Tribuna/Футбол/Блоги/Лилово-белая площадь/Can't Smile Without You. История «Уайт Харт Лэйн»

Can't Smile Without You. История «Уайт Харт Лэйн»

Воскресенье, 14 мая 2017 года, стало важнейшим днём в жизни всех, кто так или иначе связаны с «Тоттенхэмом». В этот день «шпоры» попрощались со своей легендарной ареной, которая служила им с 1899 года. День воспоминаний, гордости и оптимизма. Перед вами история «Уайт Харт Лэйн».

18 мая 2017, 00:06
Can't Smile Without You. История «Уайт Харт Лэйн»

4 сентября 1899, в то время председатель "Тоттенхэма" Чарльз Робертс дал начало первому футбольному матчу на арене, которой позже предстояло стать "Уайт Харт Лэйн" - всемирно известному дому "шпор". Спустя всего два года "шпоры" привезли Кубок Футбольной Ассоциации в Лондон, что привело к бешеному росту популярности клуба и, соответственно, самой арены.

В 1921 году Кубок вновь вернулся в Северный Лондон, а в 1934 году было отпраздновано величайшее творение архитектора Арчибальда Литча - исторический East Stand, или же Восточная Трибуна, а так же вознесение символа клуба, который можно было видеть каждый раз вплоть до прошедшего в воскресенья матча.

Спустя ещё два года, в 1936, "Уайт Харт Лейн" собрал рекордное количество фанатов в своих стенах 75,038 фанатов, которые наблюдали за четвертьфиналом Кубка Ассоциации против Сандерленда.

      

После войны события на этой арене поднялись до небывалых вершин величия - победа в Первом Дивизионе и, соответственно, первы трофей в 1951, а позже, в 1958, за руль "шпор" стал Билл Николсон. Ох, а вот произошедшее далее действительно вошло в Историю.

Первая команда, заделавшая золотой дубль на Туманном Альбионе в 1961, победа в Кубке Обладателей Кубков 1962, Кубок УЕФА-1972, абсолютно большая часть этих триумфов была заработана яркой и зрелищной игрой на "Лэйне", который раз за разом попадал на первые строчки Лондонских газет как арена с самой удивительной и объединяющей фанатов с игроками ареной.

         

Безусловно, в эру Премьер-Лиги "Лэйн" не сиял так, как прежде. Но это не отменяет дюжин эмоциональных до мурашек по коже моментов, которые произошли именно на газоне этого поля. Даже за мои относительно скромные 9 лет "стажа" в моей голове, как и в голове каждого фаната шпор отложилось множества и множества тёплых воспоминаний - гол Робби Кина в ворота "Манчестер Сити", впервые вывевший нас в Лигу Чемпионов, бенефис Гарета Бэйла в матче с Миланским "Интером" годом позже, лучший подарок на рождество в виде феноменальной победы 5:3 над "Челси" (да, Фрэнки, конечно-же мы записали её на DVD) и, собственно, вся домашняя часть этого сезона отбились в моей голове навсегда.

"Уайт Харт Лэйн" - огромная часть волшебства, который сейчас творит этот клуб. И, как в песне Барри Манилоу, нам будет тяжело улыбаться без него. Но насколько клуб отважно движешься к световому будущему на поле, настолько-же он это делает и за его границей.

И невозможно было уважить и вспоминать величие нашей крепости так, как ребята сделали это в этом году. Спасибо, "Лэйн", за все - гордость, воспоминания, моменты.

Пришла пора "шпорам" маршировать дальше.