Tribuna/Футбол/Блоги/Мыслью по древу/Чужой праздник. Поездка в Марсель на Евро

Чужой праздник. Поездка в Марсель на Евро

Путешествие во Францию на Евро-2016: полицейские, поляки, шведы и футбол.

Автор — Litoninskiy
12 июля 2016, 01:58
Чужой праздник. Поездка в Марсель на Евро

Идея съездить во Франция на чемпионат Европы появилась давно, а когда благодаря расширению турнира до 24 команд, на него попала и наша сборная – решение ехать было принято окончательно.

То, что сборная Украины один из своих поединков проводила на море, позволило отлично вписать футбол в программу летнего отдыха. Плюс во время покупки билетов – на игру с Германией было больше всего желающих попасть, матч с Северной Ирландией выглядел наименее интересным, а вот игра с Польшей в третьем туре казалась ключевой и решающей для нашей сборной. Противостояние с соседями, примерно равный соперник – все факторы говорили о том, что надо ехать именно в Марсель. Хотя все и пугали нас арабами, карманными воришками и перспективой побывать в Алжире.

Конечно, парни Михаила Фоменко сделали все для того, чтобы превратить игру с Польшей в формальность, но отказываться от посещения матча мы не стали, хотя соблазн был.

По дороге во Францию

Наш путь на Евро лежал через Польшу и Австрию. Сборные обеих стран принимали участие в чемпионате, но интерес к Евро был гораздо больше у наших соседей.

В Польше существует настоящий культ сборной. Ее можно увидеть везде: на бигбордах вдоль трасс и в городах, в минимаркетах на заправках есть отдельный уголок, посвященный национальной сборной, там можно купить разную атрибутику с ней – от магнитиков до наклеек и ручек. В центре Кракова мы увидели отдельный магазин, в котором продавалась только форма сборной Польши.

В Австрии к футболу совсем другое отношение. И это при том, что их сборная выиграла отборочную группу и собрала сейчас очень достойное поколение во главе с Давидом Алабой.

В Вене о том, что проходит чемпионат Европы напоминала только фан-зона возле Ратуши. Больше никаких напоминаний о Драговиче и К в столице Австрии мы не встретили.

Собственно, пропорционально ажиотажу вокруг Евро на родине, поляки и австрийцы и выступили во Франции.

Атмосфера чемпионата

Первым городом, в который мы попали во Франции стала Ницца. Чемпионат Европы полностью захватил всемирно известный курорт. Фан-зону разместили на знаменитой Британской набережной.

В 2012 году в киевской фан-зоне самым заметным развлечением был настольный футбол. В фан-зоне Ниццы активностей было в раз 10 больше. Тут был и водный футбол, и футбол на песке, и Bubble football, в который, к сожалению, мы не прошли по росту, и батуты.

В конце набережной было отмечено место, откуда упал пьяный болельщик Северной Ирландии.

То, что во Франции проходит Евро легко можно было определить и по количеству правоохранителей на улицах. Мирно прогуливающихся по пляжу полицейских, в бронежилетах и с автоматами, я раньше нигде не встречал.

В Ницце мы были накануне матча Швеции с Бельгией, который должен был пройти в городе. Шведских болельщиков было гораздо больше бельгийских, и они хорошо помнили свое путешествие в Киев 4 года назад. У них даже есть какая-то кричалка про Киев, во всяком случае, увидев украинский флаг они начали ее скандировать. 

Похоже, шведам абсолютно все равно, где напиваться и веселиться – в супердешевом по их меркам Киеве, или на дорогом, по любым меркам Лазурном берегу Франции. Обгоревшие, но довольные шведы во Франции были нашими братьями по несчастью. Их сборная выступила на Евро ненамного лучше Украины, что, впрочем, совсем не испортило им праздник.

Марсель и поляки

В Марсель мы приехали непосредственно в день матча с Польшей.

По улицам города сразу стало понятно для кого этот матч важнее, и у кого есть больше возможностей поехать во Францию. Поляков в Марселе было очень много, раз в пять больше украинцев.

Когда мы добрались до старого порта Марселя – главной достопримечательности города, где за неделю до этого россияне устроили сафари на английских болельщиков, поляки там уже распевали песни, оккупировав многочисленные кафе и закусочные.

Сначала мы даже чувствовали себя несколько неуютно – поляков было очень много и многие из них хотели с нами сфотографироваться и дать пять. Так много незнакомых людей, еще никогда не хотело сделать со мной селфи.

Причем все они были достаточно добродушны, особо милой была вот эта семейная пара.

Кстати, в центре Марселя о запрете на продажу алкоголя, якобы действующего в то время ничего не слышали. Пиво и что-то покрепче можно было купить в любом кафе, что и делали болельщики.

Единственное место, где нам встретился запрет на продажу алкоголя в тот день – большой супермаркет возле стадиона.

Порт в Марселе очень красивый.

Мы разместились в одном из кафе в порту и постепенно туда стало подтягиваться все больше украинцев. В соседнем же кафе заправляли поляки, которые распевали песни про Левандовского.

Отдельная тема – это количество полиции в Марселе. Там были представлены, наверное, все виды правоохранителей – и какой-то спецназ, и военные, и велосипедная полиция, и конная.

Обедая, мы даже наблюдали французских полицейских в действии – они задерживали карманного вора – араба. Парень смог пробежать только метров 10, а потом на него налетело штук 20 спецназовцев, действовали они очень жестко.

Ближе к матчу украинцы вместе с поляками принялись распивать песни о любви к России.

 

В порту было место встречи украинских болельщиков, откуда организованной колонной мы двинулись на стадион.

Конечно, Червона Рута и Хто не скаче… на старых улочках Марселя выглядели впечатляюще. Местные жители выглядывали из окон, снимая наш парад на телефоны. Для шествия расчистили дорогу до самого стадиона, а подойдя к нему мы вновь просто растворились в море поляков.

Игра забудется, эмоции останутся

Прошли на стадион мы достаточно быстро, досмотр не был чрезвычайно тщательным. Когда во втором тайме поляки зажгли файер в этом можно было убедиться еще раз.

На входе на стадион мы встретили единственного поляка, настроенного по отношению к нам не очень дружелюбно. На нем была вот такая футболка:

Велодром неплохо смотрится внешне, но просто фантастически изнутри.

Акустика на стадионе тоже сумасшедшая. Вот так Велодром пел гимн Украины.

Болел украинский сектор за сборную до конца, порой даже перекрикивая поляков, которые заняли процентов 70 стадиона.

Недовольство игрой сборной нарастало с начала второго тайма и вылилось в то, что выход Тимощука болельщики откровенно освистали. Учитывая, что он уже футбольный чиновник, ему стоит начинать привыкать к такому приему.

Игру с Польшей называют лучшей для украинцев на Евро, но тут особо выбирать и не приходится. То, что сборная так и не забила – как по мне, чисто психологический момент. Моментов было достаточно, но с каждой новой неудачей вера в самих себя у украинских футболистов пропадала.

Верили в них только те, кто потратился на приезд в такую даль, да и те в итоге выдохлись. После игры сложилась странная ситуация: половина сектора аплодировала подошедшей к болельщикам сборной, другая половина пыталась футболистов освистать и сопроводить такими любимыми криками – Ганьба!

Первым к болельщикам, кстати подошел Андрей Шевченко. Наверное, с чувством, что ему тут еще работать.

На выходе из стадиона нас ждали счастливые поляки, и не очень веселые соотечественники.

Атмосфера Евро – прекрасна, жаль, что наша сборная не добавила в нее ярких эмоций и впечатлений от своей игры.

Лучшее в блогахБольше интересных постов