Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Как «Динамо» дожало обескровленный «Металлист»

Как «Динамо» дожало обескровленный «Металлист»

Полматча без голов, убедительный Буяльский, двужильный Ковальчук, удаление Рахаева – Tribuna.com о том, почему «Динамо» не сразу подобрало ключик к воротам харьковчан.

Блог — Латераль
2 марта 2015, 12:09
6
Как «Динамо» дожало обескровленный «Металлист»

Полматча без голов, убедительный Буяльский, двужильный Ковальчук, удаление Рахаева – Tribuna.com о том, почему «Динамо» не сразу подобрало ключик к воротам харьковчан.

Опытные новички помогли «Металлисту» продержаться целый тайм

не оставляли сомнений в победе «Динамо». Но трудно было предположить, что дастся она с таким трудом. Итоговый результат не должен вводить в заблуждение. Пришедшие в межсезонье в статусе свободных агентов опытные Погорелый, Ищенко, Приемов, Бобко и Ковальчук стали тем самым цементом, который добавил прочности дублирующему составу «Металлиста». В первом тайме гости смотрелись небезгрешно, но была видна неплохая организация игры – прежде всего, в середине поля.

В результате большинство угроз воротам Погорелого возникало преимущественно после навесов на Мбокани, который явно еще не успел набрать форму. Плюс ко всему, харьковчанам до перерыва явно везло. 

Ярмоленко соскучился по игре

У киевлян в первом тайме, особенно в его дебюте, выделялся соскучившийся по игре Ярмоленко. Андрей успевал везде – в атаке и даже в середине поля, много работал в отборе и даже впечатлял ударами с непрофильной ноги. После перерыва 10-й номер «Динамо» продолжал солировать, отдав шикарный пас на Мбокани, но африканец умудрился промазать.

 

В отличие от Буяльского – тот, забивая второй мяч после паса Ярмоленко, не сплоховал.

Ленс не забил, зато дважды ассистировал

Всю игру не покидало ощущение, что «Динамо» играет в большинстве. Особенно после перерыва, когда киевляне взвинтили скорости. Ребров не стал менять ни состав, ни тактику, и это сработало – все три мяча были забиты после навесов и проникающих передач в штрафную. В самом дебюте должен был забивать соперничающий с Ярмоленко за звание MVP матча Ленс, но голландцу помешал Погорелый.

Чуть позже Джеремейн исправился, став автором двух голевых передач.

Ковальчук – лучший в составе «Металлиста»

В том, что «Металлист» долго продержался, велика заслуга игрока сборной Кирилла Ковальчука. Внешне похожий на Тома Круза опорник стал системообразующим игроком, долгое время сдерживавшим атаки киевлян по центру и делавший их миссию невыполнимой. Кирилл грамотно читал игру, сделал много отборов, пытался развивать атаки, но должной поддержки не получил. Шовковский наверняка не сразу вспомнит другой такой матч, когда он за целый тайм ни разу не коснулся мяча.

Киевляне продолжают вести себя несдержанно

Похоже, Ярмоленко и Бельханда мало чему научил динамовцев. В ответной встрече Лиги Европы прием из арсенала тхэквондо применил Рыбалка, а в сегодняшнем матче против «Металлиста» даже не пытались сдерживаться ни Ленс, ни Драгович, ни Мбокани. Голландец в первом тайме заслуживал желтой за грубый толчок оппонента после свистка, а австриец и конголезец заработали предупреждения в компенсированное время и на ровном месте. Над этой проблемой Реброву еще работать и работать.

Буяльский отличн заменяет Сидорчука

Вынужденно введенного в состав в этом году и забившего во второй игре подряд Буяльского стоило бы отметить и похвалить, даже если бы он не забил. Заменяющий травмированного Сидорчука опорник впечатляет объемом работы и зоной покрытия. Большую часть матча он менялся местами то с Бельханда, играя выше марокканца, то освобождал зону для Ленса, а сам садился на левую бровку. Именно после его прострела очередной супершанс упустил Мбокани.

У «Шахтера» в игре с «Ворсклой» 19-летний хавбек Коваленко, а у «Динамо» снова, как и в матче ЛЕ, игровое время получил его ровесник Евгений Чумак. С «Генгамом» он вышел отстоять результат, а теперь получил больше свободы и забил шикарный гол. Хорошая смена растет для сборной.

У Рахаева сдали нервы

Тренера «Металлиста» можно понять: буквально за пару дней до игры он остался без основных игроков и не сдержался, вспылив в одном из эпизодов. Виктор Швецов удалил тренера, чьи претензии к нему вылились в саркастическое рукопожатие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты