Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/«Шахтер» в Луцке, «Заря» против «Металлиста» и другие интриги украинского тура

«Шахтер» в Луцке, «Заря» против «Металлиста» и другие интриги украинского тура

Очередная попытка Севидова победить Вернидуба, юбилейный матч Тейшейры, Боровик в роли дядьки Черномора – в превью второго тура УПЛ на Tribuna.com.

Блог — Латераль
23 июля 2015, 15:47
8
«Шахтер» в Луцке, «Заря» против «Металлиста» и другие интриги украинского тура

Очередная попытка Севидова победить Вернидуба, юбилейный матч Тейшейры, Боровик в роли дядьки Черномора – в превью второго тура УПЛ на Tribuna.com.

Матч тура

Игра в Луцке в свете выезда в Стамбул на матч с «Фенербахче», ради чего Луческу даже попросил сдвинуть матч с «Волынью» на четверг, сейчас идеальный вариант для «Шахтера», чтобы почувствовать ритм и накал настоящей футбольной мясорубки. Дерзкие лучане в матче первого тура с «Ворсклой» показали, что несмотря на большую задолженность по зарплате, не собираются расставаться со своей ершистостью и способны сделать нервы любому. Особенно дома и особенно против «Шахтера» – именно после ничьей в конце прошлого сезона в Луцке горняки, по большому счету, оставили надежду защитить чемпионский титул, а за год до этого и вовсе здесь проиграли.

К тому же у «Шахтера» получил выходной Срна, и, вполне вероятно, что Луческу выпустит вдоволь помотавшегося в прошлом году по миру Кобина, под вопросом участие в игре Степаненко и Тайсона. Кроме того, горняки в стартовой игре с «Александрией» показали не лучшее взаимопонимание и ужасный процент реализации (вот бы где пригодился лучший бомбардир в истории противостяний Луис Адриано, нашлепавший 8 голов), что перед вылетом в Турцию может аукнуться потерей очков. «Волынь», на минуточку, не проигрывает в чемпионате уже 6 матчей кряду. 

Чужой против своих

Шуст и «Шахтер». Луческу несколько раз давал шанс Богдану. Даже предлагал пари футболистам на тренировках: если кто-то забьет Шусту 3 из 10 ударов, Мистер будет делать вместе с вратарем 20 отжиманий. В один не самый прекрасный момент для кипера тренер, похоже, устал отжиматься и продолжать ждать, когда же наряду с эффектными сэйвами к Богдану придет стабильность.

Полянский и Курилов против «Зари». Игроков оборонительного плана очень любили в Луганске, где они провели одни из лучших сезонов в карьере. Оба тогда из манишек выпрыгивали, чтобы вернуться в «Шахтер», но не получилось, и сейчас успешно кочуют из одной команды в другую.

Лео Матос и «Черноморец». Это сейчас бразилец играет в «Днепре» на левом фланге обороны, а когда-то был одним из лучших бомбардиров «моряков» и даже рассматривался в качестве возможного усиления сборной Украины. К Одессе у Лео до сих пор очень нежные чувства – фаны «Черноморца» надеются, что это поможет их команде в противостоянии Матоса на фланге с Владом Калитвинцевым.

Евгений Боровик против «Днепра». Последние полгода после окончания контракта с запорожским «Металлургом» Боровик поддерживал форму в «Днепре», в котором в сезоне-2009/10 даже был основным вратарем. Летом этого года единственного вратаря, забившего гол с игры в чемпионатах Украины, позвали в «Черноморец» на роль дядьки Черномора в молодой одесский коллектив. В Днепропетровске отпустивший бороду Боровик просто не имеет права подвести.

Обыграет ли Севидов наконец Вернидуба?

Пока передача «Великий футбол» после ухода Александра Севидова в «Металлист» окончательно превращается в мало чем отличающийся от диспутов пацанов на заднем дворе балаган, новый тренер харьковчан закатал рукава и совершенно не боится, что Курченко поступит с ним так же, как в Ужгороде и Львове. Состав у «Металлиста» не самый сыгранный, не все пока получается, однако совершенно точно появился характер, которого не хватало харьковчанам при флегматичном Рахаеве – весомый козырь против огнедышащей и стабильной «Зари», которая не проигрывает семь матчей кряду.

Севидов четыре раза соперничал с ведомыми Вернидубом луганчанами, за которых в бытность нападающим отбегал более 100 игр, и ни разу не выиграл (-2, =2). В последней игре в Луганске «Карпаты» Севидова вели к 80-й минуте со счетом 2:0 и упустили победу. Получится ли на этот раз у бывшего эксперта выиграть?

Раздражитель

Много лет назад тренер «Динамо» Леонид Буряк назвал новичка высшей лиги алчевскую «Сталь» «сборной пивзавода» – приблизительно так же в прошлом сезоне киевляне отнеслись и к «Олимпику». С соответствующей самоотдачей парни Реброва заиграли против неистово сражавшихся дончан только в их четвертой встрече, когда перед «Динамо» замаячила вероятность не попасть в финал Кубка. Про «Олимпик» говорят разное, но очередное пренебрежительное отношение к сопернику может дорого стоить «Динамо». Например, беспроигрышной серии в чемпионате из 29 матчей.

Пожмет ли Сачко руку Грозному?

Не сумев обыграть в первом туре «Волынь», тренер «Ворсклы» Василий Сачко демонстративно убежал в раздевалку, не пожав руку своему хорошему другу Кварцяному, который недавно отметил день рождения. В этом туре команде Сачко будут противостоять такие же молодые в футбольном плане ребята из «Говерла», и в случае такого же результата, как и с «Днепром», Вячеслав Грозный тоже может остаться без рукопожатия.

Удастся ли «Стали» впервые выиграть у «Карпат»?

Днепродзержинцы достойно сыграли против «Динамо» даже несмотря на то, что несколько игроков всего пару лет назад выступали во второй лиге. Владимир Мазяр считает, что сыграли бы еще лучше, забудь надеть линзы Юрий Грисьо и будь у команды чуть больше времени на подготовку. К «Карпатам» «Сталь» должна подойти в оптимальных кондициях и у команды есть хорошие шансы впервые в истории обыграть львовян – из четырех матчей, которые команды провели между собой в рамках первой лиги, «Стали» лишь раз удалось сыграть вничью. 

Ставка

«Александрия» в прошлом сезоне не проиграла ни одного матча в рамках первой лиги. Поддержка у команды в родных стенах сумасшедшая – у расклеенного запорожского «Металлурга» маловато шансов отскочить. Коэффициент 1.80 на победу команды Шарана – очень вкусное предложение.

Красивые цифры

Лучший бомбардир последнего чемпионата страны Алекс Тейшейра, дослужившийся до звания вице-капитана, проведет 200-й матч за «Шахтер».

Волынь – Шахтер

23 июля. Луцк. «Авангард», 19:00  Судья: Юрий Вакс (Хмельницкий)  Травмы: Никитюк / Кривцов, Нем, Степаненко, Срна Дисквалификации: - / - «Волынь» (версия Tribuna.com): Шуст – Насонов, Шабанов, Жунич, Полевой – Гуменюк, Политыло – Кобахидзе, Мемешев, Кравченко – Диденко «Шахтер» (версия Tribuna.com): Пятов – Кобин, Кучер, Ракицкий, В.Шевчук – Малышев, Фред – Тайсон, Тейшейра, Марлос – Гладкий Статистика матчей: 26 игр: +3 =6 -17, 22-58.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 5.50, ничья – 6.50, победа гостей – 1.20  Прямая трансляция: «2+2»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн 

Говерла – Ворскла

25 июля. Ужгород. «Авангард», 17:00  Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область)  Травмы: Люлька / Янузи Дисквалификации: - / «Говерла» (версия Tribuna.com): Рудько – Ряшко, Ягодинскис, Лухтанов, Цуриков – Савченко, Чумак – Худобяк, Хобленко, Гемега – Хлебас «Ворскла» (версия Tribuna.com): Богуш – Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Симинин – А.Ткачук, Скляр – Турсунов, Ковпак, Громов – Шиндер Статистика матчей: 16 игр: +2 =5 -9, 8-22.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 5.30, ничья – 3.40, победа гостей – 1.65 Прямая трансляция: «Футбол 2»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн

Карпаты – Сталь Д

25 июля. Львов. «Украина», 17:00  Судья: Александр Иванов (Донецкая область)  Травмы: Швед / - Дисквалификации: - / Ищенко «Карпаты» (версия Tribuna.com): Мысак – Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич – Клец, Чачуа – Кожанов, Карноза, Голодюк – Худобяк «Сталь» Д (версия Tribuna.com): Бандура – Адамюк, Воронин, Барановский, Пшеничных – Кучеров, Каленчук – Васин, Карасюк, Путраш – Гоменюк Статистика матчей: ранее не встречались Котировки ПариМатч: победа хозяев – 1.80, ничья – 3.50, победа гостей – 4.30  Прямая трансляция: «2+2»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн

Динамо – Олимпик

25 июля. Киев. «Олимпийский», 19:30  Судья: Виталий Романов (Днепропетровск)  Травмы: Мбокани, Теодорчик / Кича Дисквалификации: Данило Силва / - «Динамо» Киев (версия Tribuna.com): Шовковский – Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш – Рыбалка, Гармаш – Ярмоленко, Бельханда, Морозюк – Кравец «Олимпик» (версия Tribuna.com): Махарадзе – Тищенко, Борзенко, Гришко, Гошкодеря – Огиря, Лебедь – Драченко, Шериф, Моха – Кадимян Статистика матчей: 2 игры: +1 =1 -0, 1-0.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 1.10, ничья – 8.50, победа гостей – 20.00  Прямая трансляция: «2+2»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн

Заря – Металлист

25 июля. Запорожье. «Славутич-Арена», 19:30 Судья: Юрий Можаровский (Львов)  Травмы: Ярмаш / -  Дисквалификации: - / Рудыка «Заря» (версия Tribuna.com): Шевченко – Опанасенко, Чечер, Пилявский, Каменюка – Чайковский, Малиновский – Караваев, Любенович, Хомченовский – Будковский  «Металлист» (версия Tribuna.com): Погорелый – Зубейко, Полянский, Курилов, Соболь – Ковальчук, Довгий – Бобко, Лепа, Чурко – Приемов Статистика матчей: 24 игры: +3 =6 -15, 25-53.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 1.50, ничья – 3.80, победа гостей – 6.50  Прямая трансляция: «Футбол 2»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн 

Александрия – Металлург

26 июля. Александрия. КСК «Ника», 19:30  Судья: Игорь Пасхал (Херсон)  Травмы: Пономарь / Штурко, Игнатенко  Дисквалификации: - / - «Александрия» (версия Tribuna.com): Новак – Микицей, Шендрик, Глушицкий, Сухоцкий – Банада, Запорожан – Чорний, Старенький, Полярус – Коломоец «Металлург» З (версия Tribuna.com): Старцев – Попов, Лисицкий, Помазан, Каплиенко – Кулинич, Орелеси – Юсов, Жураховский, Татарков – Платон Статистика матчей: 4 игры: +1 =1 -2, 3-4.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 1.80, ничья – 3.50, победа гостей – 4.30  Прямая трансляция: «Футбол 1»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн

Днепр – Черноморец

26 июля. Днепропетровск. «Днепр Арена», 19:30  Судья: Евгений Арановский (Киев)  Травмы: Мандзюк, Зозуля / К.Ковалец  Дисквалификации: - / - «Днепр» (версия Tribuna.com): Бойко – Федецкий, Дуглас, Папа Гуйе, Лео Матос – Канкава, Ротань – Гама, Матеус, Безус – Селезнев «Черноморец» (версия Tribuna.com): Боровик – Петько, Мартыненко, Калитов, Немчанинов – Шаповал, Филимонов – Калитвинцев, Михайличенко, Данченко – Мурашов Статистика матчей: 38 игр: +21 =6 -11, 44-33.  Котировки ПариМатч: победа хозяев – 1.25, ничья – 5.50, победа гостей – 14.00  Прямая трансляция: «Футбол 1»  Трансляция на Tribuna.com: онлайн

Другие посты блога

Все посты