Tribuna/Футбол/Блоги/Лайнсмен з УПЛ/Константин Степанюк: «Не давали поля, то мы тренировались прямо под главным входом в городской совет»

Константин Степанюк: «Не давали поля, то мы тренировались прямо под главным входом в городской совет»

Да, новый редактор Tribuna.com, а кто ты без сайта? Экс-футболист хмельницкого «Подолья», фанат дортмундской «Боруссии», прилежный студент.

Автор — VovaVovovich
7 августа 2019, 13:28
11
Константин Степанюк: «Не давали поля, то мы тренировались прямо под главным входом в городской совет»

Константин Степанюк рассказал нам много интересного о перспективах Второй Лиги Украины, недостатках Tribuna.com и, конечно же, немецком футболе.

Признавайся, идею для тату подсмотрел у Дибалы?

– Хорошее начало (смеется).

На самом деле – нет. С лучшим другом, с которым вместе ещё с детства, решили сделать похожие татуировки, в конце концов дошло до того, что просто сделали одинаковые (да, самое время шутить в комментариях!).

С Дибалой никаких параллелей, он мне почему-то вообще не вкатывает.

Помнишь ли ты момент, когда понял, что Бундеслига – это твое?

– Бундеслига – это и правда любовь, для меня – самый красочный и лучший в мире чемпионат.

Вообще с детства футбол смотрел без остановок. Помню, был такой канал «Мегаспорт», на котором показывали матчи АПЛ, а после – голландской Эредивизии. Тогда не пропускал ни одного поединка и ни одного обзора, даже помню, как Суарес в «Гронингене» по 3-4 за тайм грузил соперникам.

С Бундеслигой познакомился, будучи где-то 8-9-летним пацаном. Тогда, как раз после чемпионата мира, салатницу выиграл «Штутгарт», а мне почему-то очень понравилась дортмундская «Боруссия», а особенно Деде – не самый талантливый, но явно самый старательный парень в том составе.

Вот тогда и понеслось.

Чем Бундеслига круче АПЛ?

– АПЛ явно сильнее, нежели Бундеслига, но нет на Туманном Альбионе такой души, как в Германии. Болельщики – главная причина.

Ещё один немаловажный факт – дают играть молодым футболистам и воспитанникам клуба. И не просто выпускают их для того, чтобы потянуть время, предоставляют возможность показать себя.

Назови лучшего воспитанника и лучшего игрока в истории «Боруссии»?

– Субъективное мнение: лучший воспитанник – Кристиан Пулисик, лучший игрок – Марко Ройс. Да, наверное, прежде всего, я назвал их из-за того, что не пропустил почти ни одного матча с их участием. Пулисик – потому что во главе своего таланта он ещё и очень умный и порядочный человек. А ещё и мой ровесник, завидую ему (смеется).

Вместе с ним в первую команду пришёл Феликс Пасслак, который сразу же круто заявил о себе, а потом его просто сплавил Петер Бош. Сначала он немного помариновался в Чемпионшипе, а сейчас рубится за аутсайдера голландской лиги «Фортуну Ситтард». Очень хочу, чтобы он выстрелил.

Марко – без вопросов. Такая себе обновлённая версия Михаэля Цорка. Помимо того, что он не ушёл (да, травмы сыграли свою роль, но всё же!), Ройс – футболист мирового класса и один из самых недооцененных игроков мира, я считаю. Видение поля, удар, скорость принятия решения – он просто топ.

Рибери в «Боруссии» или Ройс в «Баварии»?

– Ни то, ни другое.

А если нужно выбрать?

– «Боруссия» и «Бавария» – разные вселенные. Вот совсем недавно в суперкубке Киммих специально наступил на ногу Санчо – зачем? И ведь не впервые. Рафинья, Рибери, Видаль, Ван Боммель – все они не раз показывали, что являются неадекватными футболистами.

Вспомните игроков BVB, которые так чудили? Был Гросскройц, коренной дортмундец, за команду стеной стоял. Это понятно, а так... Нет, даже не выбирал бы.

Какую команду ты бы больше хотел получить в соперники в Лиге Чемпионов – «Динамо» или«Шахтер»?

– «Динамо», ведь из моего города (Хмельницкий) ближе ехать в Киев, нежели в Харьков. 

Надеюсь, они пройдут в групповой этап.

Собери команду лучших футболистов, игру которых ты видел?

Никаких Роналду и Месси.

Хавертцу не рано?

– Неа, он уже великолепен. Главное, чтобы травмы не сломали его, потенциал стать лучшим игроком мира есть.

«Боруссия» - 2013 или «Боруссия» - 2019?

– Скажу, что «Боруссия» сезона 2019/20, потому что искренне надеюсь, что возьмём чемпионство. Хотя тот состав легендарен.

Каждый из нас в дворе представлял себя каким-то футболистом. Кем из игроков хотел быть ты?

– Сначала был Роналдиньо (а как иначе?), потом – вышеупомянутый Деде. Сколько же в нём было самоотдачи, потрясающий футболист.

А на какого футболиста ты стал похож?

– Наверное, на какого-то футболиста седьмого дивизиона Эстонии (смеется).

В сезоне 16/17  ты провел 3 матча за основной состав «Подолья» и 6 матчей за команду U-19. Тогдашний главный тренер команды Виталий Балицкий был известен тем, что он доверял молодым хмельничанам и постепенно подводил их к основе, но уже в марте твой контракт был разорван. Это была твоя инициатива или все-таки желание клуба?

– В первую очередь, инициатива клуба. Мне предложили остаться играть за U-19, но я отказался.

Весной 2016-го Виталий Викторович собрал команду из молодых пацанов, которые едва закончили ДЮСШ. Вскоре нам предстоял дебют в аматорской лиге, где дядьки высекают всё за премиальные, а у нас-то 500 гривен за победу. Было трудно, но мы боролись и получали от этого кайф.

Закончили с одной победой и одной ничьей в группе из четырёх команд. Выглядит слабо, но, поверьте, мы радовались такому результату. Тренировались в двухразовом режиме и ещё параллельно играли в чемпионате города и области. Нагрузки были высоченные.

С Балицким чемпионат и начали, но после неутешительных результатов его убрали, назначили нового главного тренера. После этого я на тренировках чуть ли не мячи подавал, 0% внимания в мой адрес. А зачем я ему тогда был нужен? Вот так и разорвали контракт.

Виталий Викторович – человек, которому я всегда буду благодарен за возможность из ниоткуда стать профессионалом.

Сначала я даже обижался на него, что перестал ставить меня в состав, наверное, это тоже надломило меня.

Я по природе не сильно одарённый футболист, всё, что я умею – результат моих тренировок. Возможно, жалею, что так или иначе поступил в каких-то ситуациях.

Хуже всего то, что Балицкого нет с нами уже больше года – летом 2018-го он умер. Получилось так, что зимой он мне в фейсбуке написал поздравление с днём рождения, которого я не увидел, так как не заходил туда долгое время. Через несколько дней после его смерти увидел, что он написал: «Играй в футбол, ты это умеешь». Сердце разрывалось.

Виталий Балицкий – действительно легендарный человек для хмельницкого «Подолья». Он успел и поиграть за команду, и завоевать авторитет как тренер. Не был ли он одним из факторов, почему команде вернули статус професионалов (в 2016 году «Подолье» должно было играть в аматорской лиге Украины, но внезапно заявилось на Вторую Лигу Украины – ред.)

– Самым важным. Несмотря на всё остальное руководство. Без него не было бы ничего.

Есть ли будущее у «Подолья»? Или команда так и дальше будет обитать на дне турнирной таблицы?

– Крутые футболисты определённо есть. А так – много нюансов.

Бывало такое, что поле не давали для тренировок, занимались на каких-то огородах, с финансами вопросов много было. 

Очень хочу верить, что у них всё будет хорошо в будущем. Там до сих пор осталось много друзей.

Приведи пример непрофессионализма «Подолья».

– Есть одна история. Нам когда-то не давали поля, то мы тренировались прямо под главным входом в городской совет. На ступеньках прыжковую работу делали, а под окнами в квадрат играли.

У кого из футболистов, с которымы ты играл, сложится найболее успешная карьера?

– Очень хотелось бы, чтобы Андрей Липовуз заиграл на самом высоком уровне. Очень по-футбольному умный футболист с шикарной длинной передачей и суперским видением поля.

Насколько я знаю, ты сейчас получаешь образование. На кого учишься?

– Учусь на переводчика английского и немецкого языков, закончил бакалаврат и уже поступил на магистратуру.

Ты планируешь и дальше заниматься профессиональным футболом или теперь все время приделишь учебе?

– Я в принципе никогда учёбу не забрасывал и старался совмещать, когда ещё в футбол играл. Касательно возобновления карьеры – стараюсь не жить детскими иллюзиями, но если появится возможность, почему бы и не попробовать?

Расскажи преимущества Второй Лиги Украины.

– Их нет.

Почему ты решил работать именно тут? Чем Tribuna.com отличается от других спортивных сайтов?

– Вообще я нигде, кроме Трибуны и Football.ua раньше не сидел.

Ну а где ты ещё поучаствуешь в таком конкурсе блоггеров? 

Как поменялось твое восприятие футбола после перехода из состояний игрока к журналисту?

– Узнал много нового – да, поменялось ли отношение? Нет. Теперь встречается намного больше людей, которые критикуют того или иного футболиста. Это мне вовсе не нравится, потому что хоть где-то там на бровке, но я немного прочувствовал эту атмосферу.

Почему считают, что Коноплянка сам загубил себе карьеру? Почему Зинченко поливают дерьмом из-за постов в инстаграме?

Но у каждого, конечно же, своё мнение.

Ситуация – завтра ты стаешь главным редактором Tribuna.com. Что б ты поменял в первый же день?

– Ты хочешь, чтобы я закончил работать уже в день, когда ты опубликуешь интервью (смеется) ? Перестал бы заливать сиськи Ирины Морозюк – это точно.

И напоследок, что интереснее – играть за «Подолье» или писать о «Боруссии»?

– Круче всего – сыграть за «Боруссию».

Другие посты блога

Все посты