Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/«Мы можем сделать вашу фигурку в обнимку с любой звездой». Как зарабатывает Хасан Салихамиджич

«Мы можем сделать вашу фигурку в обнимку с любой звездой». Как зарабатывает Хасан Салихамиджич

Крутой стартап, в который вложился бывший игрок «Баварии» после окончания карьеры.

Блог — Латераль
28 марта 2016, 12:30
«Мы можем сделать вашу фигурку в обнимку с любой звездой». Как зарабатывает Хасан Салихамиджич

Крутой стартап, в который вложился бывший игрок «Баварии» после окончания карьеры.

Верткий полузащитник «Баварии» начала нулевых Хасан Салихамиджич остается неугомонным. После окончания карьеры в 2012 году босниец занимается нескольким бизнес-проектами, а также является лицом мюнхенского клуба и его спонсора Audi, представляя бренды в различных уголках мира. «Где бы я ни был, везде меня ассоциируют с «Баварией» и это окрыляет», – признается босниец.

В прошлом году Браццо решил вложить полмиллиона евро в перспективный стартап – основанную в декабре 2013 года берлинскую компанию Staramba. Ее сотрудники занимается изготовлением фигурок из полимерной глины известных спортсменов с применением 3D-технологий. Изображение сканируется с помощью 72 камер, благодаря чему создается высококачественная копия. Улавливаются малейшие детали – вплоть до того, что написано на татуировках спортсменов.  

«Мы можем сделать фигурку игрока любого размера – даже в полный рост, чтобы заказчик мог поставить ее у себя дома, – рассказывает Салихамиджич. – А если нужно, то и в обнимку с любой звездой. Например, с Томасом Мюллером».

Благодаря связям Салихамиджича, первым заказчиком Staramba стала «Бавария». «Я предложил директору клуба по маркетингу Куршаду Боштану наши услуги, и он с удовольствием пошел навстречу», – признается Браццо. В конце прошлого года фигурки игроков «Баварии» поступили в продажу в клубных магазинах мюнхенского клуба. Цена в зависимости от размеров варьируются от 29 до 289 евро за штуку. 3D-селфи со звездой в полный рост тоже стоит недешево – от 100 до 499 евро.

Проект стремительно развивается. После успешного сотрудничества с «Баварией» услугами Staramba заинтересовались и другие клубы. Недавно компания изготовила фигурки игроков для «Ювентуса», мадридского «Атлетико», «ПСЖ» и мадридского «Реала». Самый последний заказ Staramba получила от Немецкого футбольного союза – теперь любой может заказать себе фигурку игрока сборной Германии.  

Не так давно благодаря Хасану в проект, который также занимается изготовлением фигурок известных музыкантов, актеров и других селебрити, также согласились инвестировать его друзья и бывшие одноклубники – Фреди Бобич, Штефан Вессельс, братья Ковачи, Томас Линке, Штефан Байнлих и Марко Ремер.

Давно и успешно Салихамиджич занимается еще одним проектом. Еще в 2001 году им была основана компания Apartmentresidenz, которая занимается строительством элитных домов и квартир. На данный момент компанией построено уже более 300 объектов в Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и Гамбурге.   

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты