Tribuna/Футбол/Блоги/Лилово-белая площадь/Не одними лисами богаты. Ещё один повод для гордости у английского футбола

Не одними лисами богаты. Ещё один повод для гордости у английского футбола

Вчерашний вечер ознаменовал воистину историческое событие. Откровенный андердог, команда, которая лишь год назад спаслась, как тогда казалось, от неминуемого вылета, выиграла Премьер Лигу. Без денег, без звёзд. Лишь желание, решительность и самоотдача. Лестер показал нам всем, что даже в суровых реалиях современного жесткого мира(не только футбольного) все-ещё есть место чудесам. Но о «лисах» было и ещё будет сказано очень-очень много. Я хочу поговорить о тех, которые вновь «вершин не достигли». О Тоттенхэме.

3 мая 2016, 16:12
3
Не одними лисами богаты. Ещё один повод для гордости у английского футбола

Вчерашний вечер ознаменовал воистину историческое событие. Откровенный андердог, команда, которая лишь год назад спаслась, как тогда казалось, от неминуемого вылета, выиграла Премьер Лигу. Без денег, без звёзд. Лишь желание, решительность и самоотдача. Лестер показал нам всем, что даже в суровых реалиях современного жесткого мира(не только футбольного) все-ещё есть место чудесам.

Но о "лисах" было и ещё будет сказано очень-очень много. Я хочу поговорить о тех, которые вновь "вершин не достигли". О Тоттенхэме

Столь эмоциональное дерби с Челси позади, и теперь я хочу подискутировать о том, что у нынешнего английского футбола появился ещё один повод для гордости. Вот несколько причин, по которым я считаю этот "Тоттенхэм" не только будущим Британского футбола, но и уже его настоящим.

Стабильность.

Можно много говорить о плохой карме команды из Северного Лондона - глупый автогол и поражение на "Олд Траффорд" в первом туре, матч в лучших традициях FIFA 16 с Лестером в январе, да и даже зачем углубляться в далёкое прошлое - ничейная игра с "Вест Бромвич", эти матчи "шпоры" должны были выигрывать, но им чего-то не хватало. Из-за этого "чего-то" они и не стали чемпионами страны. Но стабильно высокий уровень игры, которым "лилово-белые" не могли похвастаться ещё со времён старины Харри, не мог не радовать. За весь сезон "шпоры" получили по заслугам лишь однажды - в начале марта, когда подопечные Славена Билича обыграли Тоттенхэм на "Уайт Харт Лэйн". После абсолютного большинства остальных потерь очков, кроме как "Это футбол, что поделаешь", было сказать нечего.

Железная защита и блистательная острота.

Как бы хорош Лестер не был - со статистикой спорить невозможно. Бетонная пара бельгийских центрбэков Тоби Альдервейрельд и Ян Вертонген(а так же Кевин Виммер, который замечательно заменял Яна на протяжении двух месяцев) поспособствовали строению лучшей защитной линии в лиге, и как итог - самая низкая цифра в графе "пропущенные". И в это-же время Харри Кейн и компания проходились ураганом по воротам соперников - голов "шпоры" наколотили пока больше всех.

Успехи в национальной сборной.

Конечно-же пока рано делать выводы, но определенным костяком сборной Англии на Евро-2016 видятся именно игроки Тоттенхэма. Юные Деле Алли и Эрик Дайер отлично смотрелись в спарринге с Германией, Данни Роуз отлично держал левый фланг и подключался к атакам, а Харри Кейн делал то, что центрфорвард должен делать. Не забываем о Кайле Уокере, который в любой момент может заменить Натаниэла Клайна на правой бровке. Вместе с классными исполнителями вроде Варди, Руни, Стерлинга и остальных, игроки "шпор" могут повести сборную Англии в светлое будущее.

Перспектива.

Маурисио Почеттино построил невероятную игру за очень короткий строк. Так он ещё и сделал это с самым молодым составом в Премьер Лиге - 24 года в среднем. Двадцатидвухлетний Эрик Дайер, который зацементировал середину поля "шпор", Деле Алли, которому только стукнуло 20, ставший лучшим молодым игроком сезона и самым молодым игроком в истории, который забил 10 мячей в АПЛ. На подходе так же безумно талантливый Джошуа Онома, который отлично работает с мячем, и Алекс Притчард, про талант которого велось много разговоров ещё прошлым летом. Жаль, только серьёзная травма помешала Алексу блистать уже в этом сезоне. Если такой молодой "Тоттенхэм" был в паре шагов от чемпионства, то на что же будет способен этот же клуб, но уже с набранным бесценным опытом? Кристиан Эриксен, Эрик Ламела и Харри Кейн - казалось бы лидеры команды и опытные ребята, тоже ещё очень молоды - 24, 24 и 22 года соответсвенно. Парни уже стали мужчинами и одновременно имеют ещё годы для улучшения качества своей игры.

Маурисио Почеттино.

Аргентинский специалист славился своей самоотдачей клубу ещё тренируя Саутгемптон. Его работа с молодежью, настойчивость при подготовке основной команды принесут клубу большой успех. У Маурисио большое сердце и он действительно любит этот клуб. Вместе с президентом клуба Дэниелом Леви они пошли по другому, не популярному пути. Вкладывание средств идёт почти полной мерой в инфраструктуру и молодежную академию. Коуч "шпор" уже подтвердил, что останется в Лондоне на долгие годы. Вместе с вышеописанным, амбициями, и врожденном тренерском таланте(о мощной тактике шпор со всесторонним прессингом и идеальным передвижением по полю уже было написанно много статей), именно Маурисио может сделать ещё больший прорыв в будущем сезоне. Хоть все и говорят о Конте, Клоппе, Гвардиоле и других именитых тренерах, чьи команды ступят на газон в следующем сезоне.

Итог.

Я безумно горд быть фанатом этого клуба. Он не популярен, многие его не любят, как один хороший человек сказал: "Болеть за Тоттенхэм - это как осознанно плыть против течения". Команда избавилась от комплекса матчей с топ-клубами, надеюсь начала выходить из тени Арсенала, о игре клуба наконец-то можно говорить лишь в позитивном ключе. У нас есть великолепный подбор игроков(а о нашем капитане Уго Лльорисе можно было сделать отдельный пункт, ведь он действительно один из самых недооценённых вратарей мира, а так же Мусса Дембеле, который просто приклеивает мяч к своей ноге и по количеству удачных ободок заставляет лучших игроков мира завидовать себе), отличный микроклимат в команде, атмосферность и замечательный тренер. Будущее выглядит очень светлым. И я очень хочу двигаться в это будущее вместе с любимой командой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов