Tribuna/Футбол/Блоги/Липучая мышь/Хамон, сыр, вино, тортилья и лучший вид на стадион. Единственный клуб Ла Лиги, играющий при болельщиках

Хамон, сыр, вино, тортилья и лучший вид на стадион. Единственный клуб Ла Лиги, играющий при болельщиках

9 июля 2020, 18:05
6
Хамон, сыр, вино, тортилья и лучший вид на стадион. Единственный клуб Ла Лиги, играющий при болельщиках

Балконы Эйбара легендарны. 

Испанские стадионы не принимают болельщиков, но есть маленький городок на 27 тысяч жителей в Стране Басков, где зрители вживую смотрят футбол – разглядывают тактические схемы с высоты десятка метров, машут флагами и заряжают кричалки.

Это город Эйбар, с уютным и самоокупаемым клубом, который живет за счет донатов и проводит домашние матчи на стареньком стадионе «Ипуруа» 1947 года постройки на 7100 зрителей. Билет в обычное время туда, конечно, купишь, но мест останется немного – на этот сезон Ла Лиги 5173 болельщика взяли абонемент. 

Как известно, все игры после футбольного карантина в Испании проходят без зрителей, поэтому руководство «Эйбара» возместило владельцам абонементов 303 тысячи евро за шесть пустых матчей. 173 отказавшихся от компенсаций болельщика сэкономили клубу 8205 евро, которые пойдут в фонд «Эйбара» по борьбе с коронавирусом, а самими фанатам отправили купоны на 10 и 20 евро для онлайн-покупок в клубном магазине.   

Теперь в дни матчей в городе тихо, о футболе напоминают только 400 флагов – клуб поделился с болельщиками, чтобы они развесили их на домах, балконах и магазинах. Теперь на красно-синих улицах кажется, что вот-вот появятся толпы фанатов, но клубный магазин закрыт, в барах пустовато, нет пирушек даже перед баскским дерби с «Атлетиком». Однако Эйбар остается единственным городом Ла Лиги, где болельщики могут увидеть футбол вживую. 

Все на балкон! В домах рядом со стадионом рады всем, потому что баски – братья, а еще там удобно устроился скаут «Вильярреала»   

На улице со сложным названием Indalecio Ojanguren стоят два многоквартирных дома под номерами 1 и 2: 15 этажей, маленькие балкончики на три метра, хамон, сыр, вино, тортилья на подносах и лучший вид на «Ипуруа». 

Балкончики – это бесплатное, легендарное место, откуда красиво, приятно и небанально смотрится футбол. С верхних этажей слышно разминочную музыку, а с нижних – подсказки главного тренера «Эйбара» Мендильбара. 

Оба дома-трибуны построили в 60-е, и, несмотря на внешние сходства, выглядят они по-разному. «Если присмотреться, – рассказал нам диктор «Ипуруа» Аксель Рианьо. – В прошлом веке, когда «Эйбар» был одним из ведущих клубов Терсеры, [на том месте, где стоят дома] клуб хотел отзеркалить южную трибуну, но тогдашний мэр решил иначе: уничтожил зеленую зону за стадионом и запустил строительство домов. 

На седьмом этаже до сих пор живет Шепе Гальястеги – тренер «Эйбара» в сезоне-1992/93. Он говорит, что все соседи знают друг друга, а сам он купил квартиру 35 лет назад именно из-за вида, который идеально ему подходит: Шепе много лет работал скаутом «Вильярреала», в частности, когда вместе с «Эйбаром» играл в Сегунде. С балкончика он наблюдал за конкурентами и писал отчеты». 

С балконов футбол смотрят до 200 человек, причем не только фанаты «Эйбара». Когда играют против соседей, можно увидеть и другие цвета. 

Присмотритесь – на этом балконе болеют и за «Атлетик», и за «Эйбар».   

Фанаты «Эйбара» выступают против матчей без зрителей. Зачем? 

Тем временем в городе, как и по всей Испании, болельщики выступают против футбола без болельщиков. Дети играют на фоне баннера «Футбол – болельщики = ничто», а активные фанаты из группировки Eskozia La Brava расклеивают по городу стикеры с посылом: «Возвращается не футбол, а ваши деньги». 

Из креативного – обыграли слоган Ла Лиги, даже не изменив его. 

***

Тем временем «Эйбар» критически близок к зоне вылета. Впереди пять матчей, два из которых дома – болельщики на балконах обязательно помогут! 

Фото: Twitter/MDunneMilessidlowetsf_podcast

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты