Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/В тренировочном режиме. Как «Шахтер» не заметил «Ворсклу»

В тренировочном режиме. Как «Шахтер» не заметил «Ворсклу»

Очередной классный матч и гол Шевчука, бесполезное для полтавчан удаление Ордеца и дебют Коваленко. Tribuna.com – о том, как «Шахтер» на классе раскатал одного из претендентов на попадание в зону еврокубков.

Блог — Латераль
1 марта 2015, 12:10
1
В тренировочном режиме. Как «Шахтер» не заметил «Ворсклу»

Гол Шевчука, удаление Ордеца и дебют Коваленко. Tribuna.com – о том, как «Шахтер» на классе раскатал одного из претендентов на еврокубки.

Долгое время «Ворскла» классно прессинговала

Полтавчане даже в условиях отсутствия главных креативных игроков – Ковпака и Громова – не стали садиться всем составом в свою штрафную. «Ворскла» высоко прессинговала и долгое время горнякам не удавалось придумать ничего толкового у ворот Богуша. Очень выгодно смотрелось трио опорников – Скляр, Дедечко и Чеснаков перекрывали все зоны.

Но, как часто это бывает, дорого стоила ошибка на ровном месте. Если от гола после удара Тайсона уберегла штанга,

то кикс Сапая помог «Шахтеру» открыть счет.

Для Шевчука года – не беда

В мае Вячеславу Шевчуку исполнится уже 36, но в футбольном отношении он самый настоящий Бенджамин Баттон украинского футбола – только молодеет. В «Шахтере» при Луческу левый защитник играет с 2005 года, долгое время даже не выглядывая из-за спины Раца. Но перетерпел, дождался и сегодня очевидно, что тренер совершенно зря так пестовал своего соотечественника, не замечая старательного украинца. По итогам львовского матча с «Баварией», большую часть которого Шевчук напоминал своей забинтованной головой Щорса, он вошел в символическую сборную первых матчей 1/8 финала от УЕФА, а теперь, не до конца выздоровев, выдал шикарный матч против «Ворсклы».

Илсиньо отбывал номер

А вот Илсиньо своим шансом не воспользовался. Заменявший простудившегося Срну бразилец сыграл так, будто ему столько же лет, сколько нарисовано у него на футболке – 77. Илси не боролся, практически не участвовал в атакующих действиях и преимущественно пасовал назад. Наверняка бразилец отдает отчет, что ему уже немало лет и попасть в основу уже не светит, но так безобразно отбывать номер совершенно не годится.

Фред, что это было?

В начале второго тайма Фред сыграл в стиле Сапая, едва не позволив «Ворскле» вернуться в игру. Казалось, Луческу уже давно строго-настрого запретил своим бразильцам «исполнять» в обороне, но, похоже, Фреду неправильно перевели, или он просто не понял. С «Баварией» такое исполнять категорически нельзя. 

Симинина хватило против Косты только на первый тайм

Перешедший в межсезонье из «Волыни» Симинин в первом тайме буквально съел Дугласа Косту. Вынужденно игравший слева цепкий защитник удачно действовал на опережение, пластался в подкатах, но во втором тайме, когда Дуглас поймал вдохновение, попросту поплыл. Бразилец забил после шикарного прохода.

Удаление Ордеца «Ворскле» не помогло

Показалось, что после второго гола полтавчане ментально были готовы пропустить сколько угодно, но тут гостям удружил центрбек Ордец. По ходу редчайшей контратаки «Ворсклы» Иван рукой остановил мяч и был абсолютно справедливо удален. Совершенно непонятно, почему Мирча Луческу . Похоже, это просто привычка. 

У «Шахтера» появлялась хорошая возможность отрепетировать модель игры против «Баварии» (вряд ли в Мюнхене стоит ждать от горняков игры первым номером), но полтавчане им такого шанса не предоставили. Гости катали мяч вокруг штрафной соперника, совершенно не понимая, как туда пробраться, поэтому все, как правило, заканчивалось безадресными навесами.

Ткачук слишком уважительно отнесся к Луису Адриано

«Шахтеру» даже не пришлось включать полноценный режим контратак – все случилось слишком быстро для того, чтобы едва дышавшей интриге полтавчане успели сделать искусственное дыхание. Евгений Ткачук, проигравший все микродуэли Луису Адриано, позволил бразильцу удрать и выкатить мяч под голевой удар Тейшейре.

Молодой Коваленко едва не забил в первой же игре

Единственной достопримечательностью последних минут стал выход на замену юной надежды «Шахтера» и украинского футбола Виктора Коваленко. Заменивший Илсиньо 19-летний хавбек расположился в опорной зоне, а на фланг Срны сел Фред. Времени у Виктора, чтобы проявить себя, было немного, но он постарался. Богуш лишил юношу удовольствия забить в первой же игре. 

Внешне и по манере игры Коваленко сильно похож на Гречишкина, которому в свое время выписывали большие авансы. Он их не оправдал. Теперь очередь Виктора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты