Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Прощай, это было прекрасно! Чем Дуглас Коста запомнился в Украине

Прощай, это было прекрасно! Чем Дуглас Коста запомнился в Украине

Финты из PlayStaton, убийственные удары со стандартов, сальто и ни одного удаления. Александр Харламов - о том, почему нам будет не хватать ушедшего в «Баварию» бразильца.

Блог — Латераль
2 июля 2015, 12:56
11
Прощай, это было прекрасно! Чем Дуглас Коста запомнился в Украине

Финты из PlayStaton, убийственные удары со стандартов, сальто и ни одного удаления. Александр Харламов – о том, почему нам будет не хватать ушедшего в «Баварию» бразильца.

Блестящее начало

В «Шахтер» бразилец перешел из «Гремио» в январе 2010 года за 6 млн евро, и с первых матчей начал показывать космический футбол. Скорость, техника, нестандартные финты и голы с любых расстояний. Определенно это была любовь с первого взгляда.

В сезоне-2010/11 Коста помог команде пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Вот такого красавца он положил в 1/8 «Роме».

Дураковаляние

К сожалению, после этого бразилец, которым настойчиво стал интересоваться «МЮ» (говорят, Дуглас даже был замечен на «Олд Траффорд») снизил к себе требования и перестал попадать в состав. Луческу отдавал предпочтение на правом фланге одновременно с Дугласом приехавшему в Донецк, но долго запрягавшему Тейшейре, который был не так эффективен, но зато гораздо более продуктивно работал на команду.

«Дугласу только 20 и он все еще нестабилен – в одних матчах демонстрирует фантастическую игру, а в других мы его не видим. Так что ему нужно продолжать учиться, улучшать свой фантастический дриблинг, игровой ритм и удары», – пытался воспитывать бразильца Луческу, уговоривший бразильца в начале 2012 года продлить контракт на 5 лет.

Джокер без Бэтмэна

Кажется, Дуглас не особенно переживал по поводу того, что Луческу выпускает его исключительно на замену, отдаваясь на полную катушку только в еврокубках. Весной 2013-го он отлично справился с ролью джокера в матче с дортмундской «Боруссией».

Техника на грани фантастики

Дуглас – очень импульсивный игрок, из-за чего всегда было трудно составить целостное впечатление от его игры в том или ином матче. То он выдаст 15-минутый отрезок, словно из PlayStaton, то простоит полтайма. Однако когда Коста ловил кураж, у многих отпадала челюсть. После его потрясающих финтов кое-кому до сих пор не могут распутать ноги.

Штрафбат

Левая нога у Дугласа – золотая. Особенно страшно вратарям становилось, когда у их ворот назначались стандарты. Расстояние  для Косты, кажется, не имело никакого значения.

Универсализм

Бразилец начинал в Донецке на левом фланге, но затем, как это часто бывает, Луческу передвинул левшу на другой край, где он смотрелся гораздо выгоднее. Но нередко бывало при необходимости Дуглас по ходу матчей исполнял роль левого защитника, причем довольно удачно. Вообще, в последних двух сезонах Коста очень сильно прибавил в физическом плане – в концовках матчей он смотрелся игроком, способным отбегать еще минимум полтора тайма. Скорость у Дугласа, конечно, потрясающая. Смотреть с отметки 1:27.

Summertime sadness

В июле 2014 года Тейшейра, Фред, Дентиньо, Феррейра и Дуглас Коста после товарищеского матча против «Лиона» во Франции отказался возвращаться в Украину. «Я не покидаю клуб. Я просто боюсь. Все, что мы видели, слышали, читали, очень тревожно, – вещал женившийся летом 2014 года Дуглас журналистам. – Мы толком не знаем, в каких условиях нам предстоит тренироваться и играть. Боюсь, что может возникнуть еще какой-то очаг напряжения, и мы окажемся отрезанными от семей». Впрочем, очень скоро Коста и другие легионеры после угроз со стороны руководства «Шахтера» вернулись.

В январе 2015 года Дуглас снова начал паясничать – он и Бернард опоздали на зимний сбор команды. Пришлось платить штраф.

Лидер в раздевалке

После того, как «Шахтер» покинул весельчак Жадсон, главным шутником и заводилой в раздевалке среди бразильцев стал Дуглас, который здорово спелся в этом отношении с вечно улыбающимся Бернардом. В прошлом году эта парочка согласилась поучаствовать в рубрике «Ты попал!»

Ни разу не удалялся в матчах за «Шахтер»

В это трудно поверить, но забивший в 203 матчах во всех турнирах за «Шахтер» 38 мячей Дуглас ни разу получал красную карточку. Коста, конечно, не такой задира, как Фернандиньо или Луис Адриано, но и далеко не ангел. За одну только отмашку от Рибери во Львове можно было получить.

В Мюнхене Коста уже железно наиграл на красную, когда толкнул в спину того же Рибери, но судья пожалел бразильца и «Шахтер», который уже в дебюте остался в меньшинстве. После игры Швайнштайгер отказался меняться с Дугласом футболкой, а бразильский защитник «Баварии» Рафинья назвал бразильцев «Шахтера» бандой. Правда, потом сказал, что пошутил.

Иногда после голов головой делал сальто

Джулиус Агахова, помнится, баловал донецких болельщиков кульбитами после каждого гола, тогда как Дуглас таким образом отметил только несколько своих мячей. В прошлом сезоне Дуглас заявил, что редко исполняет сальто потому что решил отмечать таким образом только мячи, забитые головой. За «Шахтер» у него таких, к сожалению, всего два.

В матче с «Реалом Сосьедад» Дуглас, возможно, забил свой лучший гол за «Шахтер».

В последнем сезоне Дуглас, словно прощаясь с украинскими болельщиками, необычно много играл на публику. Спасибо, Дуглас, это было прекрасно!

Другие посты блога

Все посты