Tribuna/Футбол/Блоги/Чай с лимоном/«Эгоистичный Кристиан Эриксен». Кто такой Миккель Дуэлунд

«Эгоистичный Кристиан Эриксен». Кто такой Миккель Дуэлунд

Из Орхуса в Киев.

Автор — Никита Исаев
2 октября 2018, 21:15
2
«Эгоистичный Кристиан Эриксен». Кто такой Миккель Дуэлунд

Из Орхуса в Киев.

На Трибуне уже разбирали Дуэлунда на поле. Пора узнать, как датчанин оказался в Киеве.

Детские годы

Родился Миккель 29-го июня 1997 года в городе Орхус, центр Дании, с населением в 340 тысяч человек. В два года родители отдали его в клуб «Virup», который находится на севере от города.

Вид на город. Здание снизу — музей искусств.

Центр Орхуса.

Порт.

Сам клуб «Virup» возник в 1997 году из-за того, что группе родителей не нравилось, что их детям приходилось ехать в другой район, который находился в получасе ходьбы от их школы.

«Начинал я в маленьком клубе Орхуса под названием «Virup». Мы больше веселились, чем играли», – говорит Дуэлунд.

С двух до восьми лет он успел поиграть за «Vejlby Risskov Idrætsklub» (VRI) и «Hjortshøj Egå Idrætsforening» (HEI).

В 11 лет Дуэлунд перешел в самый большой клуб Орхуса - «Aarhus Gymnastikforening» (AGF). AGF был основан в 1880. Основным спортом была гимнастика и фехтование, но клуб стал известен благодаря своей футбольной команде, которая была основана в 1902 году.

«Когда я был маленьким и ходил в школу, нам приходилось заполнять таблицу, кем мы бы хотели стать в будущем. Наверно, я не серьезно к этому относился, потому что всегда знал, что хочу быть футболистом. Я никогда не сомневался в этом и верил в себя. Это было очень важно для меня.

Когда я в 8 лет перешел в «Skovbakken», я начал относиться к футболу более серьезно, перейдя в AGF, я начал полностью посвящать себя футболу», – говорит Миккель.

Взрослый футбол

После трех лет в AGF он перешел в «Мидтьюлланд».  В 2013 году мог перейти в академию ПСВ, но остался в Дании.

Юный Дуэлунд в форме «Мидтьюлланда».

Дуэлунд в форме ПСВ.

В 2014 году британская газета The Guardian включила датчанина в ежегодный список топ-40 лучших молодых игроков. «Эгоистичный Кристиан Эриксен», – так о нем высказался главный тренер «Мидтьюлланда» Глен Риддерсхольм.

В сезоне 2014/15 забил 15 голов за «Мидтьюлланд» U19, выиграл чемпионат, стал лучшим бомбардиром и получил награду лучшего игрока турнира.

Дуэлунд с призами за наибольшее количество голов и лучшего игрока турнира.

В январе 2015 года Дуэлунда перевели в первую команду. 17-го марта он совершил свой дебют, выйдя на замену в матче Суперлиги против «Хобро».

Вот что он сказал после матча: «Это было невероятно, большая мечта мальчика только что сбылась».

Дуэлунд провел 111 матчей за «Мидтьюлланд», 2 раза выиграл Суперлигу и забил 26 голов.

Переход в «Динамо»

«Мой агент позвонил мне посреди ночи и сказал, что я должен прислать фотографии паспорта, и что мы с моей девушкой завтра утром летим в Украину.

Этот период был очень захватывающим, и в то же время волнующим. Я два раза был очень близко к подписанию контракта[с другим клубом], но в последний момент всё отменялось. В этот раз я не радовался слишком рано».

У Миккеля были некоторые сомнения по поводу Украины, но все они исчезли после приезда в Киев.

«Я увидел большой город, хорошо функционирующий клуб и много интересных, приятных и гостеприимных людей. Я постараюсь выучить украинский язык и влиться как на футбольном поле, так и за его пределами», – сказал датчанин.

После этого Дуэлунд вернулся Орхус и посетил пиццерию Mackies в центре города, известную за свои футболки, которые ей дарят посетители и друзья пицерии.

В 2002-м году туда заглянул Роналдо.

Теперь в пицерии висит футболка киевского «Динамо».

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты