Tribuna/Футбол/Блоги/Выбор болельщика/Почему исчезает украинский болельщик?

Почему исчезает украинский болельщик?

Когда весь матч команда перепасовывается, то хочется просто встать и уйти со стадиона, да такое тоже случается, но надо оставаться до конца.

Автор — Sasha Dudko
7 апреля 2017, 01:13
10
Почему исчезает украинский болельщик?

Все мы в курсе, что в последнее время наши любимые клубы УПЛ с каждым разом ставят все более и более унизительные рекорды по посещению матчей. Почему унизительные? Да потому что мы даже на стадионах показываем, что чувство единения у нас медленно и верно погибает. Если такая ситуация с топ-клубами Украины, то скажите пожалуйста что происходит в Первой лиге или даже во второй?

 Вот ты сидишь на стадионе, купив билет в 18 сектор, и видишь такую картину: справа и слева - ни души. Через два сектора группируются особо активные болельщики, которые без устали поддерживают свою команду различными кричалками. Слева через три, а то и четыре сектора сидят школьники (человек 10), явно пришли с классным руководителем и порой этот дружный коллектив перекрикивает весь стадион. Впереди, на семь рядов ниже сидят семейные пары с  детьми, мамы которым закрывают уши, когда парочка мега-активных фанатов пытается докричаться до футболистов, и сообщить, кто они и как надо играть.

Вот такая ситуация  сейчас у нас складывается с посещением матчей. Однако с чем это связано? Тут же мнения делятся на два фронта: первый объясняет все свои беды тем, что в стране «кризис». Ребят, честно это у нас вечная проблема, не стоит все сваливать на него. Второй же фронт выбирает объяснение такое: «Да они по полю вальяжно ходят, разве это игра? Дети во дворе динамичнее двигаются, да и результат лучше!» И вот появляется когнитивный диссонанс, мы уверены, что посещаемость должна быть как на матче «Реал-Мадрид – Барселона», а получаем, то, что получаем. При этом каждый, кто так думает не идет на матч, а смотрит его дома, и вот итог: только 1/5 количество мест занято на 40 000 стадионе. Скажем так, статистика грустная.

Активную посещаемость стадионов можно наблюдать, когда приезжают европейские клубы. Интересно сколько бы людей пришли на матч «Заря – Дормундская Боруссия»,  наверняка  больше чем на матч «Черноморец - Олимпик».

Что можно сделать, что бы поднять уровень посещаемости футбольных матчей? Первое, надо верить в свою команду, как бы она ни играла, какой счет не был бы на табло, ее надо поддерживать. Футбол без болельщиков, деньги на ветер, силы туда же! Когда весь матч команда перепасовывается, то хочется просто встать и уйти со стадиона, да такое тоже случается, но надо оставаться до конца. Стоит заметить, что когда трибуны заполнены, игра идет живее, в данном случае можно опираться на крайний матч «Заря-Шахтер». Возможно тут все дело в скрытом тщеславии, играют хорошо, только тогда когда смотрят, болеют и результат имеет капитальное значение. Футбольные клубы «Шахтер» и «Динамо», откровенно говоря, расслабляются, зная, что следующий матч их ожидает, например со «Сталью» (не в обиду клубу). Для того, что бы рос уровень игры, стоит проводить матчи с более сильными соперниками.

Второе, как-то маловато рекламы, зритель может догадаться о том, что матч в городе, только по количеству полиции, которая наполняет улицы и парки возле стадиона. Решение этой проблемы есть: все, что требуется так это  баллончик с краской и дата проведения матча. Не обязательно же исписывать дома и заборы, в городе есть отведённые для этого места. К тому же баннеры, никто не отменял.

Идем дальше, футбольный матч состоится через 5 дней, в кассах билетов море, может стоит предоставлять билеты для учеников с заниженной ценой. Финансовая сторона не пострадает, так как лучше продать билеты по низкой цене, чем вообще их не реализовать. К тому же в нашей стране надо прививать любовь к спорту, и в нашем случае к футболу.

А вообще все зависит от нас, если будем тратить 50грн. на билет, а не на пиво, то в итоге получим больше эмоций и здоровый организм.  И самое главное мы дадим футбольным клубам мотивацию, что бы выходить на поле и бороться каждый тайм, каждую минуту, каждую секунду. Да и к тому же футбол дело «сложное», еще сегодня ты не понимаешь что в нем такого, а уже завтра уже смотришь турнирную таблицу и думаешь, сможешь ли посмотреть игру, потому что у нас могут поставить интересный матч на рабочий день, понедельник. (Вот еще одна вещь, которая убивает футбол). И не стоит забывать, что футбол всегда был и остается мировой игрой. Он дает чувство превосходства над другими. И быть болельщиком это значит иметь особый склад ума и обладать чувством самодовольства. Любите футбол, ходите на стадион, болейте за команду!

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов