Tribuna/Футбол/Блоги/Липучая мышь/Вам пора влюбиться в «Валенсию». Она волшебная и уже выше «Реала»

Вам пора влюбиться в «Валенсию». Она волшебная и уже выше «Реала»

Гид по реабилитации лузеров.

4 ноября 2017, 11:43
7
Вам пора влюбиться в «Валенсию». Она волшебная и уже выше «Реала»

Гид по реабилитации лузеров.

Второе место в чемпионате, ни одного поражения, постоянные рекорды и просто разрывное нападение: недавно «Валенсия» выдала серию из 5:0, 3:2, 3:2, 6:3 и 4:0. Включайте следующий матч Марселино и его группировки – просто расслабьтесь, верните успокоительное мадридским болельщикам и смотрите, как зажигает неудачник предыдущих сезонов.

У «Валенсии» уже 27 голов (на один меньше, чем у «Барселоны») и больше всего забитых с игры (у «Валенсии» – 20, у «Барсы» – 19).

После десяти туров «Валенсия» опережает «Реал» и «Атлетико» на четыре очка. Из серьезных соперников в первом круге осталась только «Барселона», поэтому планы на 26 ноября придется отменить: на «Месталье» пройдет главный матч испанской осени. «Валенсия» подхватила страшный атакующий вирус после затянувшейся смуты, разрушительных действий руководства и частой смены лжетренеров.

Сначала «Валенсия» страдала

Сезон-14/15. Четвертое место в примере, квалификация Лиги чемпионов, крутая победа над «Реалом» и невероятно борзая игра против «Барсы» – после такого хотелось бежать в визовый центр и прямо там оформлять абонемент на «Месталью». Все, кто повторил за мной, сильно были неправы: в следующем году «Валенсия» не вышла из группы с «Зенитом», «Лионом» и «Гентом», чуть не вылетела в сегунду (в один момент – шесть очков до зоны вылета), а Гари Невилл оперативно завершил тренерскую карьеру и чуть не завершил карьеру всего клуба. Для первой победы британцу потребовались два месяца, сгоревшие нервы целого города и внезапно здоровый Денис Черышев.

Самый солнечный регион Испании накрыл ужас: команда, усиленная игроками за 144 млн евро, играла ужасно, стадион постоянно протестовал, что команду заполнили португальцы-клиенты Жорже Мендеша (тренер Нуну, Родриго, Андре Гомеш, Канселу, Данило). 

Прошлой осенью Чезаре Пранделли стал пятым тренером «Валенсии» за год: меньше, чем за три месяца, он опустился на 17 место, обиделся на директоров, которые не вовремя купили ему Дзадзу, и ушел из клуба, так и не поработав с итальянским нападающим.

Страдания закончились в марте 2017 года. Новым генеральным директором «Валенсии» стал бывший президент «Мальорки» Матео Алемани: он сразу же отказался от идей предыдущего руководства – продвигать на место главного тренера Кике Сетьена (он сделал «Лас-Пальмас» очень ярким) и зависеть от влияния Жорже Мендеша. «Валенсия» вышла из кризиса и с вечно исполняющим обязанности Воро Гонсалесом спокойно закончила сезон на 12 месте. Марселино получил от Воро команду, раздавившую чемпионский «Реал» (2:1), адаптированного к основе Карлоса Солера и Дзадзу с девятью голами за сезон.

У команды теперь качественный тренер

Марселино Тораль должен был появиться в «Валенсии» еще раньше – из-за запрета Федерации футбола Испании (тренер не может в одном сезоне работать в двух клубах) клуб подписал Пранделли. Отложенное на год знакомство получилось очень душевным. Столы накрыли прямо на первом этаже «Местальи» в офисе мелких акционеров, где в дни футбола встречаются уважаемые старички и продают лотерейные билеты. Там постелили скатерти, поставили пластиковые стулья, принесли пиво, оливки и чипсы.

Встречались в начале сентября, когда «Валенсия» только победила «Лас-Пальмас» (1:0) и сыграла 2:2 на «Сантьяго Бернабеу», но Марселино уже целовали, обнимали целыми семьями и заваливали подарками. После просмотра видео с той вечеринки захотелось ровно две вещи: пивка с орешками и вложиться в клубные акции, чтобы пару раз в год выпивать с Марселино.

Он родился в Астурии, где играл за местный «Спортинг», потом взял «Рекреативо» во втором дивизионе и за два года (2005 – 2007) довел его до восьмого места в примере. В следующем сезоне шестым местом и попаданием в Кубок УЕФА обновил историю «Расинга». Вывел «Сарагосу» в примеру, провалился с «Севильей» (в феврале 2012 года команда занимала 11 место). И наконец возродил «Вильярреал» – вытащил его из сегунды, а через три года уже играл в полуфинале Лиги Европы с «Ливерпулем».

Теперь принципы и тактические конфетти Марселино живут на «Месталье»: он избавился от валенсийских 4-3-3, доведенных еще Гари Невиллом до самоубийства (против «Барселоны» он использовал четырех похожих латералей), и теперь ставит гибкую классику 4-4-2.

Консервативные цифры не должны смущать: без галактических звезд и топ-игроков сборных (Дзадза, Гедеш, Перейра, Мурильо, Солер пока не такие – Гарай уже не такой) «Валенсия» резвится в примере и уже показала лучший старт в истории: шести побед подряд не было с 2007 года, а 24 очков к 11 туру – никогда.

«Мне скучно смотреть на команды с 80% владения мячом и тремя ударами в створ», – Марселино больше нравятся бешеные контратаки, компактный вертикальный футбол, построенный на большом количестве передач. Даже в самых ярких матчах этого сезона «Валенсия» не доминировала во владении.

Самый молодой состав, новый режим питания и тренировок

От первого сезона с новым владельцем Питером Лимом (когда владычество Мендеша было самым сильным) остались только четыре человека: Парехо, Везу, Родриго и Гайя. Марселино настаивал на игроках, которые будут страдать на тренировках и засверкают в игре. Поэтому вместе опытных, но просевших Негредо, Энцо Переса, Диего Алвеса, Нани (все – ушли) и Абденнура (аренда в «Марсель») Марселино взялся за самых голодных: Дзадзу пинали абсолютно все, Гедеш в 20 лет потерялся в «ПСЖ», Парехо свистели свои же, Кондогбиа не приживался в «Интере», Гайя из большого таланта превратился в обычного воспитанника, Нету сидел за Буффоном в «Ювентусе».

Теперь у «Валенсии» самый молодой состав примеры. Средний возраст – ровно 25 лет. И эти парни готовы много работать, хотя и говорят, что их тренер pesado – так в Испании называют «тяжелых» людей, после общения с которыми появляется усталость. В командах Марселино сбрасывают вес и жестко тренируются, поэтому каждому игроку «Валенсии» сразу же прислали детализированную диету, звонили их семьям, чтобы отредактировали домашнее меню. Дани Парехо потом шутил, что поругался из-за этого с женой.

Теперь команду контролируют ежедневными тестами, берут кровь, следят за индексом жира – легенды об игроках Марселино, будто они голодали или ходили утром в сауну, чтобы сжечь лишние граммы перед взвешиванием, вполне могут быть реальными. «Первые дни Марселино в Валенсии – сколько же боли он нам доставлял», – говорил Паулиста. Но в защитника, которого купит «Арсенал», Паулиста превратился как раз в «Вильярреале» у Марселино и после переезда в Лондон часто благодарил тренера по телефону. Когда бразильца позвали в «Валенсию», он сразу же согласился: «Я не могу пропустить год карьеры без работы с этим тренером».

Кроме суровых тренировок, у Марселино есть еще один секрет: тренер такой же участник матча, как и его игроки. Празднуя гол в ворота «Реал Сосьедада», он потянул мышцу: «Если травмы буду получать только я, то это не проблема. Мне же не выходить на поле».

Горячие воспитанники – в основе

Первый гол «Реалу» во втором туре – натуральный продукт валенсийской академии. Гайя развернул Карвахаля, а Лато и Солеру хватило касания, чтобы пробить Кейлора Наваса. Хосе Луису Гайя 22 года, и это его пятый сезон в «Валенсии», а вот Лато (19 лет) и Солер (20 лет) появились в команде, когда ее тренировал Воро.

Антонио Латорре (он же Лато) пока игрок ротации, а вот Гайя и Солер – первые для отъезда в большую Европу. Про них надо знать уже сейчас.

Хосе Луиса Гайя (ударение на последний слог) уже хотят английские гранды: это началось в сезоне-2014/15, когда он стал основным левым защитником и настрелял шесть голевых передач. Просто «Валенсия» лучше всех в мире растит латералей: Жорди Альба и Хуан Бернат уже в топ-клубах, Жоау Канселу выбрал «Интер», на очереди Гайя и, возможно, Лато.

В двух предыдущих сезонах «Валенсия» пропускала как раз из-за давления на левый фланг – Хосе Луис не справлялся с мощными форвардами, проигрывал им борьбу или просто не успевал. К этому добавились травмы и общая злость от результатов.

После прошлогоднего поражения на «Рамон Санчес Писхуан» (1:2) Гайя плакал так сильно, что его успокаивал вратарь «Севильи» Серхио Рико. В той «Валенсии» – особенно после трансфера Пако Алькасера в «Барселону» – именно Гайя отвечал за преданность, всегда оставался любимым игроком и мощно выступал против серьезных соперников (например, на «Камп Ноу», где он цеплялся за любой мяч и отдал голевую на Мунира). Его никогда не освистывали, ведь он свой, после матча всегда общается с болельщиками; а если не играет, то ходит на стадион пешком: однажды перед футболом я встретил Гайя на улице.

Сейчас у него 117 матчей за клуб (больше из действующий только у Парехо – 238), еще он один из вице-капитанов, а после прихода Гонсалу Гедеша их левый фланг стал невероятно активным. Гайя создал 10 голевых шансов (пятое место в команде и первое среди защитников), также при его помощи «Валенсия» чаще остальных в чемпионате бьет именно с левого фланга (у нее, как и у «Севильи», 27% ударов приходят оттуда; у «Барселоны» и «Реала» – 18%, у «Атлетико» – 20%).

Карлоса Солера (полное имя – Карлос Солер Барраган) еще в прошлом сезоне звал в «МЮ» Жозе Моуриньо, этим же он занимается и сейчас. Полузащитнику не повезло, что одновременно с ним и в более успешной команде засверкал Марко Асенсио, но в движении и атакующей логистике Солер точно не хуже партнера по испанской молодежке. Оба прекрасно держат мяч, плавно, но в то же время агрессивно передвигаются по полю: они не волшебники, но короли чужой половины поля.

Именно Солер был звездой прошлогодней «Валенсии» – с ним подписали взрослый контракт сразу же после увольнения Пранделли, и тогда же команда перешла к нестыдному футболу: выиграла несколько матчей подряд, а Солер скрепил центр, разнообразил его финтами и забил пару улетных голов – не заходя в штрафную, перебросил мяч через вратаря «Сельты».

Сейчас у него уже четыре голевые передачи – четвертое место в чемпионате Испании.

Летние новички тащат «Валенсию»

Гонсалу Гедешу не просто хорошо в «Валенсии», он проводит лучшие месяцы в карьере: за 8 матчей примеры у него 3+5, ядерный хедшот «Бетису», невероятный дубль «Севилье», две голевые передачи против «Реал Сосьедада». На «Месталье» атакующий полузащитник чувствует тотальную свободу: уйдя в аренду из «ПСЖ» (8 матчей за полгода), он стал как отличник сельской школы после неудачного семестра в элитном колледже. В «Валенсии», которая пока не в еврокубках, но сильно туда рвется, Гедеш как раз звезда – на него играет команда, а он отвечает любой эстетикой, которой не было в предыдущих сезонах.

Карьеру в «Валенсии» арендованный Жоффре Кондогбиа начал с гола «Реалу» и сидения на кортах перед зрителями «Сантьяго Бернабеу». Так же дерзко он и продолжил: рядом с огромным Кондогбиа страшно, он может незаметно приблизиться и оставить соперника без мяча. Француз выполняет важную для контратакующей «Валенсии» работу – оттягивается назад, отпуская для креатива Дани Парехо, и совершает по 1,5 перехвата, 3,2 отбора и 2,7 выноса за игру. Марселино уже собирается выкупить его у «Интера» (или обменять на Жоау Канселу). Матчи с «Сосьедадом», «Атлетиком» и особенно «Бетисом» (пропустили восемь мячей; от «Бетиса» – три гола за пять минут) показали, что любая из связок с участием Гарайя, Мурильо и Паулисты пока не идеальна, им в помощь обязательно нужен киборг.

Неудачники стали героями

Дани Парехо

Его долго не уважали, но потом оказалось, что Парехо – самый преданный игрок этого состава. По матчам за клуб он уже перегнал Марио Альберто Кемпеса, в разное время им интересовались «Наполи», «Севилья» и «Барселона», но он все равно остался.

Сначала в Валенсии не поняли, как Парехо достались десятка и капитанская повязка: почему именно этот парень со странным разрезом глаз, который в 16 лет набил свое имя арабской вязью и теперь целует его после гола? Болельщики видели его провальные матчи, называли канальей и в рифму просили убраться с «Местальи». К тому же Парехо долгое время был Мамаевым испанского футбола – Дани ловили пьяным еще в 2012 году, а в прошлом сезоне сняли на видео с кальяном. Каждый раз игрок устраивал пресс-конференцию, чтобы извиниться.

Альфредо Ди Стефано называл его самым талантливым игроком молодежки «Реала» («Когда он уйдет из «Кастильи», я перестану ходить на их матчи»), но Дани не закрепился во взрослом Мадриде, а его главной фишкой долгое время оставались только пенальти и крутые вырезы со штрафных. Между ними – постоянные провалы. Не добежал, не ускорился, забыл про нападающего. Когда «Валенсию» разрывала «Барселона» 7:0, он гулял по штрафной и плюхался на землю после каждого гола.

Теперь в полузащите «Валенсии» нет лишнего человека: к обстрелам со стандартов добавилось то, что когда-то очаровало Ди Стефано – моментальный обрез защитников сочной передачей, перевод на другой фланг со стремительной перспективой развития, участие в оборонительных процессах.

«После назначения Марселино я сбросил 5,5 кг», – рассказывает Парехо. В матче против «Севильи», когда «Валенсия» носилась так, что тренер соперников Бериццо назвал ее игроков неудержимыми, Дани пробежал 11 километров – больше всех в команде. Сейчас у него 17 ключевых передач (первое место в «Валенсии») и лучшая точность передач среди полузащитников и нападающих (89%).

Результат – Альбельда в твиттере написал, что Хулену Лопетеги пора вызвать Парехо. Капитану «Валенсии» 28 лет, но за первую сборную он пока не играл.

Симоне Дзадза и Родриго

Итальянецприехал нападающим с угрожающими татуировками на всех частях тела и 0 голов за «Вест Хэм», его знали только по кардебалетному пенальти в четвертьфинале Евро-2016. Теперь он всегда там, где надо – оттянется для передачи на Гедеша, подстроится под удар в касание или останется на скамейке запасных по решению тренера, а через матч выйдет и хет-триком разорвет «Малагу».

Дзадза проводит идеальный сезон.

Похожее происходит и с Родриго.

В первом сезоне за «Валенсию» (2014/15) форвард, потом выкупленный у «Бенфики» за 30 млн евро, воздушно двигался по штрафной, здорово смотрелся рядом с Негредо, Фегули и молодым Алькасером, набрал 3+4. Но потом набирал только вес и превратился во вторую занозу «Местальи» после Парехо. Нападающий дважды вылетал из-за серьезных травм, ходил на стадион с костылем, но болельщики поддерживали его в социальных сетях, забывая о том, как позорно он ковырялся у чужих ворот; и правильно делали.

Теперь он второй капитан клуба, лучший бомбардир Ла Лиги среди испанских футболистов (6 голов), хотя до этого его рекордом были пять голов за сезон; впервые с 2014 года сыграл за сборную и сразу же забил албанцам.

Родриго и Дзадза – один из лучших атакующих дуэтов Европы.

***

В «Валенсии» многое обновилось – президент и генеральный директор, тренер и футболисты, ожила стройка нового стадиона, замороженная восемь лет назад. Но все рады, что команда вернулась в дерзкое прошлое: где были такие же скорости, веселые атаки и удары по девяткам.

«Это та «Валенсия», которую я видел только по телевизору», – говорит капитан этой «Валенсии». А кто-то не видел даже по телевизору.

Использовано фото: valenciacf.com (1); Gettyimages.ru/Denis Doyle (2); globallookpress.com/Maria Jose Segovia/ZUMA Press (4); фото: Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, David Ramos; facebook.com/ValenciaCF/Alberto Iranzo; Gettyimages.ru/Manuel Queimadelos Alonso; valenciacf.com/Lazaro Dela Penya, valenciacf.com; globallookpress.com/Jose Miguel Fernandez/NurPhoto

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты