Tribuna/Авто/мото/Блоги/Что-то легендарное/Монако-96! Что это было?!

Монако-96! Что это было?!

Непонятный и странный, но легендарный и завораживающий! Сегодня мы расскажем вам и покажем, каким был Гран-При Монако в 1996. Это стоит увидеть.

Автор — Антон Пускин
19 декабря 2021, 21:37
4
Монако-96! Что это было?!

Предисловие

96 год ознаменовался доминированием Дэймона Хилла и Williams. В этот год, тогда еще не Красный Барон, Михаэль Шумахер, только начинал осваиваться в красной конюшне и понятно было, что титул он Скудерии не принесет. Плюс Ferrari F310 была не сильно надежным болидом и Михаэлю всячески приходилось сходить, но последние 2 года в Монако побеждал только он, а Айртона Сенны уже не было... Поэтому, что будет в Монте-Карло на этот раз, никто не знал.

Гонка

Но в квалификации, в Монако, Шуми смог обогнать Дэймона Хилла, аж, на полсекунды. 3 и 4 на стартовой решетке взяли новички Бенеттона Жан Алези и Герхард Бергер, соответственно. А из сенсаций были: 6 место Баррикелло (Jordan-Peugeot) и 10 Жака Вильнева (Williams), которому после Индикара не привыкать было к уличным гонкам (да, тот самый сын Жиля Вильнева). Но самое главное то, что Оливье Панис, герой нашего повествования, стартовал ТОЛЬКО НА 14 ПОЗИЦИИ вместе с дряхлым болидом Лижье, в котором был двигатель от Mugen-Honda, и при этом умудрился показать лучшее время на первом разогреве! А за час до гонки, в Монте-Карло пошел сильный дождь и организаторы решили провести еще один разогрев, ведь ехать на болидах с сухими настройками очень небезопасно (особенно в Монако). Во время второй разминки было происходило что-то странное: Мика Хаккинен, то устанавливал лучшее время круга, то разбивал болид, Андреа Монтермини сходил, Дэвид Култхард поменял свой шлем на шлем Шумахера (забавный случай - у Култхарда запотевал визор и он решил одолжить второй шлем у немца)!

Ура! Наконец-то старт, огни гаснут и... на первом повороте Сен-Девот Arrows-Hart Йоса Ферстаппена оказывется в стене, а потом два болида Minardi Джанкарлы Физикеллы и Педру Лами врезаются и сходят. Вы думаете это все?! Нееееет... В повороте Портье лидер Феррари допустил глупую ошибку и вынужден был доставать руль из болида! И на этом первый круг не заканчивается. Рубиньо Бариккелло тоже влетает в стену в повороте Рассказ. Хотя, до этого, Рубиньо считался одним из фаворитов гонки.

Второй круг - минус Укио Катаями, третий круг - минус Рикарду Россет, пятый круг - минус Педро Диниц. А наш главный герой, Оливье, обгоняет Мартина Брандла. Бергер тоже сходит с тарссы: заезжает в боксы и больше сегодня оттуда не выедет. Оливье Панис десятый. Эдди Ирвайн и дальше тянет всех за уши, в то время, как Хилл выигрывает пятнадцать секунд у ближайшего лидера, и продолжает рвать и метать. Казалось бы, гонка, как гонка, просто дождь, просто все сходят, просто Дима Хилл снова будет первым...

Так бы и было, но что-то начало налаживаться, а точнее битва. Френтцен решил пытаться атаковать Ирвайна, но в итоге сломал переднее крыло и опустился вниз пелетона... Его заезд в боксы задействовал цепную реакцию и все ринулись менять резину для подсыхающей трассы.

После боксов:

  • Хилл
  • Алези
  • Ирвайн
  • Панис
  • Култхард
  • Херберт
  • Вильнев
  • Сало
  • Хаккинен
  • Френтцен
  • Бадоер

На 30 круге вновь происходит соприкосновение Jordan co стенами и Брандл, потрепавши нервишки маршалам и зрителям, которые видели, что Брандл выехал на опасную траекторию в повороте казино. Одиннадцать человек за меньше половины дистанции сошло! Сумасшедшая гонка!

Вернемся к Панису, который начал отыгрывать 2 секунды у лидеров и, который смог догнать Ирвайна. А потом между Оливье и Эдди произошла интересная ситуация. Маршалы перепутали француза с круговым и показали ирландцу синий флаг (он обозначает - пропустить соперника). И тут Панис решатся обогнать Эдди в Шпильке. Поворот, где невозможно обогнать. И знаете что? Правильно! Ирвайн вылетел и чуть не сошел... Чудом Оливье не получил штраф, а Ирвайн поехал в боксы. Потерял ирландец там больше минуты. Вернулся Ирвайн на трассу и снова в том же месте, тоже вместе с Панисом, Эдди Ирвайн получает синий флаг.

Не всем чемпионам мира удавалось победить в Монако. Видимо и Хиллу не суждено было... 40 круг и двигатель Williams не выдерживает. Сход. Два француза в топ-2! Успех! Но могло все закончится и для Паниса. Панис поскользнулся на масле, которое разлил Хилл и чуть не врезался в отбойник. А Култхард то позади...

Шутка-минутка, но так, как Панис потерял много времени, он догнал Ирвайна, а в это время Ирвайну показали уже третий синий флаг перед поворотом Шпилька.

Ну не везло Алези. ТОТАЛЬНО НЕ ВЕЗЛО. Снова быть лидером и снова по техническим причинам сойти. То Бенеттон, то Феррари. Правда, тогда, все уже привыкли к этому. Эх... А мог быть вторым Аленом Простом. Теперь французам оставалось молиться за Паниса!

66 круг сходы продолжаются и Лука Бадоер, который устал ползти сзади, решил пободаться с Вильневым. Не вышло.

Знаете, сейчас катались финны Боттас и Райкконен, а тогда были финны Мика Сало и Мика Хаккинен. Так вот, Мика Сало всю гонку ехал, как герой, на своем Тиррелле с двигателем Yamaha и мог добиться большего, но сразу троим посчастливилось оказаться вместе в одном месте и Хаккинен, Сало и печально известный Ирвайн врезались, и сошли.

Все фанаты Ф-1 помнят Бельгию 2021? Так вот, там закончился лимит времени (для тех, кто новичок поясняю: это, когда время гонки заканчивается и гонка автоматически останавливается). И в Монако 96 тоже закончилось время. Поэтому третий - Херберт на Заубере (огого), второй - Култхард, который смело мог праздновать тридцатилетие McLaren и первый Панис. Оливье Панис, который и поверить не мог что приедет первым, в Монако, на Лижье! Amazing!!!

Итог таков:

1. Оливье Панис - Ligier (герой Франции)

2. Дэвид Култхард - McLaren (человек, который взял шлем у Шумахера и попал на подиум, но не был Шумахером)

3. Джонни Херберт - Sauber (тише едешь, дальше будешь)

4. Хайнз Харальд Френтцен* - Sauber

5. Мика Сало* - Tyrell

6. Мика Хаккинен* - McLaren

*сошли, но попали в топ-6 по итогам гонки

Итоги

Много гонщиков французов было после Оливье, но только в 2020 Пьер Гасли смог добыть победу для Франции, первую с 1996. Да и еще на Альфа-Таури... Столько надежд, но столько разочарований! Может французы настаиваются, как вино?

Другие посты блога

Монако-96! Что это было?!
19 декабря 2021, 21:37
4
Все посты