Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Шведский панцирь. Как разочаровал «Шахтер» в игре с «Мальме»

Шведский панцирь. Как разочаровал «Шахтер» в игре с «Мальме»

Блог — Латераль
22 октября 2015, 13:05
7
Шведский панцирь. Как разочаровал «Шахтер» в игре с «Мальме»

Срна уже не тот, один удар в створ ворот хозяев, бесполезное геройство Пятова – в рецензии Александра Харламова об очередном поражении горняков в ЛЧ.

• Преимущество во владении мячом у «Шахтера» порой зашкаливало за 70%, и фрагментами игра напоминала хоккей, когда одна из команд имеет численный перевес. При таком положении вещей очень важно, чтобы когда «шайба» покидает пределы чужой зоны, работала подстраховка. У горняков ее не было в играх против «Реала» и «ПСЖ», ничего не наладилось и в Швеции. По счастливому стечению обстоятельств, из подобных трех вылазок игроков «Мальме» в первом тайме голом закончилась только одна, а после перерыва их уже было гораздо больше, но шведов подводила реализация.

• «Мальме», в целом, ничем не удивил. Ставка на оборону, противотанковые ежи на всех рубежах поля, цепкая игра и острые контратаки. Однако было и одно отличие от первых двух туров. Если мадридских и парижских звезд шведы стеснялись бить, то команду Луческу не щадили. Степаненко получил локтем в голову, крепко досталось Гладкому, а Срне в конце первого тайма защитник «Мальме» чуть ногу не сломал.

• Вполне вероятно, что игра пошла бы по-другому после того, как мяч, пущенный Тейшейрой (Алекса защитники хозяев ни на шаг не отпускали), попал в руки, прижатые к груди Розенберга в штрафной «Мальме». Луческу наверняка записал этот эпизод в свой оправдательный блокнот.

• В какой-то мере горняки пострадали от философии своего коуча, зацикленного на красивом футболе. Играть против «Мальме» от обороны – это же себя не уважать, правильно, Мистер? А что мешало действовать прагматичнее, выманить соперника на свою половину (тем более, что шведы играли дома), и тогда уже жалить, как динамовцев на прошлой неделе на контратаках?

• Ужасная позиционная игра центральных защитников – многолетний бич «Шахтера». Особенно Ракицкого. Как ни хвалили Ярослава, в том числе за его могучий удар, прекрасные диагональные передачи (примечательно, что в последних трех матчах за сборную и клуб атаки начинал не Ракицкий, а Кучер, отдавший в этой встрече больше всех передач), но держать своего игрока в штрафной он по-прежнему не научился. Интересно, за кого 44-й номер «Шахтера» отвечал в этом эпизоде?

• Безобразно в этот холодный скандинавский вечер сыграла вся защитная линия «Шахтера», в которой желтой карточки не удостоился только Исмаили. Особенно чудил ветеран Срна. Если раньше Дарио упрекали в недостаточной активности в еврокубковых матчах на чужой половине, то теперь хорват регулярно сорит ошибками в обороне. В случае с первым голом шведов его, словно пушинку, сдул защитник «Мальме», после чего подал в штрафную, а после перерыва он привез пенальти.

• Сразу нескольких желтых карточек игрокам «Шахтера» можно и нужно было избежать. Ракицкий психанул и стукнул мячом о газон – это раз. Фред начал пререкаться и получил свое – это два. А Кучер и вовсе заслуживал удаления – кроме тирады в адрес арбитра после уже полученного горчичника с обильным слюноотделением был еще и грубый фол в конце встречи.

• Андрея Пятова сильно критиковали после ляпа в матче с «Реалом», и вратарь решил исправляться за чудачества в игре на выходах самым любимым для болельщиков способом. Андрей никогда не был спецом по пенальти, но два потрясающих сэйва в матче против сборной Испании и теперь «Мальме» должны изменить мнение общественности. Кроме того, во втором тайме кипер выручил после нескольких ударов в упор.

• «Шахтер» проиграл уже четвертый матч подряд в Лиге чемпионов (имеется в виду основная сетка), пропустив 15 голов и не забив ни разу. В отличие от матчей с «Реалом и «ПСЖ», моментов было создано очень мало (всего 1 ударов в створ; один, Карл!), но и их Гладкий и Степаненко загубили. Не о таком юбилейном, сотом матче в самом престижном клубном турнире Европы мечтал Мирча Луческу.

Фото: globallookpress.com/Ludvig Thunman/Bildbyrn

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты