максим попадает один из двух – 30:30.

7-я минута. Чинчарини скидывает на дугу – оттуда Пьетро Арадори снова точен. Пустозвонов бросает дальний – мяч проваливается в корзину, но Максим, оказывается, таки заступил.

6-я минута. Обидно – Зайцев по сложной траектории бросает троечку, но попадает в дужку кольца. Арадори в ответной атаке тоже мажет.

5-я минута. Точный бросок от Зайцева – мы впереди. Нет – Луиджи Датоме сразу же забивает трехочковый.

4-я минута. Пустозвонов! Перехват и данк от Максима! Александр Волков на  трибуне просто в восторге. А тут еще и Зайцев ставит сверху, да еще и зарабатывает фол. Молодец. Тайм-аут у сборной Италии.

3-я минута. Черт, Арадори снова отправлят трехочковую бомбу в наше кольцо. В ответной атаке Мелли фолит на Кравцове.

2-я минута. Динер заступает линию, набирая два вместо трех. Мишула тут же набирает свои два очка.

1-я минута. Белинелли попадает трешку, но Забирченко отвечает той же любезностью. Кравцов мешает Мелли попасть со средней дистанции, но от его руки мяч уходит в аут.

Вторая четверть

10-я минута. Джентиле забивает через руки Кравцова – 11:17. Но Слава мстит отличным прорывом под кольцо. «Минус четыре». Нет, похоже, счет до конца четверти так и не изменится.

9-я минута. Проигрываем 8:12. Пух красавец – and one от нашего разыгрывающего! Джетер забивает, но Мелли набирает еще три балла.

8-я минута. Отлично! Фол фиксируется у Николы Мелли, хотя итальянцы требуют дать Кравцову пробежку. Дааа! Точный трехочковый от Липового! Белинелли мажет, мы берем подбор, но Забирченко не попадает бросок с сопротивлением. Дмитрий исправляется, вынуждая Белинелли фолить в атаке.

7-я минута. Арадори на последних секундах владения попадает двоечку. 5:10 – и тайм-аут у Майка Фрателло. После тайм-аута Арадори снова забивает средний бросок. Неприятно уже так уступать на старте.

6-я минута. Пух перехватил мяч у Датоме, но быстрый отрыв Гладыря не увенчался успехом. В четвертый раз подряд проигрываем щит. Shit.

5-я минута. Да что же такое? Белинелли промахивается с трехочковой линии, но наши снова отдают подбор. Хорошо, пас у итальянца не выходит. Дабл-тим на Натяжко работает – перехватывают мяч апеннинцы.

4-я минута. Мажет Луиджи Датоме, но итальянцы первые на подборе и добивают в кольцо мяч. 5:8.

3-я минута. Датоме точен из-за дуги – 2:6. Впрочем, Гладырь тоже попадает дальний бросок.

2-я минута. Пока по нулям, команды дорожат защитой. Счет открывают итальянцы – издалека попадает Чинчарини. И сразу же фол против Натяжко. Кирилл попадает оба броска.

1-я минута. Джетер прорывается под кольцо, но его останавливают. Без фола – показывают судьи.

Первая четверть

15:20. Сборная Украины проиграла хорватской команде в четвертьфинале Евробаскета, но наша дорога в Словении не закончена. Сейчас украинсксие баскетболисты будут бороться за право попасть на чемпионат мира 2014 года. Напомним, что право поехать в Испанию в следующем году получат семь лучших команд по итогам этого Евробаскета. Сегодня мы сыграем с итальянцами, но даже поражение не лишит украинцев возможности квалифицироваться на ЧМ. Впрочем, ннельзя и расслабляться. Лучше решить эту задачу уже сегодня, а затем побороться за пятое место на турнире.