Tribuna/Футбол/Блоги/Липучая мышь/«Реал» не должен грустить – ведь у него есть Винисиус

«Реал» не должен грустить – ведь у него есть Винисиус

28 февраля 2019, 08:12
10
«Реал» не должен грустить – ведь у него есть Винисиус

Парень, откуда ты такой взялся?

«Реал» пал, а на «Сантьяго Бернабеу» прикладывали ладонь ко лбу. Хлесткая паненка-пощечина от Суареса, три пропущенных гола при одном ударе «Барселоны» с игры, издевательские крики «Где же CR7?» с гостевого сектора...   

Ужас, полный adios? Да нет, «Реал» жив. В нем есть молодой поджигатель Регилон и бесстрашный Винисиус. Бразильца в 16 лет купили за 45 миллионов евро (что логично для новой трансферной идеологии Флорентино Переса – не взрывать рынок, а аккуратно работать на будущее), но эта инвестиция казалась крайне рискованной, особенно на фоне расставания с Роналду. Теперь сомнений нет, Винисиус окончательно раскрепостился, врубает дриблинг против 2-3 игроков «Барселоны» и не стесняется бить отовсюду. Это благодаря ему проваленное по счету класико не кажется бездыханным.

Винисиус – тот парень с урока литературы, который выучил матерное стихотворение Маяковского, получил двойку за хулиганский выбор, но все равно срывает аплодисменты одноклассников. Он еще и обманщик: шел в одну сторону, а убегал через другую. Когда такое проходит с «Барселоной», сидишь в каком-то недоумении от легкости и дерзости.

Его уверенность не тает даже после промахов (в первом тайме было два железных момента). Ошибившись, он орал как бешеный и заводил трибуны. Не Рамос (хотя флаг с его четверкой держат фанаты «Реала») и не Марсело со скамейки запасных, а 18-летний Винисиус.  

«Реал» последних лет – клуб одних и тех же звезд. Молодежь, особенно испанская, стреляет пару раз за сезон, но не играет постоянно. Давно видели, как молодой игрок тащит «Реал»? При Роналду – точно нет. Даже ныне основной Лукас Васкес – сдержанный и слишком прилежный ученик, эта опрятность мешает ему быть любимчиком и хоть немного приближаться к величию. Асенсио редко дают 90 минут. Мариано Диас травмирован и не отжигает. Кто такой Борха Майораль? Мы уже и не вспомним (аренда в «Леванте»), что он несколько раз приносил Зидану очки в Ла Лиге.

А Винисиус в центре даже после вылета из Кубка. «Такие парни встречаются раз в 10-20 лет», – рассказывали тренеры молодежного «Реала». Но помимо бразильской техники и широкого шага, который тоже отмечал Солари, у него есть нужный для нового «Реала» характер. С одной стороны, старшие партнеры окружают Жуниора советами и заботой (Начо: «Мы будем сражаться за Винисиуса до конца, пока он не покажет, что он великий игрок»). С другой, Винисиус – движок всей команды. «Он сам ведет нас вперед», – коротко, но точно замечает Солари.

«Реал» забудет о поражении и зло подготовится к класико через два дня, потому что никого не боится. Почему? Вам объяснит Винисиус.

«Я играю за Мадрид, в лучшем клубе планеты, я ничего не боюсь».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты